Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как гипертония влияет на остроту зрения?

Стойкое повышение артериального давления (гипертония) негативно воздействует на многие системы организма, в том числе на зрительный аппарат. Неприятные симптомы появляются не сразу. Изначально они выражаются в незначительных колебаниях зрения. Однако со временем возникают более серьезные проблемы, такие как отек зрительного нерва и прочие.

Повышенное артериальное давление: основные причины возникновения гипертонии

Многие люди сталкиваются с таким заболеванием, как гипертония, или стойкое повышение артериального давления. В нормальном состоянии этот показатель составляет 120/80 мм рт. ст. У некоторых людей он может несколько варьироваться в меньшую или большую сторону, что связано с индивидуальными особенностями организма. Однако если постоянно наблюдается повышенное давление — от 140/90 мм рт. ст. и более, врач-кардиолог диагностирует гипертонию. Данное заболевание весьма коварно, поскольку на первых порах может протекать бессимптомно. Это связано с тем, что организм привыкает к высокому давлению, поэтому человек может чувствовать себя хорошо даже при показателе 180-200 мм рт. ст. При этом гипертония незаметно оказывает разрушающее воздействие на почки, сердце, сосудистую систему и глазное дно.

Причины развития данной патологии весьма разнообразны. Возникновение болезни может быть связано с наследственным фактором, систематическим стрессом, избытком соли в организме, низкой физической активностью, а также чрезмерным употреблением алкоголя, курением и различными заболеваниями: эндокринными, почечными, неврологическими и пр.

Как правило, гипертонию диагностируют у людей после 40 лет, однако, по мнению кардиологов, в последнее время заболевание заметно «помолодело». Все чаще повышение давления диагностируют у людей 25-30 лет с активным ритмом жизни, которые подвержены стрессам и повышенным умственным нагрузкам.

Приступ гипертонии часто сопровождается острой головной болью, шумом в ушах, учащенным сердцебиением, пульсацией в голове, внутренним напряжением, тревогой, онемением пальцев и отеком конечностей, а также покраснением лица и болью в области сердца. Многие интересуются, как влияет повышение артериального давление на зрительную систему человека. Рассмотрим подробней, какая взаимосвязь существует.

Повышенное давление и зрение

Перепады артериального давления нарушают нормальный кровоток в органах зрения, что приводит к развитию многих патологических процессов. В сетчатке глаза расположены миниатюрные артерии, которые весьма восприимчивы к таким изменениям. Они разбухают и уплотняются при повышении давления. Это вызывает сужение сосудов между ними и затруднение оттока крови. В результате длительного течения гипертонии происходит повреждение стенок артерий сетчатой оболочки, провоцирующее кровоизлияние в ткани глаза. Это может стать причиной возникновения отека зрительного нерва и повлечь за собой серьезные последствия, вплоть до потери зрения.

Однако первоначально процесс разрушения сосудов сетчатки протекает незаметно. Человека могут беспокоить лишь незначительные колебания четкости зрения. Иногда во время приступа появляется туман или пелена перед глазами, но эти симптомы самостоятельно исчезают после нормализации давления. В некоторых случаях можно заметить небольшие кровоизлияния в глазу. Однако обнаружить патологические изменения сетчатой оболочки на начальной стадии развития гипертонии сможет только квалифицированный офтальмолог при проведении офтальмоскопии (исследования глазного дна).

Систематическое повышение артериального давления вызывает различные изменения в тканях и сосудах глаз, которые приводят к появлению ряда серьезных заболеваний. Особенно в группе риска пребывают пациенты с сахарным диабетом и глаукомой.

Врачи утверждают, что в основе всех болезней глаз, спровоцированных гипертонией, лежит именно повреждение глазных сосудов. На степень выраженности патологий влияют различные факторы, такие как высота артериального давления (мм рт. ст.), давность гипертонической болезни, а также индивидуальные особенности организма человека.

Как влияет артериальное давление на зрение:

  • Первоначально проявляются незначительные колебания четкости зрения;
  • При систематическом повышении давления происходит неизбежное разрушение сосудов глаз, что приводит к ряду серьезных последствий: гипертоническая ретинопатия, гипертензия органов зрения, отслойка сетчатки, ангиопатия, отек зрительного нерва и пр.

Как гипертония влияет на сетчатку?

Одним из опасных последствий стойкого повышения давления является гипертоническая ретинопатия. Это заболевание, связанное с повреждением сетчатой оболочки и нарушением ее кровоснабжения вследствие гипертонии. Оценка тяжести этой патологии производится по специальной шкале Кейта-Вагенера-Баркера. В ходе обследования офтальмолог определяет степень общего и локального сужения артериол, а также наличие кровоизлияний. Эти изменения чрезвычайно опасны, поскольку в запущенной форме могут приводить к серьезным последствиям, таким как появление скотомы (частичного выпадения фрагмента изображения из поля зрения), а также отмирание клеток сетчатки и отек зрительного нерва.

Он провоцирует частичную или полную слепоту.

Гипертоническая ретинопатия имеет достаточно быстрый характер протекания. При повышении показателей артериального давления происходит утолщение стенок артериол и капилляров сетчатой оболочки. Это способствует нарушению микроциркуляции и приводит к частичной гипертрофии мышечного слоя сосудистой стенки. Также наблюдается снижение интенсивности кровотока в капиллярах, локальный спазм артерий и прочие неблагоприятные последствия. Следует отметить, что в норме диастолическое давление в центральной артерии сетчатки составляет 31–48 мм рт. ст., а при гипертонии оно повышается до 98–135 мм рт. ст. При этом у многих снижается темновая адаптация и острота зрения, а также нарушается световая чувствительность.
Состояние сосудов сетчатки при гипертонической ретинопатии во многом зависит от степени периферического сопротивления кровотоку и уровня артериального давления.

Важно своевременно выявить этот патологический процесс и принять меры, поскольку прогрессирование заболевания (третья стадия) может повлечь за собой образование участков ишемии, наличие кровоизлияний и отека зрительного нерва. Зачастую это связано с непроходимостью центральной артерии сетчатки, обусловленной тромбозом или спазмом сосуда.

Как влияет повышенное артериальное давление на сетчатку:

  • Возникновение гипертонической ретинопатии;
  • Повышение диастолического давления в центральной артерии сетчатой оболочки до 98–135 мм рт. ст.;
  • Нарушение микроциркуляции, снижение интенсивности кровотока в капиллярах;
  • Образование участков ишемии, наличие кровоизлияний и отека зрительного нерва (в запущенной стадии).

Как может повышенное давление может сказаться на здоровье глаз?

  • Отслоение сетчатки

Попадание внутриглазной жидкости между слоями сетчатой оболочки может привести к ее частичному отслоению. Первыми симптомами этого патологического состояния являются: появление черных точек, вспышек света и «мушек» перед глазами. Запущенная стадия болезни характеризуется возникновением пелены, частично сужающей угол обзора. Запущенная степень отслоения приводит к отмиранию сетчатки и полной слепоте.

  • Тромбоз сосудов сетчатой оболочки

Застой крови (тромбоз) при гипертонии увеличивает проницаемость сосудов, что при отсутствии медикаментозного лечения способствует возникновению отека сетчатки. В данном случае показан прием препаратов, направленных на рассасывание тромбов, а также капли, снижающие внутриглазное давление.

  • Кровоизлияния в сетчатку

Повышение артериального давления приводит к разрыву кровеносных сосудов, вследствие чего кровь проникает в сетчатку, тем самым блокируя часть нервных импульсов. В данном случае наблюдаются такие симптомы, как размытость или раздвоенность предметов, а также отсутствие чёткости зрения. При обширной площади поражения видимость может полностью затуманиться.

  • Ангиопатия

Сбой микроциркуляции крови, вызванный стойким повышением артериального давления, может привести и к нарушению кровоснабжения зрительного нерва. Данная патология протекает бессимптомно, выявить ее можно только при проведении обследования глазного дна. Ангиопатия опасна тем, что может повлечь за собой частичную или полную потерю зрения.

  • Глазная гипертензия и глаукома

Гипертония может стать причиной повышения внутриглазного давления, что при отсутствии своевременного лечения провоцирует развитие глаукомы. Проявляется это серьезное заболевание болевыми ощущениями в области глаз, резким ухудшением зрения, возникновением светового пятна и прочими неблагоприятными симптомами.

Лечение проблем со зрением, вызванных гипертоний

Если человеку удастся своевременно начать лечение и нормализовать артериальное давление, то большинства проблем с сетчаткой можно будет избежать. Для этого требуется систематически проходить офтальмоскопическое обследование в кабинете врача-офтальмолога, чтобы оценить воздействие повышенного артериального давления на зрение. Оценка состояния артерий и артериол производится только путем исследования глазного дна. Как правило, нормализации давления до уровня показателей нормы оказывается достаточно для исчезновения признаков и последствий гипертонической ретинопатии. Для этого пациент проходит курс медикаментозного лечения, направленный на прием сосудорасширяющих средств. Иногда требуется систематический прием медикаментов для поддержания нормального артериального давления (зачастую после 40 лет).


В случае выявления патологических процессов в органах зрения (при запущенной гипертонии) необходим дополнительный курс офтальмологического лечения.

Чем раньше патология глаз будет обнаружена и чем раньше будет подобран курс реабилитации — тем благоприятнее исход. Врачи-офтальмологи утверждают, что у людей с гипертонией есть все шансы сохранить 100% зрение при условии систематического обследования и соблюдения рекомендаций.

На сайте Очков.Нет представлен большой ассортимент контактных линз от мировых брендов. Правильно подобранные оптические изделия позволят Вам наслаждаться четким восприятием мира и комфортом при ношении.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город