Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие природные факторы могут отрицательно влиять на здоровье глаз?

Различные природные явления оказывают негативное влияние на наше здоровье, в частности на состояние зрительной системы. Какие погодные условия опасны для зрения и от каких природных факторов нужно защищать глаза, поговорим в этой статье.

Сильная жара

Высокая температура воздуха — один из тех факторов, которые отрицательно влияют на состояние нашей зрительной системы. Сильная жара благоприятствует размножению патогенных микроорганизмов, которые могут вызывать инфекционные заболевания глаз. Вот почему в жаркое время года к офтальмологам часто обращаются люди с блефаритом, кератитом, бактериальными или вирусными воспалениями конъюнктивы. Очень частая проблема в сильную жару — обострение или первичное проявление аллергии. Высокая температура воздуха может сама быть причиной аллергической реакции (существует так называемая аллергия на жару) либо выступает в качестве провоцирующего фактора, на фоне которого усиливается влияние других аллергенов. Почти всегда аллергия сопровождается неприятными ощущениями в глазах, слезотечением и покраснением, что доставляет человеку дискомфорт, ухудшает его внешний вид и снижает качество жизни.

Горячий воздух негативно влияет на состояние кровеносной системы. Под влиянием высокой температуры в сосудах сетчатой оболочки глаза могут происходить патологические нарушения, что может впоследствии привести к ухудшению зрения.
Кроме того, жара способствует пересыханию слизистых оболочек, из-за чего возникает раздражение, зуд, боль в глазах. Особенно ярко такие признаки проявляются у пользователей контактной оптики.


Чтобы защитить глаза от негативного влияния высоких температур, снизить риск развития инфекции, аллергии, синдрома «сухого глаза», в жаркую погоду врачи-офтальмологи советуют пользоваться увлажняющими каплями. Они очищают поверхность зрительных органов от микробов и аллергенов, охлаждают ее и восполняют недостаток влаги.

Излучение солнца и повышенная солнечная активность

Ультрафиолет, излучаемый солнцем, разрушительно влияет на глазные ткани, имеет накопительный эффект и может приводить к постепенному ухудшению зрительной функции, вплоть до ее полной утраты. Также активное солнце опасно тем, что может вызвать ожоговые повреждения глаз, которые сопровождаются болью, резью и значительным снижением остроты зрения.
В разные периоды времени излучение солнца имеет разную интенсивность — таким образом проявляется солнечная активность. Чем она выше, тем большую опасность представляет для человеческого здоровья. Вспышки на солнце, которые приводят к так называемым магнитным бурям, негативно отражаются на состоянии сосудов (в том числе глазных) и могут приводить к повышению внутриглазного давления.
Защитить глаза от ультрафиолета можно с помощью качественных солнцезащитных очков и контактных линз с UV-фильтром (к примеру, он есть во всех линзах марки Acuvue).


Чтобы солнечная магнитная активность минимально влияла на здоровье метеозависимых людей, врачи рекомендуют им в эти периоды снижать физические и психологические нагрузки.

Резкие перепады давления

Скачки атмосферного давления считаются опасными для состояния здоровья зрительных органов, потому что резко меняют уровень нашего артериального давления. В результате резкого расширения или сужения кровеносных сосудов может произойти патологическое нарушение показателей внутриглазного давления. Регулярное повторение таких скачков ВГД может привести к развитию опаснейшего заболевания — глаукомы, которая является одной из главных причин слепоты во всем мире. Если Вы замечаете, что при колебаниях атмосферного давления у Вас наблюдается боль и тяжесть в глазах, не откладывайте визит к офтальмологу. Раннее обращение к специалисту может предотвратить развитие глаукомы или остановить ее на ранней стадии.

Ветер

В ветреную погоду в воздух поднимается пыль. Соответственно, микробы, которые легко могут попасть на слизистую наших глаз. Основные опасности для зрительной системы, которые несет в себе сильный ветер, — это попадание в глаза инородного предмета, травмирование тонких глазных оболочек, инфицирование и развитие воспалительных заболеваний. Чтобы защитить глаза от подобных проблем, лучше всего отказаться от нахождения на улице в ветреную погоду. Если такой возможности нет, то рекомендуется хорошо закрывать лицо шарфом или капюшоном. В походах или при занятиях спортом на улице будет уместно для защиты глаз от ветра использовать специальные очки.

Природные явления и погодные условия — те факторы, на которые человек не может повлиять. Но защитить свои глаза и сохранить зрение — в его силах, если он будет соблюдать рекомендации офтальмологов и пользоваться специальными защитными средствами.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город