Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Приносит ли прием пробиотиков пользу зрению?

В последние годы продукты, которые содержат пробиотики, стали невероятно популярны. Производители обещают избавить покупателей посредством своей продукции от многих недугов и зачастую размещают на этикетках неоправданные обещания. Правда ли эффективны и полезны пробиотики? Улучшают ли они зрение? Попробуем ответить на эти вопросы.

В чем польза пробиотиков?

Здоровый образ жизни, который не может не включать в себя правильное питание, сегодня все сильнее укореняется в настроениях общества. Многие люди стараются укрепить свое здоровье, занимаясь спортом, придерживаясь различных систем питания, диет. Некоторые из них оказываются эффективными, другие, как потом оказывается, вредными или бесполезными. Продукты с пробиотиками появились на прилавках магазинов относительно недавно. Большой спрос на них приводит к увеличению предложения. Производители таких продуктов не скупятся на обещания и «гарантируют» избавить человека от всех недугов. Однако ученые не так оптимистично относятся к подобным «лекарствам». Как показывают исследования в этой области, не все пробиотики полезны, часть из них абсолютно бесполезна, а некоторые даже вредны.

Под пробиотиками понимаются микроорганизмы, чаще всего бактерии, но иногда и дрожжи, которые могут благотворно влиять на организм. Данные микробы похожи на те, что обитают в кишечнике человека, а потому их еще называют «хорошими бактериями». Опыты, клинические испытания показали, что определенные виды пробиотиков помогают укрепить здоровье, повысить иммунитет. Однако говорить о том, что пробиотики лечат, не стоит. Медики утверждают, что неправильное употребление продуктов с «хорошими бактериями» может нанести вред. Многое зависит от типа пробиотика, вида конкретного продукта, в котором он содержится, и режиме его употребления.

Классификация пробиотиков

Пробиотики разделяются на два типа: лактобактерии и бифидобактерии. Это два основных вида, существуют и другие виды пробиотиков, каждый из которых имеет свои разновидности и штаммы. Понятие «штамм» для продуктов с «хорошими бактериями» является очень важным. От него зависит конкретная польза пробиотика. К примеру, лактобактерии, выпускаемые под штаммом Shirota, способствуют поддержанию иммунитета и улучшают проводимость кишечника, штамм Bulgaricus полезен для людей, имеющих проблемы с перевариванием молочных продуктов. Иными словами, пробиотиков очень много, они различаются по своему составу и назначению. Классификация пробиотиков важна больше для специалистов. Потребителю необходимо знать лишь про тот тип лакто- или бифидобактерий, который подходит именно ему.

В целом продукты с пробиотиками оказывают следующий эффект:

  • укрепляют иммунитет;
  • предотвращают оседание на стенках кишечника опасных бактерий, предотвращая их рост и размножение;
  • уничтожают токсины;
  • восстанавливают и укрепляют слизистую кишечника, выступающую барьером против инфекций;
  • производят витамин B, который важен для метаболизма.

Могут ли быть полезны пробиотики для зрения?

Человеческий организм — это единая система. От нормального функционирования ее составляющих зависит работоспособность всех органов и здоровье человека в целом. Заболевание одного органа может сказаться на состоянии других. Именно поэтому большая часть болезней требует комплексного лечения.

Пробиотики оказывают непосредственное воздействие на кишечник. В связи с этим рекомендуются они для применения при заболеваниях кишечника инфекционного или воспалительного характера, при его раздражении и других патологиях. Казалось бы, какое отношение это имеет к зрению и какая может быть польза от пробиотиков для глаз. Однако «хорошие бактерии» способны повлиять на зрительную систему косвенно. Ряд заболеваний кишечника приводит к ухудшению зрения и глазным недугам. Лечение основной патологии избавляет от ее симптомов и сопутствующих болезней. Непосредственно на зрительную систему пробиотики не воздействуют.

Какие болезни кишечника негативно влияют на зрение?

К патологиям кишечника, которые отрицательно сказываются на состоянии глаз, относятся:

  • Болезнь Уиппла — инфекция, поражающая тонкий кишечник. Отражается на общем состоянии здоровья, иммунитете. Симптомы патологии: сильные боли в животе, диарея, метеоризм. Также при этом недуге ухудшается зрение, особенно сумеречное. Больной начинает замечать, что видеть в темноте стал намного хуже.
  • Язвенный колит — слизистый отек прямой кишки. Точные причины развития, то есть этиология данного заболевания, учеными до сих пор не выяснена. Также на сегодняшний день не очень понятна связь данного заболевания и состояния зрительной функции. Однако такой симптом, как ухудшение зрения, наблюдается почти у всех больных, у которых диагностируют язвенный колит. Больной жалуется на снижение остроты зрения, сильную, болезненную восприимчивость глаз к свету, жжение в глазах, появление перед ними пелены или тумана.
  • Болезнь Крона — воспаление, поражающее весь желудочно-кишечный тракт. Сопровождается заболевание болями в животе, диареей, а также ухудшением качества зрения. Этиология недуга зачастую остается неизвестной.

Пробиотики могут быть средством для укрепления иммунитета и восстановления организма при этих заболеваниях. Так «хорошие бактерии» опосредованно влияют на глаза и зрение.

При отсутствии должного лечения перечисленных выше недугов могут развиться тяжелые офтальмологические болезни. В их числе:

  • Увеит — воспаление сосудистой оболочки глаза. Как показывает практика, устранение воспаления в ЖКТ приводит к снятию симптомов увеита.
  • Кератопатия — дистрофия роговой оболочки. Она диагностируется у людей с болезней Крона. Проявляется кератопатия в отеке роговицы и ее утолщении.
  • Эписклерит — воспаление эписклеры, приводящая к расширению ее сосудов. Для устранения этого симптома применяются сосудосуживающие лекарства. При этом зачастую признаки эписклерита проходят самостоятельно, если вылечить воспаление кишечника.

Иногда патологии ЖКТ приводят к появлению синдрома «сухого глаза», воспалению сетчатой оболочки и болезням других структур глазного яблока. Бывают случаи, когда проблемы с кишечником обнаруживаются только после обследования у окулиста.

Могут ли навредить здоровью пробиотики?

Науке пока точно неизвестно, можно ли принимать пробиотики пациентам с очень сильными нарушениями иммунной системы. При этом не факт, что они будут эффективны и полезны для людей, у которых нет проблем со здоровьем. В любом случае пробиотики не являются лекарствами. Их употребление может быть вспомогательным средством поддержания иммунитета, а не способом лечения патологии.

Перед тем как начать добавлять «хорошие бактерии» в свой рацион, проконсультируйтесь со специалистом. Тем более, что это необходимо сделать во время болезни. Ряд пробиотиков плохо взаимодействует с определенными типами лекарственных препаратов. Их совместный прием может вызвать побочные действия: метеоризм, аллергию, тошноту.

Врачи не рекомендуют добавлять в пищу пробиотики пожилым людям. Их организм может не справиться с бактериями. Также педиатры не советуют давать пробиотики детям.

Как правильно выбрать пробиотики?

Выпуск пробиотических средств не контролируется медицинскими организациями. Состав, назначение, действие тех или иных продуктов могут отличаться у разных производителей и брендов. Производятся пробиотики преимущественно в виде молочных продуктов, шоколада, мюсли, соков, порошков, капсул. Купить их можно в любом магазине или в интернете. Перед покупкой внимательно изучите этикетку, узнайте о назначении пробиотика, его состав. Штамм, к сожалению, указывается не на всех товарах. Храниться подобные продукты должны в специально предназначенных для этого местах и при установленной температуре. Нарушать условия хранения такой продукции, особенно если она молочная, очень опасно. Также не стоит злоупотреблять пробиотиками, есть их в очень большом количестве, смешивая различные их виды. Побочные эффекты от неправильного приема длятся недолго, но доставляют сильный дискомфорт.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город