Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Сколько можно носить контактные линзы новому пользователю?

Контактные линзы сегодня изготавливаются преимущественно из мягких материалов. Они на 30-80% состоят из жидкости, а потому очень комфортные, не вызывают сухости, усталости и прочих неприятных симптомов. Узнаем, есть ли период адаптации к контактной оптике и сколько часов можно ее носить в первые дни новичкам.

Контактные линзы выбирают сегодня многие люди с дефектами рефракции. Преимущества этого метода коррекции неоспоримы. Они намного удобнее и лучше корректируют зрение. Кроме того, современные модели контактной оптики изготавливают из материалов на основе гидрогеля. Линзы из него максимально комфортные, они практически не имеют противопоказаний, подходят людям с синдромом «сухого глаза», повышенной чувствительностью роговицы и склонностью к аллергии. Нужно ли привыкать к такой контактной оптике начинающим пользователям? Узнаем, как носить линзы в первые дни.

Сколько часов можно носить линзы в первые дни?

Подбирается контактная оптика вместе с офтальмологом в ходе обследования. Оно включает в себя несколько этапов. Сначала врач определит, подходит ли Вам такой метод коррекции, как контактные линзы. К ним есть ряд противопоказаний, абсолютных и временных. Если таковых обнаружено не будет, начнется следующий этап. Окулист проверит остроту зрения пациента, измерит параметры роговицы и вычислит характеристики офтальмологических изделий, которые Вы будете носить. Также в ходе обследования будет изучено состояние слезной пленки и чувствительность роговой оболочки. Полученные данные станут основой для выбора материала, графика замены и режима ношения контактной оптики. В процессе подбора станет ясно, сколько часов в день Вы сможете носить линзы. Более того, врач расскажет, как привыкать к ним в самом начале.

Даже если подобранная контактная оптика самая комфортная, она все равно воспринимается глазами как инородное тело. Поэтому после подбора и покупки первой модели рекомендуется через две недели посетить окулиста вновь, чтобы пройти контрольный осмотр. Обычно в первые несколько дней офтальмолог советует носить линзы по 4 часа. Ежедневно это время можно увеличивать на один час. Через неделю Вы уже будете надевать их на 10-12 часов или на время, в течение которого можно использовать в день конкретную модель. Некоторые современные офтальмологические изделия можно оставлять на глазах на 14-16 часов. Однако при первых же неприятных симптомах, ощущении дискомфорта следует снять контактную оптику и посетить врача. Возможно, придется подобрать другую модель.

Теперь рассмотрим другой вопрос:сколько можно носить линзы и почему их нельзя перенашивать?

Сколько можно носить контактные линзы не снимая?

Продолжительность ежедневного использования контактной оптики определяется ее характеристиками и предписаниями окулиста. Так, цветные модели не рекомендуется носить дольше 6-8 часов. При этом некоторые декоративные линзы, например, склеральные, нельзя оставлять на глазах дольше 2-3 часов.

Чем выше газопроницаемость изделий, тем дольше часов их можно носить. Существуют модели, которые могут использоваться в гибком или пролонгированном режиме. В них разрешается спать. Этот способ эксплуатации контактной оптики должен быть одобрен врачом. Лицам с гиперчувствительностью роговицы оставлять линзы на глазах на ночь противопоказано. Также от такого режима лучше отказаться при ношении линз в первые дни, то есть в период привыкания.

Почему нельзя перенашивать линзы?

Чем опасно перенашивание? Каждая модель имеет свой режим ношения. Его нужно придерживаться. Если перенашивать линзы, возрастает риск развития гипоксии — кислородного голодания. Роговица получает питательные вещества из внешней среды.

Офтальмологические изделия ограничивают доступ кислорода к роговой оболочке. При постоянном их перенашивании может возникнуть отек роговицы и врастание в нее новообразованных сосудов, что сопровождается падением зрения. Кроме того, неправильное обращение с линзами приводит к ухудшению их свойств, особенно это относится к моделям плановой замены. В процессе ношения контактной оптики на ее поверхности остаются липидные и белковые отложения, которые содержатся в слезной жидкости. Они снижают оптические показатели, отрицательно сказываются на проницаемости материала для кислорода и могут стать источником распространения микробов. Иными словами, носить такие линзы будет небезопасно.

Опасно ли перенашивание однодневок? Одноразовые модели считаются самыми комфортными и безопасными для глаз. За ними не нужно ухаживать. Риск занесения в глаз бактерий и грибков практически отсутствует. После снятия офтальмологические изделия выбрасываются. При покупке конкретной модели обратите внимание на то, сколько линзы можно носить в день. Обычно они предназначены на 8-10 часов. Перенашивать их также опасно, как и любую другую контактную оптику. Из-за постоянной гипоксии развиваются тяжелые патологические процессы в глазах. В результате врач может навсегда запретить Вам носить средства контактной коррекции.

Какие линзы выбрать?

Если Вы впервые приобретаете контактную оптику, Вам лучше остановить свой выбор на однодневных линзах. Стоят они немного дороже моделей плановой замены, зато обращаться с ними удобнее. К тому же линзы на один день обладают высокими показателями кислородопропускаемости и влагосодержания. Эти параметры особенно важны при адаптации. Чем они выше, тем быстрее Вы привыкнете к офтальмологическим изделиям. Популярностью пользуются следующие модели:

  • 1-Day ACUVUE TruEye — разработка компании «Джонсон и Джонсон». Линзы предназначены для корригирования близорукости и дальнозоркости.
  • Dailies AquaComfort Plus (Alcon) — асферические офтальмологические изделия с высоким показателем влагосодержания — 69%. Эта модель пойдет даже при склонности роговицы к сухости.

  • Ochkov.Net 1-Day — контактная оптика из биосовместимого материала Биоксифилкона А. Она подойдет при повышенной чувствительности глаз.
  • Clariti 1 day toric от CooperVision. Эти линзы используются для коррекции астигматизма. Они имеют торический дизайн, позволяющий исправлять этот дефект рефракции, а также миопию и гиперметропию, которые часто ему сопутствуют.
  • Dailies Total1 Multifocal от «Алкон». Это одна из самых современных моделей. Изготавливают ее из водоградиентного материала. В центре он увлажнен на 30%, а на поверхности этот показатель возрастает почти до 100%. Назначаются эти линзы людям с пресбиопией.

После того как привыкнете к средствам контактной коррекции, Вы сможете подобрать и модель с другим графиком замены. На нашем сайте Вы найдете большой выбор линз всех типов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город