Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие шкалы используются для определения остроты зрения?

В офтальмологии существуют специальные тесты и таблицы, которые используют для проверки качества зрения у взрослых и детей. Это субъективные методы оценки, не имеющие противопоказаний и позволяющие оперативно получить первичную информацию о состоянии зрения. В статье читайте, каким образом проводится такая визуальная диагностика.

Понятие остроты зрения

Острота зрения — это способность четко различить две точки, минимальное угловое расстояние между которыми составляет 1,45 мм. При этом человек должен находиться на удалении 5 метров от этих точек. Если он ясно видит каждую по отдельности, то острота его зрения равна единице, или 100%. Чтобы определить данный параметр, применяют тестирование с использованием нескольких специальных шкал, а также диагностику с помощью аппаратных методов. При этом требования к норме зрения зависят от возраста. Например, у пожилых людей острота зрения хуже по причине старческих изменений в зрительных органах, наличия пресбиопии, катаракты, возрастной макулярной дегенерации. К 60 годам нормальная острота зрения сохраняется примерно у 70% людей, а после 80 лет — только у 45-48%. В пожилом возрасте также ухудшается периферическое зрение, цветовосприятие.

Какие используются таблицы для диагностики?

В современной офтальмологии применяется несколько видов тестирования. Самая первая таблица для проверки качества зрения была придумана еще в ХIX веке, но ее используют и до сих пор. Конечно, этот параметр исследуют также с помощью компьютерной диагностики, но таблицы — оперативный способ без предварительной подготовки провести первоначальное обследование. Такие тесты не имеют противопоказаний и подходят абсолютно всем. Вот какие из них применяются сегодня:

  • таблица Сивцева, Головина, Орловой, Снеллена;
  • звезда Сименса;
  • сетка Амслера для проверки центрального зрения;
  • дуохромный тест и некоторые другие.

Рассмотрим подробнее, какие таблицы применяются для диагностики.

Визометрия с использованием таблиц Головина, Сивцева, Орловой

Для проведения визометрии используют простые печатные таблицы. На таблице Сивцева изображены семь букв алфавита — М, К, Н, Ш, Ы, И, Б, расположенныхе в 12 рядов и уменьшающиеся по высоте к нижнему. Проверка проводится с расстояния 5 метров при этом по очереди закрывается левый и правый глаз. Если пациент различает буквы, начиная с десятой строки, его острота зрения равна 100%. Если он видит их только с девятой строки, то норма зрения составляет 90%. Различие букв с 8-ой по 5-ую строку говорит об остроте зрения 60%, а с 5-ой по 3-ю — о том, что качество зрения удовлетворительно лишь на 40%.

В некоторых ситуациях, чтобы дополнительно проверить остроту зрения, используют также таблицу Головина. Она состоит из оптотипов Ландольта — колец, расположенных в 12 строк, одна из сторон которых имеет разрыв. Врач указывает на круг, а проверяемый должен назвать, с какой стороны расположен разрыв на нем. Некоторые люди с плохим зрением просто запоминают расположение букв в таблице Сивцева и по памяти называют их. Но запомнить расположение разрыва на кольцах в таблице Головина практически невозможно.

Для измерения зрения у дошкольников, не знающих алфавит, проводят тест по таблице Орловой.

Принцип у него аналогичен предыдущему, только вместо букв используются простые картинки, знакомые ребенку: гриб, елочка, машина и т.д., а также несколько оптотипов Ландольта. Малыша усаживают на удалении 5 метров от таблицы, надевают очки-окклюдеры, чтобы закрыть один глаз, и указывают на картинки, начиная с нижнего ряда. Если он не в состоянии четко рассмотреть ни одной, окулист переводит указку на строку выше, пока не будут даны правильные ответы. Далее результат рассчитывается по той же формуле, что и для взрослых.

Таблица Снеллена

Это самая первая печатная таблица, разработанная для определения остроты зрения человека. Придумал ее голландский офтальмолог Х.Снеллен еще в 1862 году. Таблица состоит из 11 рядов латинских букв (оптотипов). Проверка проводится с расстояния 6 метров. Если человек в состоянии назвать буквы в любом ряду ниже шестого, то его острота зрения определяется как 6/6. Если же он различает лишь оптотипы, расположенные выше шестого ряда, то это значение равно 6/12. Таблица, придуманная Снелленом, применяется только в англоговорящих странах. На ее основе русские специалисты создали свои шкалы для измерения качества зрения, немного изменив внешний вид и уменьшив расстояние, с которого проводится проверка.

Тест Амслера для проверки центрального зрения

Для этого метода исследования, названного по имени швейцарского врача Марка Амслера, используется напечатанная сетка размером 40х40 см, состоящая из небольших квадратов. В ее центре жирно выделена точка, на которой проверяемый должен сфокусировать взгляд (один глаз при этом закрыт). Нужно не моргая смотреть на решетку в течение 10-15 секунд, а затем описать свои ощущения. Если у человека присутствуют нарушения центрального зрения, то прямые линии могут искривляться, некоторые квадраты внутри решетки будут казаться черными. Эти признаки указывают на патологические изменения в макуле. Проверку центрального зрения с помощью решетки Амслера можно провести в домашних условиях, распечатав ее на листе бумаги.

Звезда Сименса

Данный тест представляет собой 54 черных луча, расходящихся из центра и расположенных на белом фоне. Каждый луч равен 5 см, а полная получившая окружность в итоге имеет диаметр 10 см. Проверка проводится на расстоянии 5 м от изображения. Человек с нормальным зрением замечает, что лучи начинают сливаться в серый фон примерно на середине от центра круга. При каких-либо зрительных нарушениях будет казаться, что лучи перекрывают друг друга. Если же есть признаки астигматизма, то человек увидит не круг, а эллипс. При таких явлениях назначаются объективные методы тестирования с помощью компьютерных приборов.

Проверить зрение с помощью таблиц для диагностики можно в кабинете окулиста или обратиться в специальные офтальмологические центры для комплексного обследования, включающего компьютерные методы проверки зрения. После диагностики врачи расскажут о ее результатах, при необходимости выпишут рецепт и помогут подобрать очки или контактные линзы.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город