Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В чем польза маски для сна и кому она может понадобиться?

Пожалуй, многие видели в голливудских фильмах, как герои перед сном надевают на глаза темную маску. За этим поведением скрывается не прихоть или избалованность богатых людей. Ученые уверяют, что спать в полной темноте следует всем, так как это помогает предотвратить различные болезни. Узнаем, правда ли это и зачем нужна маска для сна.

Это специальная повязка, как правило, темного цвета, которая надевается на глаза и защищает их от света, пока человек спит. Прежде чем перейти к вопросу пользы для здоровья данного аксессуара, видам масок и правилам их подбора, следует немного углубиться в анатомию.

Зачем нужна маска для сна?

В человеческом мозге есть такой орган, как шишковидное тело, или эпифиз. Он выделяет несколько разновидностей гормонов, в том числе мелатонин. Все они важны для организма и выполняют различные функции. Нас в данный момент интересует первый из перечисленных гормонов — мелатонин.

Его открыл в 1958 году Лернер, который установил, что на протяжении суток концентрация мелатонина в шишковидном теле и крови изменяется. При этом его содержание значительно повышается в ночное время. Днем же, напротив, наблюдается снижение его объема. Более того, больше всего вырабатывается мелатонина в период между полуночью и пятью часами утра с максимальным всплеском около двух ночи. Также Лернер определил, что зимой концентрация этого гормона в крови выше, чем летом. Это связано с продолжительностью светового дня.

Вырабатывается мелатонин путем синтеза аминокислоты триптофана. Ее много в бобовых культурах, овсе, сыре, твороге, кунжуте и молоке. Но процесс выработки происходит преимущественно ночью. Порядка 70% мелатонина выделяется в ночное время.

При этом чем темнее в комнате, в которой человек спит, тем интенсивнее синтезируется гормон. Избыток света тормозит этот процесс, а снижение уровня освещенности — увеличивает концентрацию гормона.

Существует еще одна закономерность. С возрастом функциональность эпифиза ухудшается. Из-за этого меланина в кровь поступает незначительное количество. Возможно, по этой причине пожилые люди спят меньше, чем молодые или дети, при этом они часто просыпаются и их нередко мучает бессонница.

В чем польза мелатонина?

Теперь перечислим функции мелатонина, в результате чего станет понятно, почему маска для сна — это очень полезный аксессуар. Вырабатываемый эпифизом гормон:

  • регулирует периодичность сна;
  • замедляет процессы старения;
  • усиливает иммунную систему;
  • оказывает антиоксидантное действие;
  • обеспечивает адаптацию человека при смене им часовых поясов.

Также считается, что мелатонин препятствует образованию опухолей. Это доказано в ходе исследований с участием животных. И это не все «плюсы» сна в темноте.

Именно ночью человек может хорошо выспаться, а глубокий сон поднимает настроение, улучшает самочувствие, наполняет энергией, снимает усталость и раздражительность.

Для чего и кому нужна маска для сна?

Световые лучи проникают сначала в глаза, а информация об этом поступает в мозг. Так шишковидное тело понимает, что необходимо уменьшить синтез гормона. Чтобы этого не происходило во время сна, необходимо защитить глаза от всех источников освещения. Сделать это можно с помощью специальной повязки, или маски. Конечно, людям, которые спят в абсолютной темноте, этот аксессуар не нужен. Однако не у всех есть возможность всегда спать по ночам. Более того, в это время суток может быть светло в определенных географических зонах.

Чаще всего к применению масок прибегают в следующих случаях:

  • при путешествии в самолете или другом транспорте;
  • во время дневного сна, например, сиесты;
  • если в помещении нет штор на окнах;
  • кто-то из членов семьи просыпается раньше и включает свет или, напротив, укладывается спать позже всех и смотрит телевизор или читает книгу;
    постоянная бессонница;
  • при занятии йогой.

Также маска для сна понадобится людям, которые работают ночью, а спят днем. Собственно, приобрести этот аксессуар может каждый. Он пригодится обязательно. Узнаем, какие бывают виды таких масок и как их правильно выбирать.

Как выбрать маску для сна?

Чтобы выбрать хорошую маску, следует знать основные критерии, которые важны при покупке таких аксессуаров. Все они выполняют одинаковые функции, но есть ряд отличий. Так, обратите внимание на дизайн. Есть маски для мужчин, женщин и детей. Многие могут посчитать, что принципиальной разницы между ними нет. Действительно, не все ли равно, в мужской или женской повязке на глазах спать ночью? Однако они отличаются не только фасоном, но и по размеру. Кроме того, возможно, Вы будете надевать маску в самолете, поезде или другом месте, в котором будет много людей. Поэтому важна и эстетическая составляющая, особенно для женщин.

Следующий критерий — материал. Изготавливаются маски из натуральных и синтетических тканей. Лучше приобретать повязки из хлопка или шелка. Они долговечнее и приятны на ощупь. Синтетика может спровоцировать аллергию, вызвать зуд кожи лица. Стоят маски из натуральных материалов дороже, но этот аксессуар придется менять не часто, поэтому можно купить и более качественный товар.

Еще один критерий — наполнитель. Такие повязки могут быть с синтепоном и гелем внутри. Первые считаются универсальным вариантом. Они обладают рядом преимуществ:

  • прочность;
  • экологичность;
  • длительный срок службы;
  • безопасность;
  • комфорт.

Гель может вызвать аллергию. Однако повязки с гелевым наполнителем способствуют разглаживанию морщин, повышению тонуса мышц лица, расслаблению глаз, снятию усталости.

Существуют также специальные накладки для масок:

  • магнитные диски, которые благотворно влияют на мышцы и стимулируют процесс регенерации кожи;
  • турмалин — минерал, используемый в нетрадиционной медицине, сторонники которой уверены, что турмалиновые нити в маске положительно сказываются на деятельности нервной системы и процессе кровообращения;
  • ткань с оксидом меди, которая препятствует образованию морщин, разглаживает эпителий.

Возможно, подобные накладки являются лишь частью маркетингового хода, направленного на повышение продаж, и, на самом деле, они не обладают перечисленными полезными свойствами. Однако на такие параметры, как размер и материал, при выборе масок обратить внимание все же стоит. При покупке примерьте ее. Убедитесь, что она не пропускает свет, не вызывает дискомфорта и не сползает с лица.

Можно ли сделать маску для сна самому?

Повязку Вы можете сделать и самостоятельно в домашних условиях. Вам понадобится небольшой кусок ткани — примерно 30 см в длину и 15 см в ширину. Измерьте ширину лица, лба, расстояние от правого виска до левого.

Для внутренней части маски лучше возьмите хлопок, шелк, ситец или фланель. Что касается внешней отделки, то это уже — дело вкуса. Если Вы хотите красивую маску, выберите материал с необычными принтами, цветочными узорами. Внешнюю и внутреннюю стороны можно склеить или сшить вместе. После этого прикрепите резинку. Она не должна быть очень слабой или слишком тугой, иначе она будет сползать или приведет к нарушению кровообращения. Спать с комфортом в такой повязке невозможно. Кроме того, это еще и вредно для кожи и сосудов.

Теперь рассмотрим правила хорошего сна. Качество его зависит не только от маски на глазах.

Правила хорошего сна

Назвать сон хорошим можно в том случае, если за ночь человек практически не просыпался, ему не снились кошмары, а после пробуждения он чувствует себя бодрым, отдохнувшим. Достигнуть этого можно, если соблюдать такие простые правила:

  • Спите в одно и тоже время. Установите себе режим. Старайтесь не ложиться очень поздно. В выходные дни отдыхайте не больше 8 часов, как и в будни, иначе время сна может сместиться.
  • Оставляйте для сна не менее 6-8 часов в сутки. Рекомендуется спать ночью. Дневной сон даже на протяжении этих же 6-8 часов не приносит такой пользы, как ночной.
  • После пробуждения сразу же вставайте с постели, чтобы снова не уснуть. Во-первых, так может сбиться ритм жизни. Во-вторых, Вы будете чувствовать себя уставшим, разбитым, если полежите в постели дольше обычного.
  • Перед сном не загружайте себя работой. Проведите 30-40 минут в тихой обстановке, почитайте какую-нибудь легкую книгу.
  • Не ешьте на ночь. Рекомендуется принимать пищу за два-три часа до сна. Переедание отрицательно скажется на сне, фигуре и внешнем виде после пробуждения.
  • Если нет возможности лечь спать в абсолютной темноте, наденьте на глаза маску.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город