Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Опасно ли для глаз спать в цветных линзах?

Цветные контактные линзы — оптические изделия, которые имеют большую популярность у пользователей во всем мире. С помощью такого вида оптики можно не только изменить цвет глаз, но и при необходимости скорректировать зрение. Это особенно важно для пользователей. Декоративная оптика сегодня представлена в большом ассортименте.

Оптические изделия имеют определенные режимы ношения. Всего их четыре:

  • дневной (носятся днем, на ночь снимаются);
  • гибкий (допускается носить в течение 1-2 дней);
  • пролонгированный (можно не снимать в течение недели);
  • непрерывный (ношение в течение 30 суток).

Самый распространенным режимом эксплуатации является дневной, его имеют большинство изделий, в том числе и однодневные. Он является наиболее гигиеничным, так как линзы регулярно дезинфицируются в универсальном растворе. Более длительные периоды используются в ситуациях, когда это необходимо: например, при длительной поездке, когда не всегда есть возможность ухаживать за линзами или при ненормированном графике работы. Такая оптика обладает высоким уровнем кислородопроницаемости во избежание риска развития гипоксии.

Цветные контактные линзы, в отличие от прозрачных, имеют только дневной режим ношения (за исключением некоторых моделей).

Многие пользователи интересуются, можно ли спать в цветных линзах и вообще в оптических изделиях? Не причинит ли это вреда глазам? Расскажем об этом подробней.

Спать в линзах ночью — можно или нет?

Офтальмологи не устают напоминать, что нужно строго придерживаться указанных режимов ношения офтальмологических изделий. Если линзы предназначены только дня дневной эксплуатации, то на ночь их необходимо снимать. На поверхности накапливаются белковые и липидные отложения, частички пыли, косметики. Если оптику вовремя не промывать, то качество зрения становится хуже и возникает риск возникновения воспалительных заболеваний. Конечно, этого не произойдет за один день. Если вдруг по каким-то причинам Вы не успели снять линзы дневного ношения на ночь, то из-за одного раза ничего критичного не случится. Утром нужно промыть их и вновь использовать, а вечером провести стандартные процедуры ухода. Но, конечно же, злоупотреблять этим не стоит.

Помимо вопроса, можно ли спать в линзах ночью, многие интересуются, допустимо ли спать в них днем? Особенно это интересует девушек, которым придется удалять косметику каждый раз перед снятием офтальмологических изделий.

Врачи отвечают утвердительно: 1-2 часа дневного сна не будут чреваты вредными для здоровья зрительных органов последствиями.

Если после пробуждения Вы почувствуете сухость в глазах, то можно воспользоваться увлажняющими каплями.

                 

Оставлять на ночь можно только линзы длительных сроков ношения: гибкого, пролонгированного, непрерывного. Они обладают высоким уровнем кислородопроницаемости, у них очень гладкая поверхность, устойчивая к налипанию загрязнений. И даже такие модели врачи советуют не носить часто, без особой на то необходимости.

А как обстоит дело с декоративной оптикой? Что будет, если оставить на ночь цветные линзы? Дадим ответ и на этот вопрос.

Почему нельзя спать в цветных линзах?

Декоративная оптика делится на несколько категорий:

Первые две категории — оттеночные и цветные линзы — практически ничем не отличаются от обычных прозрачных. Они имеют такие же сроки замены, предназначены для усиления естественного оттенка глаз или его полного изменения. Выпускаются также модели для коррекции зрения с диоптриями, или так называемые «нулевые», без оптической силы, применяемые лишь в декоративных целях. Но вот режим ношения у данного вида оптики бывает только дневной. Почему же?

Дело в том, что красящий пигмент, который в современных декоративных оптических изделиях внедряется непосредственно внутрь полимера, создает дополнительное препятствие для пропуска кислорода, поэтому цветная оптика, как правило, обладает средними значениями уровня ДКЛ, а также влагосодержания. Этих параметров вполне достаточно, чтобы обеспечить совершенно комфортное дневное ношение, но вот ночью, когда веки закрыты, линзы являются дополнительным препятствием. Роговица не получает воздух в достаточном объеме, из-за чего может развиться гипоксия (недостаток кислорода). Кроме того, непромытая линза служит источником воспалительных заболеваний из-за скопления на поверхности различных микроорганизмов и микробов, образующихся в процессе ношения.

В линзах цветных допустим дневной сон (1-2 часа), после этого лучше воспользоваться увлажняющими средствами.

Не так критично, если Вы по какой-то причине случайно не сняли оптические изделия на ночь. Разовый случай вреда не принесет. Но постоянное нарушение правил гигиены и эксплуатации чревато негативными последствиями: развитием блефаритов, конъюнктивитов и прочих воспалительных заболеваний, гипоксией, раздражением слизистой оболочки, что приведет к ухудшению качества зрения и проблемам со здоровьем глаз.

Можно ли спать в карнавальных линзах ночью?

На этот вопрос офтальмологи отвечают однозначно и категорично — «Нет». Оптика этой категории вообще не предназначена для долгого ношения. Максимальный рекомендуемый срок нахождения таких линз на глазах 5 часов, что даже меньше, чем стандартный дневной режим использования. Дело в том, что эти контактные линзы имеют плотный красящий слой и очень средние параметры ДКЛ и влагосодержания. Они не могут скорректировать нарушения зрения, используются только лишь для внешнего эффекта: как элемент в тематическом костюме на вечеринке или для похода на дискотеку (некоторые светятся под действием ультрафиолета).

После мероприятия их необходимо снять и ни в коем случае не оставлять линзы на ночь.

Тем более непозволительно долгое ношение склеральных моделей. Они закрывают полностью всю поверхность глаза, и кислород поступает к слизистой оболочке и роговице в небольшом объеме. Максимально рекомендуемый срок использования такой оптики – 2-3 часа, обычно ее применяют для фотосессий или косплея на короткий период времени.

Мы постарались ответить на вопрос, почему нельзя спать в линзах ночью. Единственная модель, которая может эксплуатироваться в длительном режиме ношения, соответственно, ее можно оставлять на ночь на глазах, — контактные линзы Air Optix Colors от компании Alcon. Это единственные силикон-гидрогелевые изделия, имеющие уровень Dk/t 138 единиц. Полимер Лотрафилкон Б очень устойчив к внешним отложениям и остается чистым длительное время. Производитель допускает, помимо дневного, также гибкий и пролонгированный режимы. Цветовая палитра включает в себя три насыщенных и три естественных оттенка, которые сделают глаза яркими и привлекательными. Темное лимбальное кольцо вокруг радужной оболочки визуально увеличит их, а взгляду придаст выразительность.

            

В каталоге нашего интернет-магазина представлены модели декоративных линз от известных производителей. Вы можете задать вопрос о продукции нашим консультантам, они помогут Вам сделать заказ. Желаем приятных покупок!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город