Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Чем отличается отслоение и расслоение сетчатой оболочки

Сетчатка — сложнейшая структура органов зрения, имеющая важные функции. Заболевания, связанные с ней, очень опасны для здоровья глаз и приводят к полной слепоте, если вовремя не заняться лечением. Наиболее частое нарушение — отслоение сетчатки от сосудистой оболочки. Но возможно и расслоение сетчатки. В чем разница между этими патологиями?

Строение сетчатой оболочки

Сетчатка — сложнейшая структура органов зрения

Сетчатка имеет очень сложное строение. Анатомически она представляет собой тонкий слой нервной ткани, расположенной внутри задней стороны глазного яблока. Она имеет неравномерную толщину на разных участках: у края диска более толстая, но не более 0,5 мм, и тоньше в области макулы.

Очень важной частью этой глазной структуры является желтое пятно — макула, которая отвечает за центральное зрение. Именно в ней находится самое большое количество периферических отростков светочувствительных клеток сетчатки глаза — колбочек, отвечающих за дневное зрение.

Сетчатая оболочка состоит из 10 тончайших слоев. Основные из них — эпителиальный  и светочувствительный, в нем расположены палочки и колбочки. Остальные слои — ганглионарный, синаптический, мембрана и другие — предназначены для выполнения вспомогательных функций.

Пигментный эпителиальный слой прилегает к сосудистой оболочке. Он обеспечивает поступление в нее необходимых веществ из крови. Палочки и колбочки дают нам возможность четкого видения даже при низкой освещенности, отвечают за цветовосприятие и центральное форменное зрение.

Функции сетчатки

Итак, основная роль сетчатки — восприятие изображения, которое фокусируется на ней, проходя через роговицу и хрусталик, а затем преобразование светового потока в нервные импульсы и передача их в мозг. Уже там изображение обрабатывается нужным образом, и мы видим четкую картинку. Благодаря работе сетчатки возможно обеспечение центрального и периферийного зрения.

Итак, основная роль сетчатки — восприятие изображения

Сетчатая оболочка — очень чувствительная структура, и любая ее патология, если не заняться вовремя лечением, неизбежно приведет к печальным последствиям — потере зрения. Наиболее распространенный недуг — отслоение сетчатки, причем на начальных стадиях болезни человек даже не подозревает об этом. В конце статьи мы расскажем, почему необходимо регулярно проводить обследование глазного дна.

Причины отслоения сетчатки глаза

Отслойка сетчатки — процесс отделения сетчатой оболочки от прилегающей к ней сосудистой. При этом внутриглазная жидкость проникает и накапливается между слоями. Это серьезное заболевание, которое требует принятия срочных мер.

Отслойка сетчатки — процесс отделения

Видов отслойки сетчатой оболочки бывает несколько. Их разделяют в зависимости от причин, которые вызвали данную патологию. Только точная диагностика позволит выбрать правильный метод лечения заболевания. Итак, рассмотрим эти виды:

  1. Тракционная. Происходит при натяжении со стороны стекловидного тела в результате различных нарушений: врастания сосудов, диабетической ретинопатии, тромбоза ретинальных вен. Вторая по частоте причина отслойки сетчатки.

  2. Регматогенная. Основной провоцирующий фактор — истончение слоя сетчатки из-за различных патологий. Разрыв может возникнуть при резких движениях, сильном физическом напряжении. Вероятность возникновения также усугубляется болезнями глаз — катарактой, глаукомой. Это самый распространенный вид, который диагностируют у каждого десятого из 100 тысяч человек, и чаще всего у мужчин в возрасте от 45 лет.

  3. Травматическая. Ее разрыв может произойти непосредственно в момент травмы (например, из-за сильного удара по голове) или развиться в последующий период, который иногда занимает до нескольких лет. Травматическая отслойка также может быть следствием хирургического вмешательства.

  4. Экссудативная, или серозная. В этом случае сама сетчатка остается целой, но начинает отслаиваться в результате скопления жидкости под ней из-за каких-либо патологических процессов: токсоплазмоза, новообразований, меланомы хориоидеи и т.д.

  5. Вторичная отслойка сетчатки возникает по причине различных нарушений в органах зрения: кровоизлияний и тромбозов, воспалении сосудистой оболочки и т.д.

При любой причине отслойки результатом становится проникновение внутриглазной жидкости между слоями, вследствие чего сетчатая оболочка начинает отслаиваться от сосудистой. Опасность появления такой патологии возрастает у пациентов, входящих в группу риска:

  • при сахарном диабете 2 типа;

  • близорукости, особенно сильных степеней;

  • дистрофии сетчатки;

  • после перенесенных операций на глазах;

  • после травм органов зрения или черепно-мозговых; сосудистых заболеваниях.

Только правильное и своевременное определение причины отслоения сетчатки глаз может помочь устранить проблему.

Отслоение сетчатки: основные симптомы

вспышки, искры в глазах — фотопсия

При начальной стадии этой глазной болезни человек не догадывается о том, что начался патологический процесс. Однако при появлении малейших симптомов, которые могут указывать на это, необходимо посетить офтальмолога для тщательного исследования глазного дна.

Часто признаки заболевания списывают на усталость после долгой зрительной работы, а в глазах между тем происходят необратимые изменения.

Когда симптомы уже становятся слишком явными и начинает падать качество зрения, человек посещает  врача, но болезнь диагностируется уже в критической стадии. Дело в том, что при отслоении погибают колбочки и палочки, отвечающие за зрение, а их регенерация уже невозможна.

Итак, вот при каких признаках нужно посетить специалиста, если Вы обнаружили, что они повторяются на постоянной основе:

  • вспышки, искры в глазах  — фотопсия;

  • искажение формы, размера и оттенка предметов (метаморфопсия);

  • «мушки» и черные точки перед глазами (признак повреждения ретинального сосуда);

  • появление черной пелены, которая захватывает все большую область, снижение качества периферического зрения.  

Иногда пациенты отмечают, что сразу после пробуждения видят лучше. Однако врачи поясняют это так: при горизонтальном положении тела сетчатка прилегает к сосудистой оболочке, а в вертикальном при начале активной дневной деятельности отходит от нее, и видение вновь начинает ухудшаться.

Отслоение невозможно вылечить с помощью лекарств или капель. Только своевременная диагностика и операция на сетчатке помогут восстановить зрительные функции.

Что такое расслоение сетчатки глаза?

Ретиношизис (так в медицине называют эту патологию сетчатки

Ретиношизис (так в медицине называют эту патологию сетчатки) — разделение ретинальных слоев на наружный (хориоидальный) и внутренний (витреальный). Между ними скапливается жидкость и образуются кисты. Возникает ретиношизис результате пороков развития или дистрофических изменений в ретинальной оболочке.

В Европе частота возникновения заболевания составляет примерно 5% у населения старше 30 лет. Оно также передается по наследству. Основная проблема ретиношизиса — его бессимптомное протекание, он диагностируется случайно или уже в запущенной стадии при появлении осложнений.

Какие формы ретиношизиса бывают?

Российские офтальмологи классифицируют это заболевание по трем типам, в зависимости от причины расслоения сетчатки:

  1. Наследственный. Развивается как следствие генетических нарушений, передаётся по аутосомно-доминантному или рецессивному признаку. Иногда является симптомом таких генетических нарушений, как болезнь Гольдмана-Фавре  или синдром Вагнера.

  2. Дегенеративный. Приобретенная форма, возникает обычно в возрасте после 40 лет из-за дистрофических изменений в сетчатке.

  3. Вторичный. Развивается вследствие сосудистых болезней органов зрения (диабетическая ретинопатия, тромбоз центральной вены сетчатки), а также при воспалениях глаз — увеите, иридоциклите в хронических стадиях, при онкологии сосудистой системы, после травм глаза.

Российские офтальмологи классифицируют это заболевание

При развитии ретиношизиса наблюдается нарушение кровообращения в макулярной и периферийной областях сетчатки. При этом возникает большое количество уплотнений — кист. При их разрастании они сливаются между собой, образуя большие полости, которые расслаивают ретину на всем ее протяжении. Такой процесс приводит к развитию отслойки сетчатки и гибели ретинальных структур.

При расслоении сетчатки глаза симптомами являются:

  • снижение остроты зрения;

  • сужение периферийных полей;

  • вспышки в глазах;

  • искажение очертаний предметов.

Обычно эти признаки проявляются на достаточно развитой стадии.

Как проводится диагностика отслоения и расслоения сетчатки?

Чтобы убедиться в предполагаемом диагнозе, специалист проведет исследование органов зрения с помощью современной аппаратуры. Данная процедура включает в себя несколько этапов. Основным из них является когерентная томография, позволяющая точно выявить изменения в макуле сетчатки, определить наличие кист и отслойки в периферийной области.

специалист проведет исследование органов зрения

Компьютерная периметрия позволит определить границы поля зрения пациента. Помимо отслоения, периметрия поможет распознать также глаукому, опухоли, патологии зрительного нерва.

Офтальмоскопия —  исследование глазного дна  — позволяет определить места разрывов, выявить истонченные участки, на которых могут появиться новые очаги отслоения.

Офтальмолог может провести при необходимости визиометрию, тонометрию, УЗИ глазного яблока, электроретинографию, флюоресцентную ангиографию. В отличие от отслоения, которое лечится только оперативным путем, при ретиношизисе могут назначить также консервативную терапию с помощью витаминных препаратов и капель.

Отслоение и расслоение сетчатки глаза: лечение

Оперативное лечение ретиношизиса и отслоения сетчатки включает в себя несколько методов, назначаемых в зависимости от стадии заболевания и наличия повреждений. Они могут быть хирургическими, комбинированными, а также возможно только лазерное восстановление.

Экстрасклеральное баллонирование. Цель этого способа —  механическое прижатие сетчатки к сосудистой оболочке, чтобы восстановить кровоснабжения сетчатки в области отслоения.

Для этого за глазное яблоко помещается баллон, который врач постепенно наполняет жидкостью через катетер. Баллон, увеличиваясь в размерах, начинает давить на склеру, после чего лазерным лучом внутренняя оболочка припаивается в нужном месте. Операция занимает 30-50 минут и относится к малотравматичным. Однако для закрепления результата и естественного сращения совмещенных слоев баллон извлекается из глаз только спустя неделю.

Склеральное пломбирование

Склеральное пломбирование. Операция лечит отслоение и расслоение сетчатки глаза. Ее цель — обеспечить прилегание отслоившегося участка к эпителиальному слою. Для этого используется специальная пломба из биосовместимого эластичного материала, которая накладывается на нужный сегмент, а затем фиксируется рассасывающимися швами.

Витрэктомия. Так называется частичное или полное удаление из глазного яблока стекловидного тела. Вместо него в полость временно вводится силиконовое масло, специальные медицинские полимеры.

После завершения витрэктомии проводится все та же лазерная коагуляция сетчатки, скрепляющая ткани. Это самый современный и результативный способ лечения отслоения и расслоения.

Под воздействием луча лазера происходит частичное разрушение белков сетчатки. При этом ее поврежденные участки припаиваются к сосудистой оболочке, а  патологически измененные ретинальные сосуды перестают разрастаться и кровоточить. Это помогает прекратить развитие заболевания, а в иных случаях полностью излечивает ее. Процедура выполняется за 15-20 минут, при отсутствии осложнений пациент может в этот же день выписываться из клиники.

Примечательно, что этот способ разрешен даже беременным женщинам, тогда как другие методы им противопоказаны. Разрыв сетчатки в момент родов — нередкое явление, особенно если женщина имеет высокую степень миопии. До изобретения лазера таким пациенткам запрещались естественные роды именно по этой причине и назначалось кесарево сечение. Сейчас профилактическая лазерная коагуляция позволяет рожать естественным путем.

Чем опасно отслоение сетчатки?

Процесс отслоения может длиться до нескольких лет, и человек даже не будет подозревать об этом. Такие явления, как «мушки» перед глазами, временное ухудшение зрения, световые вспышки, многие списывают на усталость после работы и не обращаются к офтальмологу. Тем временем светочувствительные рецепторы отмирают.

В 15 % случаев при появлении отслойки она возникает также и на втором глазу. И даже проведение оперативного вмешательства не является гарантией возврата зрительных функций — этот способ может лишь остановить развитие отслоения или расслоения, но не восстановить утраченные клетки.

Процесс отслоения может длиться до нескольких лет

В запущенных случаях эти патологии сетчатки заканчиваются полной слепотой. Вот почему так важно при появлении симптомов не затягивать визит к офтальмологу, чтобы предупредить непоправимые последствия.

Профилактика ретиношизиса и отслоения сетчатки

Профилактика этих заболеваний состоит в регулярном посещении врача, особенно после 40 лет, для проверки глазного дна, периферийного зрения и пр. При близорукости сильной степени нужно исключить высокие физические нагрузки, экстремальные и травматичные виды спорта.

При травмах глаз и головы в несколько раз усиливается риск отслоения сетчатки, и это может произойти не сразу, а в течение некоторого времени.

Если такое произошло, то посещение офтальмолога для проверки должно стать нормой. Пациентам с глаукомой нужно следить за внутриглазным давлением и принимать вовремя лекарства.

Профилактика этих заболеваний состоит в регулярном посещении врача

Только внимательное и бережное отношение к здоровью глаз поможет сохранить хорошее качество зрения на долгие годы. Регулярное посещение врача поможет вовремя обнаружить многие заболевания и принять соответствующие меры.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город