Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Нужно ли носить линзы дома?

Пользователи часто задают вопрос — можно ли носить линзы дома на постоянной основе и снимать их только перед сном? На принятие такого решения влияют несколько факторов. Необходимо внимательно подойти к выбору оптики для постоянной эксплуатации в помещении с учетом особенностей глаз. Какие модели лучше подходят для домашнего использования?

Конечно, линзы предназначены для ношения в любых ситуациях, в том числе и в домашней обстановке. Однако есть ли в этом острая необходимость? Ведь многие предпочитают снимать контактную оптику по возвращении с работы и обходиться без нее, если степень нарушения не очень высока, или же предпочитают надевать очки. Но бывают ситуации, когда линзы действительно предпочтительнее для домашнего использования. Рассмотрим, кому удобно носить контактные линзы в таком режиме.

Работа вне офиса

В наш век массовых коммуникаций через интернет многие специальности не требуют ежедневного присутствия в офисе. Программисты, копирайтеры, дизайнеры и представители других профессий часто работают удаленно, при этом постоянно находясь в квартире. И, конечно же, при имеющихся нарушениях зрения — близорукости, астигматизме, пресбиопии — такому человеку необходимы средства коррекции. Если степень глазной патологии невысока, то при этом можно носить дома очки или вовсе обходиться без них — это также зависит от рода деятельности. А вот при значительной степени миопии или астигматизма хорошие контактные линзы обеспечат высокое качество зрения, особенно при мелких видах работ.

Сильные степени нарушения рефракции

Людям, имеющим сильные «минусовые» или «плюсовые» диоптрии, при работе дома или по возвращении с работы также лучше оставаться в контактных линзах. Кроме того, в очках с большой оптической силой линзы довольно толстые, немного искажающие предметы. В них  быстро устают глаза и начинает болеть голова. Правильно подобранные линзы для дневного ношения обеспечат хорошее качество зрения в домашней обстановке, поэтому глазам будет комфортно в них даже к вечеру.

Правда ли, что в линзах нельзя спать?

При эксплуатации средств контактной коррекции нужно внимательно относиться к уходу за ними и соблюдать режим ношения. Не рекомендовано выбирать для домашнего использования модели с пролонгированным (до 7 дней) и непрерывным (до 30 дней) режимами эксплуатации — в этом нет никакой необходимости. Такие модели оправданы для людей с непостоянным графиком работы или часто переезжающих по роду деятельности (командировки, соревнования). При эксплуатации в условиях квартиры глазам ночью лучше отдохнуть от оптики. Пользователи интересуются — какие параметры контактных линз важны для домашнего ношения?

Характеристики линз для домашнего использования

Прежде всего нужно обратить внимание на срок замены. Если глаза не склонны к раздражению или сухости, то можно выбрать модели длительных периодов ношения — квартальные или традиционные. Они обойдутся дешевле по стоимости, а уход за ними будет прост. Если работа связана с постоянным нахождением перед компьютером, то лучше приобрести контактные линзы, изготовленные из силикон-гидрогеля — он имеет повышенный коэффициент кислородопропускаемости по сравнению с гидрогелем. При деятельности, не требующей особого напряжения глаз, допустимо носить оптику из гидрогеля.

Вы можете также выбрать и модели ежедневной замены. В этом случае уход за ними не понадобится, так как каждое утро просто надевается новая пара, а изношенная утилизируется перед сном. Однако в данном случае учтите, что расходы в месяц при этом будут выше.

При покупке линз плановой или традиционной замены позаботьтесь также о средствах ухода за ними. Для этого понадобится универсальный раствор, ферментные очистители, пероксидные системы. Товары для дезинфекции и очистки средств контактной коррекции можно приобрести в интернет-магазине Очков.Нет по доступной цене с доставкой в любой регион России.

В каких случаях не рекомендуется носить линзы дома?

В некоторых ситуациях от использования средств контактной коррекции дома придется отказаться. Так, при заболевании ОРВИ или гриппом, другими болезнями верхних дыхательных путей лучше заменить линзы на очки. При чихании и насморке выделяются микробы, которые легко попадают на поверхность линз, провоцируя дополнительное воспаление.

В целом при любых патологиях зрительных органов, например, блефаритах, конъюнктивитах, кератитах, аллергии, которая вызывает раздражение и покраснение глаз, от ношения контактной оптики лучше отказаться до выздоровления. Макияж наносить при этом тоже нежелательно, чтобы не допустить попадания частичек косметики в глаза, что может способствовать усилению воспалительного процесса.

Целесообразно при наступлении простудных или офтальмологических заболеваний носить дома очки. Если же это неудобно по разным причинам, то на время лечения стоит приобрести упаковку ежедневных линз — они будут наиболее гигиеничны в данной ситуации.

Дома очки, а на работе линзы — оптимальный вариант

Именно такую схему ношения рекомендуют офтальмологи. Если нет особой необходимости в ношении дома контактной оптики по разным причинам, то для использования вполне подойдут очки. Некоторые обходятся даже без них — например, при небольших степенях дальнозоркости или миопии они зачастую не требуются. Но если все же нужны именно контактные линзы для коррекции зрения, то выбирайте модели с удобными характеристиками. Представим небольшой обзор средств контактной коррекции, которые пользуются популярностью у потребителей благодаря своим удобным параметрам.

Очков.Нет Monthly Comfort

Линзы ежемесячной замены для коррекции близорукости до –12D и дальнозоркости до +8D. Изготовлены из гидрогелевого полимера Биоксифилкона B, имеющего высокий уровень влагосодержания 55% и оптимальный для дневного ношения в обычной обстановке коэффициент ДКЛ 24 единицы. Материал линз устойчив к протеиновым загрязнениям, и при должном уходе линзы остаются чистыми и прозрачными весь период. Гиалуронат натрия, присутствующий в полимере, поддерживает увлажнение поверхности линз целый день. Модель выпускается в удобных экономичных упаковках по 6 и 12 штук.

Optima

Демократичный вариант от известного производителя Bausch + Lomb, подходящий для дневного ношения дома. Линзы выполнены из гидрогелевого материала Полимакона с влагосодержанием 39% и коэффициентом газопроницаемости 24,3 единицы. Такие параметры обеспечат комфортное ношение до 8 часов в сутки.

При повышенной чувствительности глаз можно примерить линзы из линейки ACUVUE, в которой представлены ежедневные и двухнедельные модели для коррекции различных аномалий рефракции. Оптика от «Джонсон и Джонсон» давно завоевала признание потребителей благодаря своим удобным характеристикам. В линзах «АКУВЬЮ» качество зрения всегда на высоте в любой ситуации.

При выборе средств контактной коррекции для домашнего ношения продумайте, какие параметры будут важны лично для Вас. Вы можете проконсультироваться со своим офтальмологом — он поможет сделать выбор в пользу оптимальной модели

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город