Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Кому нельзя делать лазерную коррекцию зрения?

Лазерная коррекция — безопасный и высокоэффективный метод восстановления зрения. Ежегодно в мире проводится более трех миллионов операций, позволяющих избавиться от ношения очков. Люди перестали с настороженностью относится к такого рода вмешательствам, видя их результативность. К сожалению, такой способ коррекции зрения подходит не всем.

Лазерная коррекция зрения — это комплекс методик, показания и противопоказания к которым зависят от возраста и состояния здоровья пациента. Принцип лазерной коррекции зрения заключается в корректировании роговицы и создании оптимальных условий для того, чтобы преломленный луч света фокусировался прямо на сетчатке. При воздействии на роговицу лазер испаряет ее тончайший слой, поэтому перед операцией пациенты обязательно проходят полный офтальмологический осмотр, позволяющий получить точные данные о состоянии зрительной системы. Если все показания в норме, можно выбирать предпочтительную дату процедуры, а потом забыть о близорукости, астигматизме и дальнозоркости на долгие годы.

Показания к лазерной коррекции зрения

Кому рекомендуется лазерная коррекция? Тем, кто плохо переносит исправление зрения контактными линзами и очками, людям с миопией и дальнозоркостью, ведущим активный образ жизни. Особенно эффективной оказывается операция для пациентов с выраженным астигматизмом, большой разницей в величине близорукости или дальнозоркости между глазами. Избавиться от очков и контактных линз рекомендуется людям, которым нарушения рефракции мешают полноценно выполнять профессиональные обязанности: пожарным, полицейским, военным, тем, кто работает с мелкими деталями и опасными веществами.

Диагностика перед операцией:

  • рефрактометрия на узкий и широкий зрачок;
  • биометрия глаза для определения его длины и размеров внутриглазных структур;
  • тонометрия — измерение внутриглазного давления;
  • визометрия — метод, определяющий остроту зрения;
  • анализ волнового фронта, направленный на исследование аберраций высшего порядка;
  • осмотр глазного дна — при этом обследовании могут быть выявлены опасные разрывы сетчатки, препятствующие проведению процедуры на данном этапе;
  • кератометрия — определение кривизны роговицы, ее топографии.

После проведения диагностики врач выбирает оптимальный способ.

Так, проведение лазерной коррекции зрения Ласик показано пациентам при низкой и средней степени близорукости, при отсутствии патологий сетчатки, а процедура LASEK выбирается специалистом, если у пациента высокая степень миопии, тонкая роговица или имеются дистрофические изменения на сетчатке.

К сожалению, кроме показаний, есть и противопоказания для лазерный коррекция зрения.

Какие существуют противопоказания к лазерной коррекции зрения?

Ограничения, препятствующие проведению процедуры, бывают абсолютными и относительными. Относительные противопоказания к проведению лазерной коррекции зрения — это временные препятствия, которые могут быть устранены. Так, ко временным ограничениям можно отнести воспалительные заболевания век, роговицы и конъюнктивы в стадии обострения.
Среди абсолютных противопоказаний:

  • возраст до 18 лет — ограничение связано с тем, что органы зрения продолжают расти, меняется их структура, поэтому метод не может гарантировать устойчивый результат;
  • беременность и период лактации;
  • эпилепсия, психические расстройства и некоторые системные заболевания;

  • выраженный нистагм глазного яблока, катаракта, глаукома, кератоконус;
  • диагностированное отслоение сетчатки;
  • сахарный диабет, наличие кардиостимулятора;
  • тонкая роговица — в этом случае есть возможность скорректировать зрение при помощи метода Фемто-Lasik;
  • синдром «сухого глаза» — после операции неприятные симптомы могут усилиться.

Лазерная коррекция зрения у женщин— какие есть противопоказания к операции?

Совершенно точно, такого рода вмешательство не может проводиться в период беременности и лактации. После завершения кормления грудью должно пройти не менее шести месяцев.

Только после этого можно обращаться к офтальмологу для полной диагностики. В этот период у женщин изменен гормональный фон, что может негативно сказаться на заживлении.

Какие еще существуют противопоказания? Например, плохое зрение при сильной близорукости — выше - 10,0 - 12,0 диоптрий — также может стать препятствием для операции, потому что при таких данных лазерная коррекция не сможет восстановить зрение до оптимальных показателей, чтобы пациент снял очки. То есть даже после операции их придется носить. В этом случае пациентам рекомендуют альтернативные пути. Например, имплантацию интраокулярной линзы. Нельзя проводить операцию, если у человека только один глаз.

Лазерная коррекция зрения — есть ли возрастные противопоказания и ограничения для нерожавших женщин?

Среди самых распространенных ограничений — это возраст после 40 лет. Лазерная коррекция зрения и возрастные ограничения, касающиеся этой процедуры, интересуют многих людей, решившихся на операцию. Да, операции людям старше 40 лет выполняются, но их эффективность под вопросом, так как наслаждаться остротой зрения придется не слишком долго из-за возрастных изменений. В это время проявляются первые симптомы пресбиопии — возрастной дальнозоркости — и очки потребуются вновь. Кроме этого, с возрастом появляется ряд других патологий из-за изменений внутри глаза.

Многих женщин, уже решившихся на лазерную коррекцию близорукости или дальнозоркости, останавливает распространенный миф о том, что до рождения первого ребенка такую операцию делать нельзя. Это не так. Если женщина не планирует беременность в течение года, операцию можно делать.

Никаких потенциальных рисков для женского здоровья нет. Проблемы во время родов могут возникнуть только из-за плохого состояния сетчатки, но никак не из-за проведенной когда-то операции. Поэтому особое внимание женщинам с различными патологиями зрения необходимо уделить диагностике перед планированием беременности.

Какие противопоказания к лазерной коррекции зрения можно устранить?

Одним из временных ограничений к проведению лазерной коррекции зрения является стремительное прогрессирование миопии и гиперметропии — в этом случае необходимо будет пройти терапевтический курс, назначенный офтальмологом. Как только процесс стабилизируется, можно начать подготовку к лазерной коррекции зрения. То же самое касается и различных недугов вроде конъюнктивита, блефарита, ячменя — они могут только на время отсрочить операцию.

Если во время диагностики были выявлены патологии сетчатки, то операцию нужно отложить. Дистрофические изменения, в зависимости от состояния, могут стать временным препятствием к выполнению процедуры.

Пациенту в этом случае рекомендуется процедура лазерной коагуляции, которая предотвращает прогрессирование болезни, укрепляет сетчатку. После того как состояние пациента стабилизируется, можно будет рассмотреть вариант лазерной коррекции зрения.

Ограничения и противопоказания после лазерной коррекции зрения

Есть ли какие-нибудь противопоказания после лазерной коррекции зрения? Да, есть, хотя период восстановления непродолжительный. Уже через месяц после операции можно возобновить занятия фитнесом, выполнять физические упражнения. В течение первой реабилитационной недели рекомендуется носить солнцезащитные очки, чтобы яркие лучи ультрафиолета не воздействовали на роговицу. Среди ограничений также и пользование цифровой техникой с экранами: смартфоном, планшетом, ноутбуком.


Особую осторожность стоит проявлять во время утреннего и вечернего умывания. Не стоит посещать сауну, бассейн, пользоваться косметикой.

Спокойный образ жизни в первую неделю после лазерной коррекции зрения — залог быстрого заживления.

Иногда пациентам врач рекомендует прокапать несколько дней глаза противовоспалительным препаратом. В дальнейшем для людей, перенесших такого рода вмешательство, никаких ограничений, касающихся физической нагрузки, нет.

Может ли лазерная коррекция негативно повлиять на остроту зрения?

Главные опасения пациентов, решившихся на операцию, заключаются в недоверии к технике. Многие боятся, что во время манипуляций отключат свет, а без оборудования врач не сможет завершить процесс коррекции. Что специалист промахнется, а лазер не сможет точно создать профиль роговицы, а это приведет к потере зрения или значительному снижению его остроты.

К счастью, благодаря использованию точного современного оборудования, человеческий фактор сведен к минимуму, а если будут перебои с электропитанием техники, в работе задействуют генераторы электроэнергии.

Во время процедуры глаза фиксируются специальным вакуумным кольцом, а голова — вакуумной подушкой, поэтому никаких смещений не произойдет. Зато человек, выбравший лазерную коррекцию, в скором времени оценит все преимущества жизни с максимальной остротой зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город