Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Может ли ухудшиться зрение при длительном ношении линз и очков

Миллионы людей во всем мире страдают от различных зрительных патологий. Для улучшения качества зрения при близорукости и прочих аномалиях рефракции используются очки и линзы. Бытует миф, что длительная эксплуатации оптики плохо сказывается на здоровье глаз. Рассмотрим, можно ли долго носить контактные линзы и средства очковой коррекции.

Как «работают» средства коррекции?

Средства коррекция являются неотъемлемым атрибутом людей с близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом и прочими аномалиями рефракции. Контактные линзы и очки «работают» по одному и тому же принципу. Они смещают сбившуюся точку фокусировки лучей в центр сетчатки за счет изменения силы их преломления. У пациентов с миопией точка фокусировки находится перед сетчатой оболочкой, поэтому они нечетко видят предметы, расположенные вдали. Люди с гиперметропией наоборот не могут детально рассмотреть объекты вблизи, поскольку фокус располагается за сетчаткой. При астигматизме наблюдается деформация сферической формы роговицы или хрусталика (в зависимости от вида заболевания), поэтому пациент искаженно видит окружающие его предметы на разных расстояниях. После 40 лет в организме человека начинают происходить различные возрастные процессы, которые частично затрагивают все системы, в том числе зрительную. В результате из-за снижения эластичности хрусталика развивается пресбиопия, или возрастная дальнозоркость. В таком случае применяются специальные мультифокальные линзы или прогрессивные очки, имеющие сразу несколько оптических зон. Они позволяют фокусироваться на разных расстояниях и исключают необходимость использовать сразу несколько средств коррекции.  

При ношении средств контактной коррекции ухудшается зрение: причины этого явления

Многие люди интересуются, можно ли долго носить линзы. И это неудивительно, ведь на форумах часто обсуждается тема безопасности их использования. Офтальмологи утверждают, что длительная эксплуатация данных оптических изделий безопасна для здоровья глаз пациента при условии правильного подбора. Линзы со слишком высокими плюсовыми или слишком низкими минусовыми диоптриями могут вызывать чрезмерную усталость глаз и даже способствовать прогрессированию заболевания.

При правильно подобранной оптической силе точка фокусировки смещается точно в центр сетчатки. Если неверно выбрать диоптрии, возникнет «перекоррекция» или «недокоррекция», при которых зрительный аппарат пациента либо подвержен повышенным нагрузкам, либо работает в привычном для него неправильном режиме (при наличии зрительной патологии).

Профессионально подобранные линзы улучшают зрение, не оказывая негативного влияния на здоровье глаз. Офтальмологи утверждают, что средства коррекции не ухудшают работоспособность зрительной системы при длительном ношении, как, впрочем, и не улучшают ее.

Линзы только корректируют восприятие изображения, смещая фокус на требуемое расстояния по тому же принципу, что и очки. Однако при неправильном подборе оптики зрение может действительно ухудшаться.

 

Подбор оптических изделий должен осуществляться в кабинете врача-офтальмолога после проведения тщательного обследования зрительной системы. При выборе офтальмологических изделий важно учитывать не только диоптрии (оптическую силу), но и другие параметры. Например, за удобство посадки оптики на глазу отвечают диаметр и показатель центрации. Также следует учитывать радиус кривизны и дизайн линз. Для коррекции близорукости и дальнозоркости используются сферические модели, для исправления астигматизма — торические, для улучшения зрения при пресбиопии — мультифокальные. Кроме того, при подборе оптики специалист учитывает режим ее эксплуатации и график замены.

На форумах часто обсуждается, что ухудшается из-за линз зрение при длительном ношении, связывая это с появлением различных осложнений: покраснения, зуда, жжения и «песка» в глазах, а также прочих дискомфортных явлений. В подавляющем большинстве случаев они возникают при несоблюдении правил эксплуатации: несвоевременном или неправильном уходе с помощью раствора, ношении после окончания срока годности, а также при использовании линз на протяжении более продолжительного времени, чем это позволяет режим ношения.

Линзы ухудшают зрение: когда это возможно?

  • Неправильно подобраны диоптрии (оптическая сила);

  • Неправильно подобраны прочие параметры (радиус кривизны, диаметр, показатель центрации и пр.);

  • Не соблюдается режим ношения и график замены;

  • Неправильно осуществляется уход за оптикой.

Можно ли носить длительное время очки?

Средства очковой коррекции также «работают» по принципу смещения точки фокусировки в центр сетчатки. Поэтому, как и в случае с контактными линзами, чрезвычайно важно правильно подобрать силу очковых линз, измеряемую в диоптриях, и прочие параметры. Такие оптические изделия будут безопасны для здоровья глаз. Миф о том, что при длительном ношении очков зрение ухудшается, получил распространению из-за неправильного метода подбора оптики. В прошлом некоторые офтальмологи практиковали неполную коррекцию, в результате которой фокус располагался рядом с центром сетчатки, поэтому человек видел не на все сто процентов. Таким образом врачи пытались «заставить» зрительную систему пациента самостоятельно скорректировать рефракцию. Однако в результате исследований было доказано, что данный метод только способствовал прогрессированию присутствующей аномалии рефракции. Отсюда и пошло мнение, что от очков ухудшилось зрение.

Один из наиболее масштабных экспериментов по этой теме был проведен в Малайзии в 2002 году. В нем участвовали 94 ребенка с различными зрительными патологиями, которые были разделены на 2 группы. В одной из них очки были подобраны правильно и обеспечивали 100% зрение, а во второй — имели более слабые диоптрии, чем требовалось. По результатам исследований выяснилось, что у детей, которые пользовались более «слабыми» очками, наблюдалось ухудшение качества зрения без оптики. В то время как у первой исследовательской группы показатели рефракции не изменились.

Таким образом, можно сделать вывод, что правильно подобранные очки, как и контактные линзы, не оказывают негативного воздействия на зрительную систему. Если ухудшилось зрение при длительном ношении оптики, первое, что нужно сделать — обратиться к офтальмологу и убедиться в правильности подбора средств коррекции.

Можно ли носить контактные линзы длительное время?

Длительность эксплуатации данных оптических изделий во многом зависит от графика замены. Наиболее безопасными и самыми простыми в использовании являются однодневки. Они хороши тем, что позволяют экономить время и средства на уходе. Данные средства контактной коррекции не требуют очистки и дезинфекции с помощью раствора, поскольку подлежат утилизации после первого ношения. Таким образом, на месяц Вам потребуется 1 упаковка из 30 линз ежедневной замены для одного глаза. Рекомендуем обратить внимание на топовую продукцию от мировых брендов: Acuvue Oasys 1-Day with HydraLuxe, а также Johnson & Johnson 1-Day Acuvue Moist.

Пожалуй, единственным недостатком однодневок является относительно высокая стоимость, поэтому многие люди со зрительными патологиями выбирают модели плановой замены. Они рассчитаны на ношение от 14 дней и более. Данные оптические изделия позволяют наслаждаться четким зрением и комфортным ношением. В их производстве преимущественно используются мягкие силикон-гидрогелевые и гидрогелевые материалы с оптимальными показателями проницаемости кислорода и содержания влаги. От этих параметров напрямую зависит режим ношения. Некоторые линзы нужно обязательно снимать перед сном (дневной режим), в то время как другие допускается оставлять на глазах ночью (гибкий режим) или даже носить не снимая несколько дней (пролонгированный и непрерывный).

Однако стоит учитывать, что все модели плановой замены нуждаются в систематическом уходе.

Это связано с тем, что в процессе эксплуатации на их поверхности появляются различные микроорганизмы, а также налеты, мелкие фракции грязи и пыли. Линзы со сроком службы более 1 месяца требуют дополнительной энзимной (ферментной) очистки. Она направлена на удаление глубоких белковых, липидных и прочих отложений. Рекомендуем Вам обратить внимание на такие модели плановой замены, как Alcon Air Optix Aqua (на 1 месяц), CooperVision Biomedics 55 Evolution UV (на 1 месяц) и Johnson & Johnson Acuvue 2 (на 2 недели).

Сколько можно носить линзы:

  • Однодневки носят в течение 1 дня, после чего продукция подлежит утилизации;

  • Модели плановой замены с дневным режимом ношения носят на протяжении дня, после чего обязательно снимают и очищают перед сном;

  • Модели плановой замены с гибким режимом ношения носят в течение дня и при необходимости оставляют на ночь, после чего обязательно снимают и очищают;

  • Линзы плановой замены с пролонгированным режимом ношения можно использовать непрерывно до 7 дней. Очистку следует производить как можно чаще, по мере возможности.

  • Продукцию с непрерывным режимом ношения можно использовать не снимая до 30 дней (после консультации с офтальмологом).

Что делать, если ухудшилось зрение при ношении линз?

Первое, что следует сделать — обратиться к врачу офтальмологу и пройти комплексную проверку органов зрения. Если ранее Вы уже были на приеме, желательно обследоваться у другого специалиста и сравнить результаты исследований. Некоторые пациенты ошибочно считают, что зрение ухудшилось, так как появляется дискомфорт при ношении оптики. Часто это явление возникает в период адаптации, когда линзы воспринимаются организмом человека как инородный предмет и наблюдается процесс отторжения. В таком случае для облегчения состояния пациента назначают применение увлажняющих капель. Они смачивают поверхность оптики и снижают трение с роговицей.

Если в процессе обследования окажется, что действительно ухудшилось зрение, стоит проверить, правильно ли были подобраны средства контактной коррекции (диоптрии и прочие параметры). При необходимости следует заменить оптику на новую пару, соответствующую правильно подобранному рецепту.

Ищете, где можно выгодно заказать линзы от мировых брендов? Рекомендуем оценить все преимущества покупки товаров онлайн на сайте интернет-магазина Очков.Нет. В нашем ассортименте представлены топовые товары от известных производителей. Доставка заказа осуществляется максимально быстро во все регионы России.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город