Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

С какими необычными и редкими симптомами обращаются люди к офтальмологам?

Как правило, люди обращаются к окулисту с жалобами на плохое зрение. Также при глазных недугах больных беспокоят повышенная слезоточивость, жжение и боль в глазах, покраснение склеры и другие распространенные признаки. Бывают и совсем необычные жалобы: «аллергия на белое», «вечный недосып». Узнаем, с чем они могут быть связаны.

«Пелена усталости» — что это такое?

Пелена, дымка перед глазами, размытость изображения, нечеткость картинки кажутся симптомами необычными, но на такие нарушения зрения часто жалуются офисные сотрудники. При этом проблемы с фокусировкой пропадают, стоит глазам немного отдохнуть от компьютера. Однако иногда пелена и усталость возникают при:

  • заболеваниях сосудов;
  • катаракте;
  • глаукоме;
  • патологиях роговицы.

Также возникновение пелены перед глазами может быть при сахарном диабете. В некоторых случаях на такой симптом жалуются пациенты с близорукостью. Иными словами, причиной «пелены усталости» могут быть самые различные болезни, при этом не всегда они связаны с органами зрения.

Холестериновые «горки»

Что такое холестериновые «горки»? Так еще иногда называют ксантелазмы — белые или желтоватые образования на веках или в уголках глаз. Они могут не проходить годами, не доставляя человеку никакого дискомфорта. У некоторых пациентов они начинают разрастаться. Ксантелазмы являются доброкачественными образованиями. Точные причины их появления неизвестны. Предполагается, что подобные бляшки возникают вследствие нарушения липидного обмена в организме. Чаще всего они наблюдаются у людей с сахарным диабетом, ожирением, циррозом печени, панкреатитом, повышенным содержанием в крови холестерина.

Выявляется ксантелазма при обычном офтальмологическом осмотре. При пальпации холестериновой «горки» боли не возникает. Бляшки не вызывают зуда или жжения. Ксантелазмы бывают единичными и множественными. Во втором случае, как правило, происходит их слияние в один сплошной бугристый нарост. Специфического лечения этого заболевания нет. Необходимо выяснить, на фоне какой патологии возникают ксантелазмы. Если это связано с нарушением обмена жиров, больному рекомендуется придерживаться диеты. Сами наросты удаляются хирургическим способом. Они выглядят неэстетично и лучше от них избавиться. Тем более что операция проводится амбулаторно. Ранка после иссечения кожи заживает в течение 1-1,5 недель.

«Аллергия на белое» — бывает ли такое?

В офтальмологической практике бывают случаи, когда пациенты испытывают болезненные ощущения от вида всего белого. Такая «аллергия на белое» проявляется в следующих симптомах:

  • боль в глазах, висках и лбу;
  • красная сосудистая сетка на склере;
  • «мушки» перед глазами;
  • дискомфорт при движении глазными яблоками, попытке поднять взгляд вверх.

Еще человека беспокоит повышенная светочувствительность. Белый цвет очень яркий, поэтому и возникают перечисленные симптомы чаще всего тогда, когда человек смотрит на предметы этого цвета. Связано это может быть с инфекционными и воспалительными глазными недугами. Еще такие признаки могут свидетельствовать о проблемах с нервной системой. Если подобная «аллергия» возникает периодически при работе за компьютером, следует делать перерывы и глазную гимнастику. Однако точно причину болезненного восприятия белого цвета Вы сами определить, скорее всего, не сможете. Если симптом беспокоит часто, обратитесь к врачу.

«Выстрелы в голове» — это повод пройти обследование?

Резкие простреливающие боли, которые начинаются в области глаза и отдают в голову, могут говорить о развитии глаукомы. При повышении внутриглазного давления болят глаза и голова. Человек может даже испытывать дискомфорт, как больной, который перенес инфаркт. Иногда приступы глаукомы сопровождаются сильным слезотечением, тошнотой и рвотой. Обычно по такому сценарию развивается закрытоугольная форма данной патологии. Она является очень опасной, так как зрительные функции ухудшаются быстро и не всегда их можно восстановить впоследствии.

Глаукома лечится различными способами. Выбор метода лечения зависит от вида заболевания и стадии. На начальном этапе применяются специальные глазные капли, которые снижают внутриглазное давление. Может потребоваться и хирургическое вмешательство.

Возникает глаукома чаще всего у людей старше 40-45 лет. При этом привести к ее развитию могут самые разные причины: травмы, системные патологии, врожденные аномалии органов зрения, глазные болезни. Стоит сказать, что глаукома — очень опасная патология. Примерно 15% всех незрячих людей утратили свое зрение именно из-за нее.

Простреливающие боли в голове также могут быть следствием поражения центральной нервной системы. Кроме того, этот симптом бывает при заболеваниях ушей, горла и носа.

«Вечный недосып»

Смыкание век, ощущение песка в глазах, желание поспать даже после сна длиной в 8-9 часов может сигнализировать человеку о заболевании. Такие симптомы развиваются при синдроме «сухого глаза». Данный офтальмологический недуг может возникать из-за длительной работы за компьютером без перерывов. Однако сухость роговицы бывает и при болезнях мочеполовой системы. Конечно, в большинстве случаев при возникновении вышеперечисленных признаков достаточно отдохнуть или закапать в глаза увлажняющие и расслабляющие капли. Постоянное недомогание и недосып должны стать поводом для обследования. Не факт, что причиной усталости является глазная болезнь.

Итак, «пелена усталости», «выстрелы в голове», «аллергия на белое» — спорные, неоднозначные симптомы. Их сложно назвать специфическими, то есть свойственными конкретному заболеванию. Не всегда они связаны с офтальмопатологиями. Это значит, что нельзя заниматься самолечением. Вы можете усугубить положение. Однако и паниковать раньше времени не стоит. Возможно, Вам просто необходимо немного отдохнуть, заняться спортом, сбалансировать рацион питания. Если же Вас беспокоят несколько симптомов одновременно, не нужно тянуть с визитом к окулисту. Перечислим самые типичные признаки глазных болезней:

  • снижение остроты зрения;
  • сухость в глазах или, напротив, повышенное слезотечение;
  • фотофобия, или болезненная светочувствительность;
  • покраснение белочной оболочки;
  • размытость изображения, пелена, «мушки», черные точки перед глазами;
  • резь, жжение, зуд, ощущение песка под веками;
  • быстрая утомляемость органов зрения;
  • головные боли и головокружение.

В Международной классификации болезней офтальмологическим недугам отведено достаточно много места. Некоторые патологии являются не такими уж редкими, но при этом опасными, например, катаракта и глаукома. Чаще проходите обследование. Так Вы сможете вовремя выявить болезнь и быстрее ее вылечить.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город