Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Лечение и профилактика сезонных глазных заболеваний

Самым тяжелым весенний период считается для аллергиков. В это время года у многих из них обостряется аллергия и сопутствующие ей болезни, в том числе аллергический конъюнктивит. Можно ли предотвратить его развитие и что делать при появлении первых симптомов? Рассмотрим особенности этого и других недугов, которых нужно опасаться весной.

Заболевания сезонного типа встречаются сегодня достаточно часто. Так, те или иные формы аллергического конъюнктивита наблюдаются примерно у 20% людей. В большинстве случаев диагностируется поллиноз — аллергическая реакция на пыльцу. Заболевание носит хронический характер и обостряется весной и летом в период цветения растений. Еще одна распространенная сезонная офтальмопатология — весенний катар. Симптомы его похожи на признаки аллергического конъюнктивита. Рассмотрим эти две болезни подробнее.

Конъюнктивит аллергический: причины, лечение и профилактика

При аллергии иммунная система человека воспринимает в качестве враждебного элемента шерсть, пыльцу, лекарства и другие вещества, которые не представляют опасности для здоровья большинства людей. Аллергия на пыльцу растений носит обычно сезонный характер. Называется такое заболевание поллинозом, или аллергическим риноконъюнктивитом. Для него характерны симптомы воспаления слизистой оболочки носа и соединительной оболочки глаза. Признаками ринита являются насморк, проблемы с дыханием, кашель, головные боли. Офтальмологические симптомы заболевания следующие:

  • зуд и жжение в глазах;
  • слезотечение;
  • покраснение конъюнктивы и век;
  • светобоязнь;
  • слизистые выделения.

Начинается воспаление через несколько часов после воздействия аллергена на организм. Развивается заболевание обычно на обоих глазах. Первый признак аллергического поражения соединительной оболочки — нестерпимый зуд. Обычно аллергики знают, что начинается аллергическая реакция и стараются принять профилактические меры. Лучший способ избежать аллергии — исключить контакт с аллергеном. Это не всегда представляется возможным. В таких случаях приходится принимать антигистаминные препараты. При сильном воспалении назначаются глюкокортикостероиды.

При аллергическом конъюнктивите повышается вероятность развития бактериальной инфекции. Глаза постоянно чешутся, человек трет их руками и заносит микробы. Особенно часто такое бывает у детей. Профилактика заболеваний бактериального происхождения проводится путем инстилляции антибактериальных капель. Также при конъюнктивите используются увлажняющие растворы: «Систейн», «Искусственная слеза» др. Они снимают зуд, жжение, устраняют сухость, болевые ощущение. Преимущество подобных препаратов том, что в их составе нет консервантов, они не вызывают побочных действий и подходят почти всем.

Весенний катар

Официальное название данной болезни — весенний кератоконъюнктивит.

Он представляет собой воспаление не только конъюнктивы, но и роговицы. Заболевание носит аллергический характер, принимает хроническую форму и обостряется весной. Страдают от него люди, живущие в странах с жарким климатом. Диагностируется весенний катар преимущественно у мальчиков. Впервые он возникает в детстве, впоследствии каждый год дает о себе знать примерно до 20-25-летнего возраста пациента. Это значит, что патология связана с гормонами. Однако истинные ее причины неизвестны. Многие медики считают, что способствуют развитию воспаления ультрафиолетовые лучи солнца.

Первый признак сезонного кератоконъюнктивита — сильный зуд в глазах, как и при поллинозе. Раздражение и жжение практически невозможно терпеть, к вечеру они усиливается. При трении глаз руками состояние ухудшается, веки отекают и краснеют. Также развивается слезотечение. Под верхними веками скапливаются белые выделения, похожие на нити. Из-за них в глазах зудит еще больше. Через 1-2 дня после начала воспаления появляется светобоязнь. Кроме того, возникает блефароспазм — непроизвольное смыкание век. Наблюдается и снижение остроты зрения, что свидетельствует о поражении роговой оболочки.

Обострение обычно начинается в марте или апреле. В странах с теплым климатом в это время дни становятся длинными, люди больше времени проводят на солнце. Пик заболевания приходится на июль-август. Завершается вспышка в сентябре или октябре. Часто к весеннему кератоконъюнктивиту присоединяются такие болезни, как экзема, аллергический ринит, астма. У некоторых пациентов катар длится круглогодично, но обостряется в весенне-летний период. Осенью и зимой симптомы становятся умеренными или временно исчезают полностью.

Легкая форма весеннего катара лечится растворами адреналина и каплями с вяжущим составом. При тяжелом протекании болезни назначаются кортикостероиды. Также используются антигистаминные препараты. Почти при любой аллергии необходима витаминотерапия и диетотерапия. В целях профилактики глаза следует защищать от ультрафиолета ношением солнцезащитных очков.

Народные средства для глаз от «весенних» болезней

Помогают ли народные средства предотвратить или вылечить весенний катар и аллергический конъюнктивит? Лучшей профилактикой любых болезней является укрепление иммунитета. Примочки и компрессы, приготовленные на основе различных трав, не помогут избежать воспаления при хронической аллергии. Они лишь частично помогают улучшить состояние пациента при развитии заболевания, снять некоторые его симптомы.

Примочки для глаз делают из чая, очанки, чистотела, ромашки аптечной и других трав. Они продаются в аптеках в сушеном виде. Не рекомендуется применять их без консультации врача. Сами по себе такие средства не представляют опасности. Однако многие пользуются только ими, не прибегая к помощи официальной медицины. При этом сезонный конъюнктивит может сопровождаться осложнениями, связанными в том числе с ухудшением зрения. Лечение должно быть комплексным. Народные средства могут выступать в качестве дополнения к лекарственной терапии.

Как защитить глаза от весеннего солнца?

Весной глаза становятся более уязвимыми для ультрафиолетового излучения, так как дни становятся длиннее. Ультрафиолет в небольших количествах может быть полезен для кожи, но для органов зрения он вреден. Постоянное воздействие его на сетчатую оболочку приводит впоследствии к развитию таких тяжелых заболеваний, как макулодистрофия, глаукома, катаракта. Также ультрафиолет может вызвать ожог роговицы. Он проявляется в глазных болях, сильном слезотечении. Лечатся подобные травмы несколько дней. Большой риск получить ожог глаза в горах, где солнце особенно яркое. Защитить глаза от кратковременного и систематического облучения УФ-лучами можно с помощью солнцезащитных очков и контактных линз, оснащенных UV-фильтрами.

Очки нужно приобретать со специальным покрытием, блокирующим ультрафиолет. Не все затемненные стекла имеют такую защиту. Что касается контактной оптики, то на весну и лето лучше покупать однодневные модели. Также их рекомендуют носить людям, имеющим склонность к аллергии. Популярными одноразовыми линзами с УФ-фильтрами являются:

  • Dailies AquaComfort Plus — офтальмологические изделия с увлажняющим агентом. Они увлажнены на 69% и подходят при повышенной чувствительности глаз. Предназначены линзы для коррекции миопии и гиперметропии. У них асферический дизайн. Это значит, что они гарантируют четкое и контрастное зрение без бликов.

  • Ochkov.Net 1-Day Premium — контактная оптика из силикон-гидрогеля. Она пропускает до 100 единиц кислорода. Эти линзы можно носить до 16 часов. Подойдут для коррекции дальнозоркости и близорукости.
  • 1-Day ACUVUE Moist for Astigmatism — однодневная модель с торическим дизайном. Используются для корригирования астигматизма.

В нашем интернет-магазине представлен большой выбор контактной оптики с УФ-фильтром и брендовых солнцезащитных очков по доступным ценам.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город