Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Методы дезинфекции контактных линз

Контактные линзы плановой замены (от 14 дней) нуждаются в систематическом уходе, поскольку в процессе ношения на их поверхности накапливаются микробы, загрязнения и налеты. Для очистки оптических изделий используются специальные растворы и таблетки. Рассмотрим, как производится дезинфекция контактных линз и как выбрать средство по уходу.

Какие линзы нуждаются в очистке?

Многие люди с нарушениями рефракции отдают предпочтение контактным линзам. Они более просты и удобны в использовании, чем очки, поскольку не ограничивают свободу движений и не сдавливают переносицу. Кроме того, они обеспечивают высокое качество как центрального, так и бокового зрения, что позволяет наслаждаться четким изображением без аберраций. Некоторые пациенты боятся носить линзы из-за предубеждений, связанных с появлением осложнений, таких как воспаление или инфицирование глаз.

Однако офтальмологи утверждают, что при соблюдении правил эксплуатации и очистки средства контактной коррекции безопасны для здоровья глаз.

Все контактные линзы можно разделить на две группы: однодневки  и модели плановой замены. Первые считаются наиболее безопасными и простыми в использовании, поскольку подлежат утилизации сразу после первого ношения. Единственным их недостатком является относительно высокая стоимость по сравнению с другими товарами. Людям, которые ищут выгодный вариант в соотношении цена-качество, рекомендуется купить модель плановой замены (от 14 дней и более). Такие линзы имеют хорошие оптические свойства и обеспечивают комфортное ношение, но нуждаются в систематической очистке. Для повседневной дезинфекции контактных линз, как правило, используется многофункциональный раствор. Он позволяет удалить с поверхности оптических изделий микробы и загрязнения. Средства контактной коррекции, рассчитанные на эксплуатацию от 1 месяца и более, требуют дополнительной глубокой очистки. Рассмотрим особенности ухода за линзами.

Повседневная дезинфекция контактных линз

В процессе эксплуатации на поверхности линз неизбежно появляются микроорганизмы, мелкие частицы пыли и грязи. Химический метод очистки позволяет удалить мусор, бактерии и прочие вещества с поверхности средств контактной коррекции. Он предполагает погружение линз в специальный раствор на определенное время, как правило, 8-10 часов. Модели с дневным режимом ношения следует очищать ежедневно перед сном. Категорически запрещено спать в них, поскольку это может повлечь за собой кислородное голодание роговицы. В свою очередь, средства контактной коррекции с гибким, непрерывным или пролонгированным режимом эксплуатации следует очищать сразу после снятия.

Офтальмологи рекомендуют производить уход как можно чаще, чтобы исключить риск появления осложнений.


Химическая дезинфекция оптических изделий осуществляется с помощью различных средств, которые можно условно разделить на несколько групп: поверхностно-активные вещества, органические растворители, препараты, связывающие кальций (хелатообразующие), а также различные добавки, увеличивающие механическое воздействие очистителей, и прочие компоненты.

Виды средств для химической очистки линз:

  • Поверхностно-активные вещества. Позволяют удалять с поверхности контактных линз соли кальция, жиры и белки. Данные вещества являются щадящими для глаз и легко смываются при ополаскивании.
  • Органические растворители. Служат для удаления жировых отложений с поверхности оптических изделий. Это спирты: изопропиловый, гексиловый и пропиленовый.
  • Хелатирующие средства (натриевая соль, гексаметафосфат натрия и цитрат). Применяются для удаления или предотвращения появления кальциевых отложений на линзах.
  • Добавки, использующиеся для увеличения абразивного действия очистителей, а также удаления денатурированных белков с поверхности оптических изделий.

Что такое многофункциональный раствор?

Многофункциональной раствор для очистки средств контактной коррекции хорош тем, что совмещает в себе несколько компонентов с различным воздействием. Он подходит для дезинфекции, ополаскивания, хранения, увлажнения и смазывания поверхности оптических изделий. Кроме того, такой раствор может использоваться для разбавления ферментных очистителей при проведении глубокой (энзимной) очистки линз с длительным сроком эксплуатации.


Каждый пациент может подобрать для себя многофункциональный раствор индивидуально. На рынке офтальмологических изделий представлен большой выбор продукции, содержащей в составе комбинацию различных компонентов.

Популярные многофункциональные растворы:

  • Biotrue («Биотру») от компании Bausch + Lomb. Эффективно очищает, увлажняет и смазывает поверхность линзы. По своему составу это средство во многом соответствует кислотно-щелочному балансу натуральной слезы. Поэтому оно подходит людям с высокой чувствительностью глаз. Кроме того, в его составе содержится гиалуронан — смазывающий элемент, повышающий комфорт ношения оптики.
  • Opti-Free Pure Moist от фирмы Alcon. Устраняет загрязнения и бактерии, создает уникальный барьер и предотвращает образование отложений на оптических изделиях. Кроме того, этот раствор для линз формирует равномерный слой влаги, который сохраняется до 16 часов.
  • Comfort Vue от компании Sauflon. Оптимальный выбор для пациентов с высокой чувствительностью глаз и сухим кератитом. Этот раствор для очистки линз эффективен против всех видов грибков и бактерии. Также он частично удаляет белковые и прочие отложения. Обеспечивает хорошее увлажнение глаз в течение дня.
  • Maxima Elite от фирмы Maxima. Сочетает в себе достоинства увлажняющих агентов и сурфактных очистителей. Содержит дезинфицирующий агент РНМВ, который эффективно борется с большинством микроорганизмов, но при этом является безопасным для органов зрения.

При покупке раствора следует учитывать, что некоторые средства предназначены для ухода за конкретным типом линз (гидрогелевыми или силикон-гидрогелевыми, мягкими или жесткими), а некоторые являются универсальными и используются для очистки всех средств контактной коррекции.

Что такое механический метод дезинфекции линз?

Механическая очистка линз в обязательном порядке проводится перед началом химической обработки. Это позволяет удалить с поверхности оптических изделий крупные фракции грязи, пыли и мусора. Для проведения такой очистки необходимо аккуратно извлечь линзы из глаз и поместить их на ладонь. Затем следует ополоснуть оптику физиологическим или многофункциональным раствором и аккуратно протереть кончиком пальца с двух сторон. После этого линзы необходимо поместить в контейнер, наполненный свежей обеззараживающей жидкостью по уходу, и оставить там на 8-10 часов. Такая временная выдержка нужна для проведения тщательной химической дезинфекции. По истечении этого времени они будут вновь готовы к эксплуатации. При необходимости перед надеванием оптические изделия можно ополоснуть физиологическим раствором. Он используется для промывки контактных линз до и после дезинфекции. Зачастую это актуально в том случае, если под рукой нет многофункциональной жидкости. Применение такого раствора способствует поддержке оптимального уровня РН и позволяет повысить комфорт ношения средств контактной коррекции.

Людям, которые постоянно сталкиваются с повышенными зрительными нагрузками рекомендуется использовать смачивающие и смазывающие капли.

Они служат для увеличения объема слезной жидкости, дополнительного увлажнения линз и уменьшения трения между оптикой, роговицей и веком.

Пероксидная очистка линз

Перекись водорода зарекомендовала себя как эффективное средство, входящие в состав растворов для дезинфекции оптических изделий. Ее антимикробное действие заключается в повреждении мембраны клетки вредоносного микроорганизма. Благодаря этому данное химическое вещество эффективно борется с широким спектром бактерий (способствует их разрушению и удалению) за относительно короткий промежуток времени. В этом главное преимущество пероксидного раствора. Однако проведение такой очистки имеет ряд особенностей. В процессе дезинфекции таким методом контактная линза способна впитывать некоторое количество пероксида водорода в свою структуру. Это вещество является сильным окислителем, поэтому при попадании на поверхность глаза мгновенно вызывает раздражение. Чтобы этого не допустить, пероксидную очистку проводят в два этапа: разрушение микроорганизмов и очистка линз, а затем нейтрализация перекиси водорода. В составе растворов содержится специальный компонент, который способствует разложению этого вещества на водород и кислород.


В зависимости от времени процесса нейтрализации, различают одно- и двухэтапные системы.

В первом случае действие нейтрализатора начинается одновременно с действием перекиси водорода. Во втором делится на 2 этапа: действие перекиси водорода, а также ополаскивание и нейтрализация контактной линзы.

Особенности пероксидной очистки:

  • Позволяет эффективно удалить большую часть микроорганизмов за относительно короткий промежуток времени.
  • Требует дополнительной нейтрализации действия перекиси водорода, которая осуществляется в один или два этапа.
  • Не подходит для очистки цветных контактных линз, поскольку может разрушить структуру красящего пигмента.

К популярным пероксидным растворам относят: One Step от компании Sauflon, Aosept Plus от Alcon и Soleko S.P.A Queen’s Peroxide.

Глубокая очистка линз (ферментная)

Средства контактной коррекции, которые рассчитаны на использование в течение длительного периода времени, нуждаются в проведении дополнительной глубокой дезинфекции.

Ферментная, или энзимная очистка линз, как правило, проводится один раз в неделю или две недели для удаления с их поверхности глубоких отложений (белковых, липидных и пр.), с которыми не может справиться обычная жидкость по уходу.


Для глубокой ферментной очистки используются специальные растворы или таблетки. В состав таких веществ зачастую входят активные компоненты, эффективно расщепляющие белок: протеаза, липаза, проназа и прочие. Среди пациентов особой популярностью пользуются такие ферментные таблетки для дезинфекции линз, как Avizor International Enzyme и Sauflon Trizyme. Они являются достаточно эффективными в очистке оптики и при этом щадящими для глаз. Об этом свидетельствуют отзывы пользователей во всем мире. Энзимная очистка линз также может производиться с помощью специального раствора, например, Optimed Optimed Enzyme, Boston Advance от Bausch + Lomb, Avizor International Ever Clean и прочих.

Рекомендуем ознакомиться с широким ассортиментом товаров на сайте Очков.Нет. У нас Вы сможете выгодно купить контактные линзы от мировых брендов, а также средства по уходу за ними: многофункциональные, пероксидные, энзимные растворы и многие другие. Мы гарантируем Вам простоту оформления заказа и оперативную доставку продукции по территории России!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город