Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Мутнеют контактные линзы: причины, последствия, решение проблемы

Контактные линзы могут потерять свои свойства в процессе эксплуатации. Так, пользователи контактной оптики отмечают, что иногда линзы становятся мутными, после их надевания перед глазами появляется туман, мешающий нормальному зрению. Почему это происходит и что делать, чтобы избежать этой проблемы?

Почему контактные линзы мутнеют?

Даже если Вы купили качественные офтальмологические изделия, они могут помутнеть со временем. Особенно это касается контактной оптики с длительным сроком службы. Среди основных причин — неправильная эксплуатация линз. За ними нужно ежедневно ухаживать, очищать от загрязнений, отложений, дезинфицировать. Если Вы будете пренебрегать этим правилом, рискуете испортить линзы, ухудшить их оптические свойства и навредить здоровью глаз. В большинстве случаев это происходит по неопытности. Чтобы избежать подобных проблем, Вам лучше знать о всех факторах, воздействие которых делает линзы мутными.

Основные причины, из-за которых мутнеют контактные линзы

1. Отложения. В составе слезы содержатся белки и другие органические вещества, которые оседают на поверхности линз. В некоторых случаях выделение белка является повышенным, это возникает вследствие различных недугов (например, болезней щитовидный железы), применения гормональных препаратов, контрацептивов или просто физиологической особенности конкретного человека. Иногда из-за этого носить контактную оптику противопоказано. Если уровень белка в слезной жидкости соответствует норме, то Вы можете использовать линзы. Тем, у кого нет желания или возможности ухаживать за ними, подойдут однодневные модели.

Люди, выбирающие офтальмологические изделия с графиком замены более одного дня, должны ежедневно после снятия обрабатывать их специальными растворами.

Модели со сроком службы месяц, квартал, полгода должны подвергаться каждые 10-12 дней ферментной очистке. Энзимные препараты проводят глубокое очищение от протеинов.

  

2. Перенашивание линз. Нельзя носить их после того, как истекает срок службы. Даже если Вы ежедневно ухаживаете за контактной оптикой, она не может сохранять все свои свойства вечно. Постепенно поверхность ее будет становится тусклой, тогда коррекция зрения будет некачественной.

3. Несоблюдение гигиены. Надевать и снимать линзы можно только чистыми руками. При этом вытирать их надо безворсовым полотенцем, чтобы не остались частицы ткани. Женщинам нужно соблюдать еще и такие правила:

  • не надевайте линзы после того, как намазали руки кремом;
  • наносите макияж после того, как надели оптические изделия;
  • удаляется макияж после снятия контактной оптики.

Также важно следить за чистотой контейнера, в котором хранятся линзы. На его стенках могут быть частички пыли и грязи, которые впоследствии попадут на оптическое изделие. Не забывайте, что контейнер нужно менять не реже чем раз в три месяца.

4. Использование некачественного раствора приводит к тому, что линзы постепенно мутнеют. Вы можете случайно купить средства ухода с истекшим сроком годности или бракованный товар. Кроме того, раствор может не подойди к Вашим линзам по определенным характеристикам. Часто производители контактной продукции рекомендуют растворы, которые подходят к конкретным моделям.

5. Влияние окружающей среды. В городах воздух сильно загрязнен. К тому же работа в неблагоприятных условиях (много пыли, задымленность) может способствовать ухудшению качества оптических изделий. Тем, кто курит, стоит понимать, что от дыма и никотина линзы могут мутнеть очень быстро.

6. Сухость глаз. При постоянной работе за компьютером или долгом нахождении в отапливаемых / проветриваемых помещениях (или в условиях сильного ветра) линзы теряют влагу. Это приводит к тому, что они становятся менее прозрачными. Если Ваши глаза склонны к сухости, пользуйтесь увлажняющими каплями. Так Вы не только избавите себя от дискомфорта, но и сохраните свойства офтальмологических изделий на протяжении всего срока их службы.

Мутные линзы: можно ли их использовать?

Когда контактные линзы мутные, они не могут выполнять свою главную функцию — коррекцию зрительной патологии. Они не будут давать четкого изображения. Носить их станет просто невозможно. Вы не сможете полноценно работать, чувствовать себя комфортно. Водить автомобиль в них будет опасно для Вас и окружающих.

Если Вы заметили, что линзы мутные, они потеряли свои оптические свойства, Вам нужно перестать их использовать и приобрести новые. Даже если мутная только одна контактная линза, не стоит рисковать и носить ее до момента истечения срока годности обоих офтальмологических изделий.

Мутное изображение в цветных линзах

Бывает, что зрение становится мутным в цветных линзах. Когда расширяется зрачок, часть его перекрывается красителем оптического изделия. Изображение будет нечетким, размытым. Однако большинство современных декоративных офтальмологических изделий имеет расширенную зрачковую зону. Благодаря этому зрение в них такое же четкое, как в прозрачных.

  

Для того чтобы предотвратить помутнение линз, нужно следить за гигиеной во время их эксплуатации, тщательно ухаживать за ними, используя для этого специально предназначенные средства, хранить оптические изделия в чистых контейнерах, соблюдать режим ношения и не перенашивать линзы. Не используйте их, если они вызывают дискомфорт.

Приобретать контактную оптику можно только в специализированных магазинах, которые имеют необходимые сертификаты и лицензию. Так Вы застрахуете себя от покупки бракованного товара. Также систематически посещайте кабинет офтальмолога. Появление перед глазами тумана, пелены или пятен может свидетельствовать о каком-либо заболевании глаз или других органов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город