Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

«Умные» контактные линзы

Современные контактные линзы используются для повышения четкости зрения при близорукости, дальнозоркости и прочих аномалиях рефракции. В будущем крупнейшие технологические корпорации — Samsung, Google и Sony и другие — планируют выпустить инновационные модели оптических изделий. По их словам, смарт-линзы смогут полностью заменить смартфон.

«Умные» контактные линзы: что это такое?

В настоящее время на рынке офтальмологической продукции представлены контактные линзы для коррекции различных аномалий рефракции: близорукости, дальнозоркости, астигматизма, пресбиопии и пр. Данные оптические изделия действуют по тому же принципу, что и очки — преломляют свет и направляют его на сетчатку глаза. Это обеспечивает улучшение зрения и позволяет полноценно наслаждаться картиной мира. Некоторые модели средств контактной коррекции содержат в своей структуре красящий пигмент, который полностью или частично преображает натуральный цвет радужки. Однако этим уже никого не удивишь. Данная продукция ежедневно используется миллионами людей во всем мире.

Крупнейшие технологические корпорации обещают, что в ближайшем будущем случится настоящий прорыв в сфере средств контактной коррекции, который полностью перевернет привычное восприятие реальности.

В 2014 году компания Samsung запатентовала смарт-линзы, в которых человек сможет делать снимки и мгновенно отправлять их на экран смартфона, просто моргнув глазом. В этом же году корпорация Google предложила свою инновационную разработку — средства контактной коррекции, позволяющие измерять уровень глюкозы в крови и прочие жизненно важные показатели. Они предназначены для людей, больных сахарным диабетом, и тех, кто по каким-либо причинам вынужден уделять повышенное внимание своему здоровью. В 2015 году специалисты Google запатентовали еще одну концепцию — «умные» линзы из биосовместимого пластика, получающие питание от солнечной энергии. По задумке, такие оптические изделия позволят своему владельцу максимально быстро и просто получать информацию об окружающей среде: температуре воздуха, влажности, наличии аллергенов и пр. Идею по созданию «умных» контактных линз поддержала и компания Sony. Она запатентовала модель, способную не только делать фото, но и записывать, а также воспроизводить видео с помощью моргания.

Соревнования между крупнейшими гигантами в сфере производства инновационных линз обещают быть захватывающими.

В настоящее время достоверно неизвестно, когда эти фантастические устройства появятся на рынке и станут доступны потребителям. Однако можно с уверенностью предположить, что данные технологии будут реализованы, поскольку патентные заявки оформлены одними из самых крупных технологических компаний мира.

Какие «умные» линзы запатентованы?

  • Модель от Samsung. Позволяет делать снимки и синхронизировать их со смартфоном с помощью моргания.

  • «Умные» контактные линзы Google. Корпорация запатентовала сразу две модели: линзы с возможностью измерения глюкозы в крови, а также оптические изделия, работающие от солнечной энергии и предоставляющие информацию об окружающей среде.

  • «Умные» контактные линзы от Sony. Модель, позволяющая записывать и воспроизводить видео с помощью моргания.

Кроме того, в 2015 году исследователи из швейцарского Государственного технологического института объявили, что активно работают над разработкой контактных линз с функцией оптического масштабирования (zoom). По их задумке, управление данными изделиями также будет осуществляться с помощью подмигивания.

«Умные» контактные линзы Google: обзор возможностей

  • Смарт-линзы для людей с сахарным диабетом

В 2014 году корпорация Google выпустила инновационный девайс — очки Google Glass, работающие на базе операционной системы Android. Управление устройством осуществлялось с помощью голосовых команд. Такой гаджет позволял делать фото, записывать видео, осуществлять поиск информации в сети и пр. В этом же году компания представила свой инновационный проект по созданию смарт-линз для людей, страдающих от сахарного диабета. Такие оптические изделия смогут непрерывно производить измерения уровня глюкозы в крови с помощью ежесекундного анализа состава слезной жидкости. Полученная информация будет передаваться на внешнее устройство (смартфон, планшет, компьютер).

Планируется, что революционные линзы от Google будут изготовлены из биосовместимого материала, поэтому смогут использоваться людьми с высокой чувствительностью роговицы.

На поверхности разместят маленький сенсор, антенну и чип, отвечающий за работу программного обеспечения. Также в структуру линз будет включен световой индикатор для оповещения пользователя о слишком низком или высоком уровне сахара в крови. Планируется, что подзарядка таких устройств будет осуществляться по радиоканалу от внешнего устройства. Таким же образом Google линзы смогут передавать данные на внешние девайсы.

  • Смарт-линзы, работающие от солнечной энергии

В 2015 году корпорация Google запатентовала еще одно футуристическое устройство — контактные линзы, снабженные фото-детектором, который аккумулирует солнечный свет, а затем преобразует его в энергию. По задумке, такие оптические изделия будут встраиваться непосредственно в ткани глаза и составлять с ним единое целое.

Такое устройство позволит человеку получать комплексную информацию об окружающей среде, включая температуру воздуха, атмосферное давление, наличие различных опасных веществ, в том числе аллергенов, и пр. Также девайс позволит непрерывно собирать и передавать данные о температуре тела человека и уровне алкоголя в крови. Кроме того, сообщается о наличии сканера на поверхности линз, который предоставит возможность сбора данных о любом объекте, который находится в поле зрения человека. Одной из сфер применения этой функции станет сканирование штрих-кодов. В патенте упоминается о возможности идентификации пользователя с помощью смарт линз. Таким образом, человеку больше не придется носить с собой паспорт или водительские права, чтобы пройти аутентификацию при совершении покупки, пересечении границы и пр. Представители Google отмечают, что испытывают некоторые трудности в реализации данного проекта, поскольку в настоящее время еще нет настолько миниатюрных солнечных панелей для размещения в линзах.

Функции запатентованных смарт-линз от Google:

  • Измерение уровня сахара в крови;

  • Измерение температуры тела человека и уровня алкоголя в крови;

  • Сбор информации об окружающей среде: температура воздуха, атмосферное давление, наличие аллергенов и прочих опасных веществ;

  • Возможность идентификации пользователя;

  • Возможность сбора данных о любом объекте, который находится в поле зрения человека (включая сканирование штрих-кодов);

  • Синхронизация данных с внешними устройствами (смартфон, планшет, компьютер).

«Умные» контактные линзы от Samsung: обзор запатентованной модели

В 2014 году, практически одновременно с Google, компания Samsung подала патентную заявку по разработке своих революционных смарт-линз. По мнению экспертов, этот южнокорейский технологический гигант намерен создать оптические изделия для решения тех задач, с которыми не справились знаменитые очки конкурента Google Glass.

В патенте упоминается, что такие оптические изделия будут снабжены миниатюрным компьютерным чипом и камерой, что позволит делать снимки без голосового ввода, просто моргнув глазом.

Также в конструкции устройства предусмотрят антенну для отправки изображений на мобильное устройство с целью хранения и просмотра. Кроме того, такая «умная» линза сможет отображать текстовую и графическую информацию из интернета в поле зрения пользователя — так, как это осуществляется в системах дополненной реальности, например, в фильме «Миссия невыполнима» с Томом Крузом. Разработчики Samsung утверждают, что данные оптические изделия будут особенно полезны пожилым людям с ослабевшей памятью, так как позволят интерактивно получать данные об окружающих предметах и лучше ориентироваться в пространстве.

Функции запатентованных смарт-линз от Samsung:

  • Возможность делать снимки без голосового ввода, просто моргнув глазом;

  • Синхронизация с мобильными устройствами (для обмена данными);

  • Вывод текстовой и графической информации из интернета об окружающих предметах непосредственно в поле зрения пользователя.

«Умные» контактные линзы от Sony —  инновационная модель

Компания Sony оформила патент на «умные» средства контактной коррекции, которые должны превзойти модели конкурентов по качеству камеры. Разработчики утверждают, что устройство будет поддерживать стабилизацию и увеличение картинки, а также возможность автофокусировки. По их словам, крошечная камера, вмонтированная в линзу, сможет полноценно заменить фотосенсор современного смартфона. Кроме того, девайс сможет записывать и воспроизводить видео. При этом человеку не понадобится внешний накопитель для хранения информации, так как гаджет будет иметь встроенную память ОЗУ и ПЗУ. Также смарт-линзы от компании Sony будут оснащены дисплеем для воспроизведения данных и беспроводным модулем для синхронизации с другими накопителями.

В девайс установят гироскоп, акселерометр и прочие сенсоры. Он обещает стать по-настоящему революционным и открыть совершенно новые возможности для фото- и видеосъемки.

Управление «умными» линзами будет осуществляться с помощью моргания. При этом устройство сможет отличать осознанную команду от бессознательного движения век. Эксперты считают, что для старта записи видео придется соблюдать определенную частоту моргания.

Запатентованные линзы от Sony: возможности

  • Запись и воспроизведение графической информации (фото и видео) с возможностью просмотра на собственном дисплее;

  • Встроенная память ОЗУ и ПЗУ для хранения данных;

  • Камера с функциями стабилизации и увеличения картинки, а также возможностью автофокусировки;

  • Гироскоп, акселерометр и прочие сенсоры.

Некоторые эксперты считают, что в будущем «умные» линзы полностью заменят фитнес-трекеры и смартфоны, поскольку позволят оставаться в курсе всех событий и уведомлений благодаря встроенному проекционному дисплею. Кроме того, они смогут автоматически подстраиваться под особенности зрительной системы пользователя: менять свою форму и фокусировку.

Если Вы используете средства контактной коррекции, рекомендуем ознакомиться с широким выбором продукции от мировых брендов на сайте Очков.Нет. У нас Вы сможете выгодно заказать продукцию Acuvue, Adria, Air Optix, Biofinity, Alcon и пр. Мы гарантируем Вам быструю доставку товаров и простоту оформления заказа!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город