Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Мифы о лазерной коррекции зрения — как отличить правду от домыслов

Все больше людей с нарушениями рефракции делают выбор в пользу лазерной коррекции зрения, предпочитая ее очкам. Операции становятся доступней, а оборудование совершенней, но все же существующие мифы мешают пациентам с миопией, дальнозоркостью, принять позитивное решение, хотя такие домыслы о лазерной коррекции легко опровергаются.

Основная проблема потенциальных пациентов специализированных клиник, в которых проводятся лазерные операции, заключается в недоверии к тем, кто такие услуги предлагает. Считается, что заинтересованные лица не могут предоставить объективную и достоверную информацию о сроках восстановления, возможных рисках, степени болезненности операции, поэтому люди стараются добыть информацию самостоятельно.


В этой статье собраны самые распространенные мифы о лазерной коррекции и доводы, опровергающие большинство из них, чтобы Вы могли получить комплексную информацию, которая поможет принять решение о целесообразности, пользе проведения такой операции именно в Вашем случае.

Лазерная коррекция — это опасно

Люди, которые ежедневно сталкиваются с различными неудобствами из-за своего плохого зрения, испытывают страх того, что в результате оперативного вмешательства, они могут совсем ослепнуть. Этот один из наиболее распространенных, пугающих мифов о лазерной коррекции, оказывает сильное эмоциональное воздействие на потенциальных клиентов клиник.
Частые причины страхов, вызванных существующими мифами:

  • боязнь слепоты — лазерная коррекция не может привести ни к слепоте, ни к значительной потере зрения, так как лазер воздействует только на поверхностные слои роговицы;
  • вероятность получения ожога во время операции — современное оборудование, используемое клиниками для проведения коррекции зрения, исключает подобные осложнения, так как многие процессы программируемые и автоматизируемые;
  • ошибка врача, который выполнит неправильно манипуляции — перед операцией специалистами составляется протокол манипуляций, создается модель нового профиля роговицы, процесс контролируется автоматикой, поэтому человеческий фактор сведен к минимуму;
  • вероятность инфицирования — риск инфицирования во время операции даже ниже, чем при любых других обстоятельствах, так как операционную заранее готовят и операции проводятся в стерильных условиях, а также время проведения манипуляций минимально;
  • боязнь болезненных ощущений — операция безболезненна, так как используется местная анестезия, только в течение нескольких часов после вмешательства, пациенты могут испытывать неприятные ощущения в виде светобоязни, слезотечения.

Уровень безопасности во время проведения операции лазерной коррекции зрения высокий. Положение глаза пациента фиксируется вакуумным кольцом, голова вакуумной подушкой, поэтому непроизвольные отклонения исключены и лазер выполнит свою работу точно. Во время операции за работой оборудования следит техник, который сверяет математические значения карты операции с введенными в компьютер, управляющий лазером, данными.


На случай форс-мажорных обстоятельств — например, аварийного отключения электричества, существуют резервные источники энергии. Поэтому говорить о высоких рисках при проведении лазерной коррекции зрения, нельзя. Миф легко опровергается достоверными данными о высоком проценте операций, прошедших успешно и без осложнений.

После лазерной коррекции зрение восстанавливается очень долго — да или нет?

Ранее, при использовании несовершенных методик коррекции зрения, риски осложнений были высоки, а для восстановления остроты зрения требовалось больше времени. Максимальной остроты зрения при использовании Lasek, удавалось достичь по прошествии двух недель. Сейчас такие риски минимальны, в зрение после лазерной коррекции зрения путем применения методик Lasik, Superlasik, Femtolasik восстанавливается через 2-3 часа. Так ли все гладко, есть ли реальные риски осложнений?

Риски при лазерной операции:

  • повторная операция из-за несовершенного лоскута — ранее действительно имели место быть такие осложнения и операцию повторяли через 3-4 месяца, использование фемтолазера (метод Фемто-Ласик), позволило снизить такие риски;
  • регенерация эпителия, врастание под лоскут — риск оценивается как один случай на тысячу операций, зависит от индивидуальных особенностей организма, при повторных операциях процент таких осложнений выше;
  • кератоконус — новые методики лазерной коррекции зрения позволяют создавать тонкий и равномерный лоскут, поэтому появление кератоконуса сведено к минимуму;
  • сухость глаз — наиболее частое осложнение, вызванное повреждением нервных окончаний во время операции, в этом случае пациенту назначают глазные капли для дополнительного увлажнения.

Время, которое займет восстановление зрения, зависит от вида используемой методики. Так, при коррекции методом Lasek для приживления эпителиального лоскута необходимо два-три дня, поэтому пациенту нужно носить защитную линзу. Этот метод сейчас не находится в приоритете ни у пациентов, ни у профильных специалистов, но иногда он является более предпочтительным. Например, если у человека недостаточная толщина роговицы для проведения манипуляций по методике Lasik.

Операцию можно делать вообще всем — так ли это?

Нет, лазерная операция, хоть и стала уже достаточно популярной медицинской услугой, не является массовой, в силу того, что к ней есть некоторые противопоказания и возрастные ограничения. Так, операцию не делают детям и подросткам, потому что их оптическая система еще не сформирована, а близорукость может продолжать прогрессировать, что поставит под угрозу положительные результаты коррекции.
Операция рекомендована людям, зрение которых стабильно в течение нескольких лет. Лучше, если отклонения от нормы не слишком большие, так как от этого зависит результативность операции. Людям с астигматизмом и близорукостью высокой степени может быть предложен иной вариант коррекции — имплантация интраокулярной линзы, так как операция лазером не удовлетворит в полной мере интересы таких пациентов, и им все равно придется ходить в очках, пусть и с меньшей оптической силой.

Противопоказания к лазерной коррекции зрения:

  • прогрессирующая близорукость, дальнозоркость — рекомендуется пройти специальную терапию для стабилизации зрения;
  • дистрофические изменения сетчатки — перед коррекцией зрения необходимо сделать лазерную коагуляцию, чтобы укрепить сетчатку;
  • диабет, атрофия зрительного нерва, катаракта — считаются абсолютными противопоказаниями, но в каждом конкретном случае решение принимается специалистами, с учетом ряда других факторов;
  • инфекционные и воспалительные процессы любой этиологии.

В каком возрасте можно делать операцию? Лазерную коррекцию зрения желательно сделать в период с 21 года и до 35 лет, можно и несколько позже, в 35-40 лет, если нет противопоказаний. Это связано с тем, что после сорока лет из-за естественных процессов старения организма, у людей развивается пресбиопия, появляются возрастные заболевания, которые могут стать препятствием к проведению манипуляций. Также с возрастом, потребуются очки для чтения и оценить все преимущества коррекции не получится.

Правда, что операцию нельзя делать во время беременности?

Обычно офтальмологи рекомендуют пациентам делать операцию в период, когда беременность не планируется в течение полугода, года. Совместимы ли лазерная коррекция и беременность, могут ли разрешить операцию беременной пациентке? Да, если беременность протекает без патологий, а будущая мать полностью здорова. Ранее такой вариант был исключен, так как использовались методы, на результаты которых могли повлиять гормональные изменения. При использовании Lasik, Superlasik, Femtolasik, гормоны на результат повлиять не могут.


Действие лазера абсолютно безопасно для женщины и ребенка, и все же врачи рекомендуют подождать с операцией и отложить ее на более благоприятный период. Почему? Подготовительные процессы, ряд обследований, волнение будущей мамы, гормональные всплески, могут вызывать стресс. Также не в пользу операции и возможный прием антибиотиков, которые назначают для предотвращения воспаления и для скорейшего восстановления поврежденных тканей.

Сразу после рождения ребенка начинается период лактации. Можно ли в этот период проводить операцию? После родов гормональный фон женщин повышен, но это не является абсолютным противопоказанием, как и беременность. Оптимальный срок для проведения лазерной коррекции зрения — это не ранее, чем через полгода после родов. А вот нерожавшие, но планирующие беременность женщины, не ранее, чем через шесть месяцев или год после операции, вполне могут сделать коррекцию зрения, если полностью здоровы и нет никаких противопоказаний.

Говорят, что из-за пыли нельзя делать операцию летом — это так?

Люди, решившиеся на лазерную коррекцию зрения, выбирают оптимальное время года для проведения операции. Когда лучше сделать — летом, зимой или в период межсезонья? Зимой часты вирусные, бактериальные инфекции, простуды, которые могут изменить сроки запланированных манипуляций. Весной слабый иммунитет, а летом жарко и пыльно. Часть из перечисленных причин, являются домыслами мало информированных людей. Да, зимой действительно легко заболеть, а операцию проводить необходимо, будучи полностью здоровым. Но сдвиг сроков операции на одну-две недели, не может повлиять на ее эффективность.


Летом пыльно и в глаза может попасть инфекция. Да, действительно, летом на улицах пыли больше, но то, что из-за нее нужно отказаться от операции — миф. Новые методики предполагают быстрое заживление роговицы и риск попадания пыли, инфекции минимален, тем более что пациентам назначаются антибактериальные капли, поэтому летний сезон не является противопоказанием.

Фитнес, бег, тренировки в зале — неужели после операции нужно забыть о спорте?

Один из самых распространенных мифов по поводу лазерной коррекции зрения касается физической активности. Многие пациенты боятся, что после операции они не смогут заниматься танцами, контактными видами спорта, фитнесом, бегать, летать самолетами и что их физическая активность будет ограничена. Считается, что физические нагрузки могут повлиять на зрение и оно начнет снижаться.
На самом деле это все домыслы, потому что уже через месяц после операции можно отправиться в путешествие, купив авиабилеты, а также продолжить заниматься любимыми видами спорта без ограничений. Острота зрения при этом никак не пострадает. Многие военные, полицейские, пожарные, летчики, делают лазерную коррекцию зрения и успешно проходят медосмотры, сдают все необходимые нормативы. Операция лазером не травматична, период восстановления быстрый, а это значит, что никаких сложностей с физической активностью не возникнет.

Лазерная коррекция поможет навсегда избавиться от очков — да или нет?

Цель лазерной коррекции зрения — это мобильность, возможность хорошо видеть без очков и без контактных линз. Результат операции во многом зависит от исходных данных. Обычно удается добиться максимально возможной остроты зрения, той, которая была с наилучшей коррекцией очками, линзами. Во время операции формируется новый профиль роговицы, поэтому у большинства пациентов хорошее зрение остается таким долгие годы, и они могут обходиться без очков.

Насколько стабилен результат? Небольшой регресс эффекта может наблюдаться у людей с изначально высокой степенью миопии и у пациентов с возрастными физиологическими изменениями, всего в 2% случаев. Для получения максимально стабильного результата, пациентам желательно делать выбор в пользу новейших, усовершенствованных методик, операций, которые выполняются на новом, высокотехнологичном оборудовании.

Методы лазерной коррекции новые, а значит, специалисты знают о них слишком мало?

На самом деле метод лазерной коррекции не новый. Исследования в этой области велись давно, а первая операция эксимерным лазером была выполнена в 1985 году. Причем было принято использовать лазер не для насечек, которые, как выяснилось, зарастали в местах разрезов, а в качестве своеобразного шлифовального оборудования, создающего основу для формирования нового профиля роговицы, меняющей свои оптические свойства. Затем появилась методика, которая вместо шлифовки роговицы предполагала создание лоскута, под которым осуществляется воздействие лазером. Так появилась методика Lasik.

За прошедшие годы усовершенствовались не только методики, но и оборудование, с помощью которого и выполняются такие операции. Результаты коррекции систематизировались и анализировались, позволяя получить достоверную информацию о долгосрочности результата. Теперь известно, что результаты лазерной коррекции стабильны. У большинства пациентов хорошее зрение сохраняется долгие годы. При прогрессировании близорукости, через какой-то период зрение может ухудшиться, но в любом случае после операции пациент получает максимально возможную для него остроту зрения. По данным исследований, повторная операция после проведения PRK и LASIK потребовалась около 17-20 % пациентов.

Какой метод самый прогрессивный?

В странах Европы в последние годы увеличилось количество операций, выполняемых по методу SMILE, который является максимально щадящим и точным, а также он обеспечивает высокую остроту, яркость и контрастность зрения. Оборудование для такого рода операций стоит дорого. Например, только включение лазера для манипуляций на одном глазу может стоить до 300 долларов. Но это не является главной причиной того, что у нас пока этот метод не слишком распространен. Результат напрямую зависит от квалификации хирурга, так как многие процессы выполняются мануально, тогда как при Lasik, Superlasik, Femtolasik, человеческий фактор сведен к минимуму. Пока таких специалистов мало. У нас в стране на данный момент наиболее предпочтительной является коррекция зрения по методу Femtolasik.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город