Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему нельзя перенашивать однодневные линзы?

Можно ли продлить срок службы одноразовой контактной оптики? Данным вопросом задаются многие люди, но не все понимают, насколько это опасно. Предназначение однодневных линз — сделать Вашу жизнь комфортнее. Однако очень важно не нарушать правила использования оптики. Узнаем, почему.

Линзы на один — это самые удобные и безопасные средства коррекции зрения. Все остальные виды контактной оптики имеют один существенный недостаток — за ними нужно ухаживать. Только одноразовые модели избавляют от этой необходимости. После снятия они выбрасываются. Это значит, что не нужно приобретать растворы и контейнеры для ухода и хранения офтальмологических изделий. Риск занесения в глаза инфекции вместе с некачественно обработанной оптикой отсутствует. Кроме того, однодневные модели имеют высокие показатели комфорта. Они, как правило, хорошо увлажнены и пропускают большой объем кислорода.

Кому рекомендованы одноразовые линзы?

Однодневные линзы подойдут практически каждому. В некоторых случаях они являются единственным возможным вариантом коррекции для людей, желающих пользоваться именно контактной оптикой. Рекомендуются одноразовые изделия следующим группам людей:

  • Начинающим пользователям. К линзам на один день практически не нужно привыкать. Они очень комфортные, не вызывают сухости и раздражения.
  • Тем, кто много времени проводит за компьютерами и часто страдает от астенопии и синдрома «сухого глаза». Контактная оптика разового использования обладает повышенным уровнем влагосодержания.
  • Пациентам с повышенной чувствительностью глаз. Однодневные модели очень тонкие, мягкие и эластичные.
  • Людям, которые часто путешествуют. Одноразовые линзы не нужно очищать и дезинфицировать, а значит, брать с собой средства ухода.

Это основные преимущества. Что касается недостатков, то у одноразовых изделий он всего один. Они стоят несколько дороже других типов оптики.

Можно ли однодневные линзы носить дольше 1 дня?

Носить линзы дольше положенного срока противопоказано. Особенно это относится к моделям разового применения. Они изготавливаются из более мягких полимеров. К тому же имеют ультратонкую структуру. Данная контактная оптика не предназначена для обработки дезинфицирующими растворами. Оптические и другие свойства ее будут ухудшаться. Они не смогут качественно корригировать дефекты рефракции. Кроме того, на них после очищения могут появиться царапины, микроповреждения. Ношение такие линз может стать причиной травмирования роговицы.

Это не основная причина. Так как одноразовые контактные линзы производятся из очень мягких полимеров, они быстрее загрязняются. Белки и липиды проникают в структуру материала. Из-за этого снижается его газопроницаемость. Появляется риск развития гипоксии — кислородного голодания. Впоследствии это может привести к отеку роговицы. Ношение контактной оптики будет противопоказано, поэтому придется снова использовать очки.

Сколько часов можно носить однодневные линзы?

Это зависит от конкретной модели. В среднем их разрешается оставлять на глазах на 8-10 часов. Утром Вы надеваете линзы, а в конце рабочего дня снимаете и выбрасываете. На следующий день открывается свежий блистер. Самые современные модели, которые более чем на 50% состоят из воды и пропускают много кислорода к глазам, разрешается носить по 14-16 часов. Одними из таких линз являются Dailies Total 1 от компании Alcon. Они изготавливаются из водоградиентного материала, который внутри состоит из жидкости на 30%, а ближе к поверхности — почти на 80%. К тому же эта контактная оптика пропускает до 156 единиц кислорода. Она подойдет даже пациентам с синдромом «сухого глаза».

Каждая модель имеет свой режим ношения. Его необходимо придерживаться во избежание неприятных последствий для глаз. Как уже было отмечено, предназначение однодневных линз — сделать жизнь человека, имеющего проблемы со зрением, намного комфортнее, безопаснее и интереснее. Оценить это Вы сможете, если будете соблюдать правила использования контактной оптики. Большой выбор одноразовых моделей Вы найдете на сайте нашего интернет-магазина.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город