Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Страдает ли кровоснабжение глазных яблок при ношении контактных линз?

Контактные линзы стали привычным способом коррекции различных нарушений зрения. Они удобны для ежедневной эксплуатации, занятий спортом, для тех, кто ведет активную жизнь. Многие пользователи интересуются — как ношение контактных линз влияет на кровоснабжение глазных яблок? Рассмотрим, в каких ситуациях могут возникнуть подобные проблемы.

К выбору контактной оптики нужно подходить ответственно. Если Вы приняли решение об использовании линз, необходимо посетить офтальмолога, который проведет диагностику. Применение современных приборов позволяет получить полную клиническую картину состояния глазных структур. В целом средства контактной коррекции подходят большинству пользователей. Однако на комфорт при эксплуатации могут влиять различные факторы.

Диаметр и радиус базовой кривизны контактных линз

Контактные линзы надеваются непосредственно на роговицу. Она представляет собой выпуклую полусферу, на которую линза должна «сесть» точно по физическим параметрам. Для измерения используют устройство со специальными шкалами, каждая из которых имеет отверстия, соответствующие размерам роговицы человека. Офтальмолог приставляет к ней поочередно шкалы, таким образом оценивая диаметр. Провести измерения возможно также с помощью миллиметровой линейки. Данная характеристика зависит от возраста человека и от индивидуального строения зрительных органов. Для определения второго важного параметра — радиуса базовой кривизны (проще говоря, величины выпуклости роговицы) — используют методы когерентной томографии, кератотопографии, офтальмометрии.

 

После получения необходимых данных о физических параметрах глаза врач записывает их в рецепте, согласно которому нужно приобретать оптику. Неверно подобранные линзы способны нарушить кровоснабжение глазных яблок. Каким же образом?

Дело в том, что если модель окажется слишком большой или маленькой по размеру, человек будет испытывать дискомфорт в обоих случаях. Линзы большого диаметра начнут попросту сползать с роговицы, при этом могут натереть веко изнутри при моргании. Слишком крутой радиус кривизны не обеспечит должной четкости зрения. А вот если линзы окажутся тесными, то они могут повлиять на кровообращение глазного яблока. Сжатая роговица будет лишена полноценного доступа кислорода, свободного омывания слезной жидкостью в подлинзовом пространстве, даже если это будут мягкие силикон-гидрогелевые линзы с высоким коэффициентом газопроницаемости. При недостаточном поступлении воздуха к глазам может развиться гипоксия, неоваскуляризация роговицы и прочие негативные явления.

Как беременность может повлиять на кровоснабжение глазных яблок?

Помимо механического воздействия на органы зрения контактных линз, кровообращение может быть нарушено и по другим причинам. Необходимо проконсультироваться с офтальмологом по поводу ношения контактной оптики некоторых ситуациях.

Вынашивание ребенка — особый период в жизни женщины. В это время происходит гормональная перестройка организма, некоторые изменения в состоянии различных органов, в том числе и зрительных. Из-за увеличенной нагрузки на сердечно-сосудистую систему кровоснабжение глазных яблок может немного ухудшиться, вследствие чего сужаются сосуды сетчатки. Нередко во время беременности повышается артериальное давление, что может привести к кровоизлиянию в области сетчатки и ее отслойке.

Помимо этого, из-за измененного гормонального фона повышается уровень прогестерона — это стероидный гормон, основной функцией которого является подготовка организма женщины к беременности. Его увеличение ведет к задержке жидкости в тканях, а это влияет на состояние склеры глаз и аккомодацию. Может уменьшиться уровень продуцирования слезной жидкости, которая увлажняет переднюю поверхность глаза. Вследствие этого возникает сухость и раздражение глаз. Из-за таких изменений в работе организма и зрительных органов во время беременности иногда наблюдается незначительное ухудшение четкости зрения.

Принимая во внимание перечисленные факторы, в период беременности ношение контактных линз может доставлять некоторый дискомфорт, в том числе повлиять на нормальное кровоснабжение глазного яблока. Особенно высокий риск существует у людей, имеющих среднюю и сильную степени близорукости, миопического астигматизма. Беременной женщине следует провести консультацию с офтальмологом по поводу целесообразности эксплуатации контактной оптики. Возможно, привычные линзы придется заменить на силикон-гидрогелевые модели с высоким коэффициентом кислородопроницаемости, линзы ежедневной замены или на очки. Кроме того, в период вынашивания ребенка женщине следует проходить регулярные осмотры у офтальмолога. Важно следить за состоянием глазного дна,  передней поверхности глаза, остротой зрения.

По каким причинам линзы могут нарушить кровоснабжение глаз?

Другие причины, способные повлиять на затруднение кровоснабжения глаз, связаны с небрежной или неправильной эксплуатацией контактных линз, неподходящим режимом ношения.

Некачественный уход. Модели планового и традиционного срока замены нуждаются в регулярной и тщательной очистке поверхности от накопившихся загрязнений: белков и липидов из слезной жидкости, пыли, частичек косметических средств. Если вовремя не провести дезинфекцию линз с помощью специальных жидкостей, то загрязнения образуют налет, который служит благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов. Кроме того, питание глаз значительно ухудшается из-за нехватки кислорода, который загрязненная линза не может пропускать в достаточном количестве. Только регулярный и тщательный уход за контактной оптикой поможет сохранить здоровье глаз в безопасности. В интернет-магазине Очков.Нет представлены качественные универсальные растворы, системы пероксидной очистки для ухода за оптикой от известных брендов.

Пролонгированный режим ношения. Некоторые современные модели из силикон-гидрогелевых полимеров имеют улучшенные характеристики, которые позволяют постоянно оставлять их на глазах в течение нескольких дней:

  • гибкий режим — 1-2 дня;

  • пролонгированный — до 7 дней;

  • непрерывный — до 30 дней.

Выбирать модели с продленным режимом эксплуатации возможно только после согласования с офтальмологом. Если у пациента синдром «сухого глаза», заметные степени нарушений зрения и прочие факторы риска, то длительное ношение линз может причинить вред глазам и нарушить нормальное питание глазных структур. Специалисты не рекомендуют злоупотреблять этой возможностью, даже если одобрение от врача получено. Контактные линзы, какими бы хорошими параметрами ни обладали, все-таки являются инородным телом для глаз. Модели пролонгированного и непрерывного режима эксплуатации нужно периодически снимать, чтобы провести их очистку и дезинфекцию.

Ношение контактных линз при синдроме «сухого глаза»

По данным разных исследований, синдром «сухого глаза» диагностируется примерно у 20% людей в мире. Это состояние, при котором передняя поверхность глаза недостаточно омывается слезной жидкостью по причине ее низкой выработки. В результате пониженного увлажнения роговицы и конъюнктивы возникает сухость и дискомфорт.

При таком состоянии глаз контактные линзы усиливают чувство раздражения, могут царапать веки при моргании, не обеспечивать достаточной четкости зрения. Перед подбором средств контактной коррекции для данной категории пациентов офтальмолог назначает пробу Норма и тест Ширмера. Они позволят измерить уровень продуцирования слезной жидкости для поддержания необходимого увлажнения и провести оценку состояния слезной пленки. После получения результатов анализов офтальмолог поможет подобрать модель, которая не доставит дискомфорта при ношении пациентам с чувствительными и сухими глазами.

Популярные модели

При состояниях, вследствие которых может быть нарушено кровоснабжение или питание глазных яблок (беременность, синдром «сухого глаза», различные заболевания), офтальмологи советуют выбирать модели с улучшенными техническими характеристиками, которые обеспечат повышенный комфорт. Например, из биосовместимых полимеров. Что это такое?

Материалы, совместимые с тканями глаз, способны имитировать их природную структуру. Благодаря такому свойству они не воспринимаются как инородное тело и не вызывают дискомфорта даже при ношении контактных линз в течение 12-16 часов. Биосовместимые модели представлены на сайте Очков.Нет в ассортименте.

Если Вы хотите приобрести линзы ежедневной замены, то стоит рассмотреть Proclear 1 Day от производителя CooperVision. Полимер Омафилкон А, из которого они изготовлены,  отличается пониженной дегидратацией. При производстве линз использовалась инновационная технология PC. Аббревиатура PC — это сокращенное название компонента фосфорилхолина, содержащего гидрофильные молекулы, которые поддерживают биологическую совместимость с клетками человеческого организма. Это свойство позволяет Proclear 1 Day дольше удерживать влагу в материале.

Модель ежедневной замены Dailies Total 1 от компании Alcon изготовлена из Делефилкона А, имеющего высочайшее влагосодержание 80% и кислородопроницаемость 156 единиц. Линзы являются водогралиентыми:  влага равномерно распределена по их поверхности, и это свойство обеспечивает комфортное ношение до 14-16 часов.

Еще одни биосовместимые линзы ежедневной замены — One Touch 1 Day от компании OKVision. Специалисты рекомендуют их пользователям, которые вынуждены по роду деятельности проводить длительное время за экраном компьютера. В состав материала входит GMA-полимер, имитирующий муциновый слой естественной слезы. Обращаем Ваше внимание, что в ближайшее время упаковки будут представлены как в старом, так и в новом дизайне.

Для тех, кто предпочитает ежемесячный срок замены оптики, подойдут биосовместимые линзы Maxima 55 Comfort Plus. Они имеют сбалансированный уровень гидрофильности, позволяя поддерживать оптимальное увлажнение глаз в течение дня. Модель также отличается повышенной стойкостью к белковым отложениям.

Перед покупкой контактных линз следует посетить офтальмолога для получения рецепта.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город