Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Кто из известных людей был слепым или слабовидящим?

Слепота или слабовидение многим людям представляются такой проблемой, которая мешает жить полноценно и добиваться успеха в любой сфере. Собственно говоря, история знает очень много примеров, когда незрячие или слабовидящие люди достигали высочайших вершин в самых разных сферах деятельности.

Знаменитые люди, которым слепота не помешала добиться успеха

Слепота делает жизнь людей более сложной, потому что мешает выполнять даже самые простые и привычные действия. Но она не может помешать развитию настоящего таланта, реализации себя как личности, если человек прикладывает для этого определенные усилия. Среди знаменитых людей прошлого и современности немало тех, кто был слеп от рождения или потерял зрение в течение жизни. О некоторых из них мы расскажем в этой статье.

Гомер

Имя Гомера — создателя двух великих древнегреческих поэм

Имя Гомера — создателя двух великих древнегреческих поэм «Илиады» и «Одиссеи»  — известно каждому образованному человеку. Произведения Гомера и сегодня считаются эталонным образцом древнего эпоса и знаменуют собой целую эпоху в развитии мировой литературы.

О жизни древнегреческого поэта до наших времен дошли разрозненные и противоречивые сведения, но большинство источников позволяют сделать вывод, что Гомер был полностью слепым.

Галилей

Известный итальянец Галилео Галилей, которого часто называют отцом современной науки, не был слепым от рождения. Его зрение стало стремительно падать уже в зрелом возрасте, причиной тому стала катаракта.

Известный итальянец Галилео Галилей

Одной из главных заслуг Галилео Галилея является изобретение телескопа и открытие того факта, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Этот вывод стал настоящей революцией в области астрономии, потому что полностью изменил вектор ее дальнейшего развития. Но эта же теория спровоцировала и конфликт ученого с католической церковью, которая считала Землю центром Вселенной. Под давлением Галилей отказался от своих научных выводов и долгие годы жил под домашним арестом. В этот период начала стремительно прогрессировать катаракта, и ученый почти ослеп. Но даже потеряв зрение, он продолжал строить научные теории и рассуждать о различных явлениях природы.

Луи Брайль

Этот человек известен как создатель рельефно-точечного шрифта для незрячих людей. Благодаря шрифту Брайля люди с серьезными нарушениями зрения могут читать книги, работать на компьютере, получать различные навыки.

Этот человек известен как создатель рельефно-точечного шрифта

Оказывается, сам Луи Брайль ослеп еще в детстве. Тогда ему пришла в голову идея разработать алфавит для людей с такими же проблемами, как у него. К сожалению, довольно долго тактильный шрифт не был востребован, но после смерти его создателя стал активно применяться в разных сферах жизни.

Лобачевский Николай Иванович

Николай Иванович Лобачевский известен как великий русский мыслитель и математик

Николай Иванович Лобачевский известен как великий русский мыслитель и математик, создавший неевклидову геометрию. Он опубликовал несколько трудов, в которых выражал свои научные идеи, но большинство из них не были признаны современниками. Тем не менее это не остановило великого математика: он продолжал работать над «новой геометрией», публиковать свои работы. Последний труд «Пангеометрия» Николай Иванович уже не мог писать самостоятельно, потому что полностью ослеп. Благодаря помощникам, которые записывали надиктованный им текст, эта работа была закончена.

Широкое признание неевклидовой геометрии и вклада Лобачевского в развитие математики пришло только через несколько лет после его смерти.

Слепые музыканты

Среди талантливых музыкантов и композиторов прошлого было немало людей, которые имели серьезные проблемы со зрением. Многим из них слепота или слабовидение не помешали добиться успеха и признания их гениальности. Среди современников также есть талантливые музыканты и вокалисты, которые своим творчеством доказывают, что слепота не может стать препятствием на пути к развитию таланта.

  • Андреа Бочелли

В 12-летнем возрасте будущий оперный певец Андреа Бочелли играл с друзьями в футбол, когда случайно ему в голову попал мяч. После этого случая подросток, давно страдавший от врожденный глаукомы и уже перенесший десяток операций, полностью потерял зрение.

Андреа с раннего возраста слушал пластинки с записями итальянских опер и подпевал им. Увлеченный музыкой юноша научился играть на фортепиано и флейте. Он мечтал стать певцом, но поступил на юридический факультет и какое-то время работал по специальности, параллельно выступая как вокалист на различных вечеринках и в барах.

Широкая известность пришла к Андреа Бочелли в 90-е годы 20 века, когда его пение услышал великий Лучано Паваротти. С этого момента начинается восхождение Андреа на олимп славы. Бочелли получил контракт на запись своих музыкальных произведений, выступал вместе с Паваротти, завоевал первую премию на фестивале «Открытие года» и выпустил несколько платиновых дисков. Однажды ему даже выпала честь выступать перед Папой Римским.

Сегодня Андреа Бочелли —  один из топовых итальянских певцов, который имеет миллионы поклонников по всему миру и которому слепота не мешает быть успешным в реализации своего таланта.

  • Рэй Чарльз

Имя этого легендарного джазового музыканта до сих пор вызывает восхищение и уважение у всех поклонников качественной музыки. Его композиции давно признаны музыкальной классикой и даже спустя несколько десятилетий после написания входят в мировые рейтинги лучшей музыки всех времен.

Имя этого легендарного джазового музыканта до сих пор вызывает восхищение

Рэй Чарльз ослеп пятилетним ребенком из-за глаукомы, но это не помешало ему проявить себя. Слепой мальчик учился игре на тромбоне, пианино, саксофоне и других инструментах, сочинял музыкальные композиции. Слава и признание пришли к нему в молодом возрасте. Выход первого сольного альбома The Great Ray Charles сразу же сделал музыканта знаменитым, и о нем заговорили как о гении.

За свою музыкальную карьеру Рэй выпустил более сотни альбомов и концертных записей. Он гастролировал по всему миру — от Соединенных Штатов Америки до России и Японии. Многие его работы до сих пор считаются бессмертными хитами.

В зрелом возрасте у слепого музыканта была возможность сделать операцию на глазах, но он отказался, отметив, что слепота помогает ему воспринимать мир в розовом цвете.

  • Стиви Уандер

Стиви ослеп в младенческом возрасте. Он родился недоношенным, из-за чего у ребенка развилась ретинопатия. Неправильное лечение усугубило патологию, поэтому мальчик потерял зрение. В детском возрасте ему очень нравилось играть с музыкальными инструментами, что и положило начало развитию таланта.

Стиви ослеп в младенческом возрасте

Впервые услышав, как поет слепой мальчик, знаменитый продюсер Кларенс Пол назвал его восьмым чудом света, и уже в 12 лет Стиви подписал свой первый контракт.

Сегодня он известен как уникальный вокалист с диапазоном в четыре октавы и сложной техникой исполнения; как музыкант, в совершенстве владеющий самыми разными инструментами; как талантливый композитор и аранжировщик.

Он десятки раз становился номинантом на премию «Грэмми», а его песни год от года попадают на верхние строчки мировых рейтингов.

  • Гурцкая Диана

Одна из самых известных незрячих артисток на российской эстраде — это певица Диана Гурцкая. В раннем возрасте врачи диагностировали у девочки врожденную слепоту.

С детства любимым увлечением Дианы было пение. Мама обратила внимание на талант дочери и отдала ее в музыкальную школу. Из-за слепоты обучение давалось с трудом, но девочка преодолела все трудности и уже в 10 лет выступала на сцене Тбилисской филармонии.

В 17 лет после участия в музыкальном конкурсе талантливую исполнительницу заметил российский композитор Игорь Николаев и предложил ей сотрудничество. С этого момента начался взлет ее карьеры, который сопровождался выпуском альбомов, гастрольными турами и, конечно, любовью публики.

Истории успеха незрячих людей — это почти всегда истории преодоления себя. Истории о том, что слепота, хоть и создает определенные трудности в жизни человека, не может стать препятствием на пути к цели и развитию своего таланта

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город