Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как проверить остроту зрения: тесты, таблицы, компьютерная диагностика

Чрезмерные зрительные нагрузки из-за постоянного взаимодействия с цифровыми устройствами — смартфоном, планшетом, компьютером и пр. — приводят к появлению неприятной симптоматики, а также к значительному снижению зрения. Можно ли проверить зрение дома, не посещая офтальмолога? А какие методики используются в клинике? Ответы в этой статье.

Онлайн методы определения остроты зрения — эффективность тестов

Онлайн-тесты, которые размещают на своих страницах многие офтальмологические клиники, призваны в первую очередь привлечь внимание человека, ощущающего дискомфорт, к проблеме нарушения зрения. Такие тесты можно периодически использовать в качестве промежуточной диагностики. Например, между плановыми осмотрами у специалиста. Они помогут узнать, находится ли острота зрения в норме или снизилась, необходимо ли посетить врача для детального обследования. При прохождении тестов, как и в кабинете офтальмолога, человеку предлагается проверить остроту зрения каждого глаза.

Как проверяют зрение онлайн:

  • для проверки остроты зрения по онлайн-тестам нужно сидеть напротив монитора на расстоянии 60-70 см от экрана;
  • глаза должны быть на одном уровне с монитором, во время проверки нужно постараться держать спину ровно, а голову — прямо, не прищуриваться;
  • если человек уже пользуется очками, контактными линзами, их необходимо надеть для проведения исследования;
  • в процессе проведения теста предлагаются задания, в которых нужно определить ориентацию определенного знака относительно другого объекта, постепенно изображения будут отдаляться, что усложнит задачу людям, у которых есть нарушения рефракции;
  • результаты тестов носят рекомендательный характер — например, в ответе к тесту может быть совет посетить офтальмолога, так как результат ниже среднего, никакой конкретики ожидать от таких проверок не стоит.

Что еще можно проверить с помощью тестов, насколько достоверны такие результаты? Исследование, которые можно пройти на специализированных сайтах, позволяют проверить не только остроту зрения, но и цветоощущение, контрастную чувствительность и даже выявить наличие астигматизма («Лучистая фигура», «Снежинки»). Для получения достоверных результатов одних этих тестов будет недостаточно.
Онлайн проверки относят к субъективным методикам проверки зрения, потому что они ориентированы на ощущения человека, который сам оценивает свою способность видеть те или иные знаки, фигуры и т.д. Объективные методы — это исследования на рефрактометре, а также скиаскопия (методика, направленная на определение способности зрачка преломлять лучи света). Перечисленные методы подходят для определения остроты зрения любого человека, в том числе людей, которым в силу определенных причин не подходит проверка по буквенным таблицам, а также для детей младшего возраста.

Объективные методы определения зрения: проверка зоркости глаз по таблице

Проверка зрения по буквенной таблице знакома всем по школьным, студенческим медкомиссиям, профилактическим осмотрам по месту работы. Для определения остроты зрения детей дошкольного возраста офтальмологи используют не буквенную таблицу Сивцева, а таблицу Орловой с изображениями животных и предметов, хорошо знакомых малышам. Эффективность такого метода высокая, так как позволяет на месте определить наличие нарушений и назначить дополнительное офтальмологическое обследование.

 

Как проводится проверка зрения по таблице Сивцева:

  • проверка остроты зрения проводится с расстояния 5 метров;
  • глаза по очереди закрываются заслонкой, чтобы получить результаты отдельно для левого и правого глаза;
  • офтальмолог просит называть буквы, на которые он указывает: врач может начать диагностику как с нижних строчек с мелкими символами, переводя указку на верхние ряды, так и с верхнего ряда, постепенно опуская указку на нижние строчки;
  • после проверки зрения без коррекции проводится диагностика с коррекцией — используются оптические корректирующие линзы, которые обеспечивают максимальное качество зрения.

В таблице Сивцева всего семь символов, приспособиться к медосмотрам по такому методу для многих пациентов оказывается легко, поэтому при прохождении комиссий по месту профессиональной деятельности, а также в военно-учебных заведениях, обследование проводят по таблице Головина. В таблице Головина нет букв, а только символы в виде разорванных колец, запомнить которые достаточно сложно. Если человек нечетко видит кольцо, то ему трудно будет определить, с какой стороны оно разорвано.

Как проводится рефрактометрия — проверка остроты зрения

Результаты проверки зрения по таблице субъективны, так как зависят от многих факторов. На остроту зрения влияет качество сна человека, прием лекарственных препаратов, степень усталости от зрительной нагрузки и т.д. Поэтому специалисты не спешат выписывать очки на основании данных, полученных от исследования по таблице.
Если зрение взрослого человека было в течение всей жизни в норме, а затем неожиданно ухудшилось, с большой долей вероятности у него спазм аккомодации, определить который можно путем дополнительной диагностики с узким и расширенным зрачком. Спазм аккомодации связан с нарушением работы цилиарной мышцы и при адекватном лечении болезнь проходит в течение месяца, поэтому очень важно своевременно начать терапию. При расширенной диагностике учитываются показания рефрактометра — оборудования, которое с высокой точностью определяет степень астигматизма, близорукости, дальнозоркости.

Как проходит обследование с использованием автоматического рефрактометра:

  • пациент ставит подбородок на специальную подставку и занимает правильное положение с помощью врача — важно, чтобы лобная часть головы была плотно прижата к верхней части оборудования, во избежание случайного смещения во время диагностики;
  • исследуемому предлагается смотреть вглубь экрана, стараясь не двигаться и не моргать — на экране могут быть показаны изображения воздушного шара, дома, корабля;
  • диагностика безболезненна, не вызывает никакого дискомфорта, для получения максимально точных данных рефракция измеряется не менее трех раз.

Принцип работы оборудования основан на применении инфракрасных лучей, которые проходят через зрачок и преломляющую среду. Отраженные от глазного дна, они возвращаются обратно. Результаты преломления считываются цифровым устройством. Данные рефрактометра распечатываются с указанием всех значений. Преимущества такой диагностики в том, что оборудование позволяет обнаружить нарушения даже при небольших отклонениях от нормы. Расшифровкой данных занимается окулист.

Скиаскопия — объективная методика исследования зрения

Для проверки рефракции не используется сложное диагностическое оборудование, тем не менее метод скиаскопии достаточно точен. Исследование проводится с использованием офтальмоскопического зеркала, которое с одной стороны плоское, а с другой — выпуклое. Перед исследованием пациенту закапывают глаза мидриатическими каплями для расширения зрачка и паралича цилиарной мышцы, участвующей в аккомодации. Это необходимо для проверки истинной рефракции глаза.
Скиаскопия — это объективная методика исследования, потому что результаты диагностики не зависят от субъективных ощущений пациента, выводы делает специалист, анализируя полученные данные. В зрачок направляется пучок света, в результате чего появляется рефлекс, световое пятно, которое сместится, если скиаскоп повернуть вокруг вертикальной или горизонтальной оси. Лампа находится с левой стороны от пациента. Направление движения тени зависит от расстояния, на котором проводится диагностика, от особенностей рефракции глаза и от того, какая сторона зеркала используется. В процессе диагностики используются специальные скиаскопические линейки с «положительными» и «отрицательными» линзами.

 

Самостоятельный контроль за зрением в домашних условиях

Люди, которые живут в режиме постоянной занятости, могут не замечать ухудшения зрения, потому что многие симптомы списываются на усталость. Болят глаза, буквы двоятся или сливаются? Не стоит думать, что это временное явление из-за повышенной зрительной нагрузки. Проверьте остроту зрения, для начала — хотя бы в домашних условиях.

Как контролировать остроту зрения в домашних условиях:

  • составить график домашних проверок — например, при плановом посещении офтальмолога раз в полугодие зрение дома можно проверять один раз в месяц;
  • периодически использовать онлайн тесты для контроля за зрением;
  • распечатать большие таблицы Сивцева, Головина или проверочные карточки формате А4 с определенным текстом, который можно читать на расстоянии, закрывая попеременно глаза — явное снижение зрения можно будет заметить сразу, так как буквы будут казаться размытыми, с нечеткими очертаниями.

Проверка зрения в домашних условиях особенно важна для тех, у кого были случаи спазма аккомодации. Такое нарушение может возвращаться, если человеку не удалось сбалансировать режим зрительных нагрузок и отдыха. Помните, что затяжной спазм аккомодации может привести к появлению истинной близорукости, поэтому если замечаете, что стали хуже видеть, обращайтесь к окулисту.

Профилактика нарушения зрения

Комплекс профилактических мероприятий по восстановлению зрения и предупреждению его ухудшения действительно эффективен, если выполнять его регулярно. Главной сложностью для людей, чья работа связана с использованием цифровых устройств, является невозможность делать перерывы, а ведь именно из-за перенапряжения глаз нарушается кровоснабжение и питание органов зрения кислородом, появляется спазм цилиарной мышцы.

Как предупредить нарушения зрения:

  • делайте перерывы в работе, в этом помогут специальные программы, напоминающие об отдыхе — если до этого сигналы планировщиков игнорировались, отметьте в настройках запрет отмены перерыва; такие программы затемняют экран или закрывают его картинкой и даже могут включить музыкальное сопровождение отдыха;

  • точечный массаж глаз, гимнастика — упражнения для тренировки аккомодации, для расслабления глаз просты и не отнимают много времени, иногда достаточно перевести взгляд от компьютера в окно и рассматривать там далеко находящиеся объекты;
  • увлажняющие глазные капли — пользуйтесь увлажняющими каплями, которые восстанавливают естественную слезную пленку, снимают усталость глаз, защищают глаза от внешних факторов.

Особое внимание стоит уделять режиму питания. Сбалансированная диета с разнообразным рационом, который включает листовую зелень, овощи, фрукты, рыбу и нежирное мясо, а также прием витаминных препаратов, — все это позитивно влияет на состояние органов зрения и предупреждает развитие многие офтальмологических заболеваний.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город