Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Развитие зрения у младенцев: какие игрушки выбрать?

Существует научно доказанный факт — новорожденные дети видят мир размыто, что связано с формированием их зрительного аппарата. Поэтому определить в первые годы жизни ребенка, есть ли у него иные проблемы со зрением, очень сложно. Но для развития зрительной функции можно использовать специальные игрушки. Какие же лучше выбрать?

Почему все дети рождаются с плохим зрением?

Прежде чем приступить к подбору различных игрушек для развития зрения младенца, необходимо узнать о некоторых особенностях формирования организма. Важно понимать, что все дети появляются на свет с еще не до конца развитым зрительным аппаратом. Поэтому в первый месяц жизни у всех без исключения младенцев наблюдается очень низкая острота зрения, они воспринимают мир в виде пятен с разной интенсивностью затемненности. Глазные яблоки грудного ребенка очень малы по размеру, поэтому изображения предметов, которые получает его головной мозг, фокусируются не на сетчатку, как у здорового взрослого человека, а за ней. В офтальмологической практике такое явление называется дальнозоркостью. В данном случае она является абсолютно нормальным физиологическим процессом.

На начальных этапах формирования зрительного аппарата малыш видит пятна на расстоянии в среднем 40 сантиметров, хорошо различает свет и тьму. При сильно ярком освещении он жмурится или закрывает глаза руками, это очень важные зрительные рефлексы, которые проверяются еще в родильном доме.


Существует ошибочное мнение, что у младенцев перевернутое зрение. В реальности, если у ребенка нет дефектов головного мозга либо врожденных патологий развития, то он видит окружающий мир, как взрослые люди.

При этом для многих новорожденных в первые месяцы жизни характерны хаотичные движения глазами, которые родители принимают за такие отклонения, как косоглазие или нистагм. На самом деле данное явление временное и связано с еще несформированными и ослабленными глазными мышцами. Поэтому может казаться, что малыш смотрит чуть в сторону.

Развитие зрительной функции ребенка

В первые годы жизни малыша его зрительная система претерпевает серьезные изменения. Чтобы развитие зрения протекало правильно, родителям необходимо обратить внимание на факторы, которые могут негативно влиять на данный процесс.
Так, например, очень важно освещение в комнате, в которой будет находиться младенец. Если в помещении недостаточно света, то этапы формирования зрительного аппарата могут протекать со значительным опозданием. Поэтому комната должна быть светлой, а кроватку лучше расположить удаленно от зеркал и источников освещения. Помимо этого, доступ к ней должен быть с разных сторон для того, чтобы ребенок рассматривал предметы и людей справа, слева и спереди.

В первый месяц ему не потребуются игрушки для развития зрения, так как он видит только пятна. А уже на 5-й неделе жизни можно позаботится о покупке различных специализированных игрушек.

Игрушки для улучшения зрения у детей

На втором месяце жизни офтальмологи рекомендуют повесить над кроваткой мобиль или погремушки. Однако очень важно учесть, что расстояние от игрушки до лица ребенка должно составлять не меньше 40 сантиметров, наиболее оптимальное расстояние — 60 сантиметров.

С полутора месяцев будет полезным показывать малышу различные картинки с простыми геометрическими фигурками в черно-белых цветах, что будет положительно влиять на правильное формирование зрительного нерва и глазных мышц, младенец научится воспринимать контрастные изображения.
На начальных этапах для привлечения внимания желательно использовать игрушки со звуковыми эффектами, а уже к 3 месяцам можно переходить на беззвучные игрушки.

Также важно запомнить, что не стоит покупать слишком яркие игрушки. В центральной части над кроваткой можно повесить красные и желтые элементы, а по сторонам — зеленые и синие, поскольку последние ребенок начинает распознавать значительно позже. Что касается размеров, что новорожденный отчетливо видит предметы на удалении не более 5-6 сантиметров.
Помимо прочего, игрушки должны быть безопасными, так как в 5-6 месяцев их уже можно давать ребенку в руки для развития моторики и составления в головном мозге связей между тактильными ощущениями, формой и цветом предмета, который он видит.

После того как ребенок научится сидеть и перемещаться в пространстве, свое формирование начнет стереоскопическое зрение. Поэтому малышу необходимо давать свободу передвижения. Для развития зрения важно как можно больше гулять, так как солнечных свет способствует формированию глазных яблок и прочих структур зрительного аппарата.

Многие родители полагают, что яркие меняющиеся картинки при просмотре мультфильмов на телевизоре или гаджетах положительно влияют на развитие органов зрения. Но данное мнение является ошибочным. Поскольку такие устройства создают дополнительные нагрузки на глаза и не оказывают благотворного воздействия на процессы формирования зрения.

Специалисты также рекомендуют быть предельно аккуратными во время игр в песочнице или использования мыльных пузырей. При попадании в глаза песка или мыла может возникнуть раздражение, воспалительные и аллергические реакций глаз, а также снижение качества зрения в целом.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город