Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему глаза-хамелеоны меняют цвет?

Глаза-хамелеоны у человека — необычное и редкое явление, когда радужка меняет цвет под воздействием различных факторов. Они бывают внешними и внутренними. Иногда подобные изменения свидетельствуют о наличии патологии. Как отличить это от обычного физиологического состояния? Рассмотрим особенности глаз-хамелеонов.

Глаза-хамелеоны у человека — что это значит?

У некоторых людей глаза изменяют свой цвет, например, с карего на зеленый. Основная причина этого — необычный узор радужной оболочки. Выглядит это достаточно красиво и даже загадочно. Мало кто может похвастаться такой особенностью. Если изменение цвета глаз не связано с патологиями, их называют «хамелеонами». Этот феномен до сих пор изучается учеными, так как точные причины его неизвестны. В большинстве случаев это объясняется особенностями работы дух систем — эндокринной и центральной нервной.

Иногда изменяют глаза свой цвет вследствие развития какого-либо заболевания, офтальмологического или системного. Рассмотрим обе группы факторов.

Цвет глаз у человека — как он формируется и что на это влияет?

У младенцев сразу после рождения мутно-серые или светло-зеленые глаза. Со временем оттенок радужной оболочки становится другим. Это естественный процесс, который наблюдается у всех детей. Уже через 6 месяцев радужка темнеет. Около года формируется оттенок, заложенный генами. Завершится этот процесс примерно к 10 годам. Это происходит в связи с выработкой и накоплением в организме меланина — пигмента, отвечающего за узор и оттенок радужной оболочки. Чем больше вырабатывается меланина, тем темнее глаза. Определяют количество данного пигмента 2 фактора:

  • Генетический. Гены играют основную роль в том, какой цвет глаз будет у человека. Если у родителей карие глаза, скорее всего, их ребенок будет также кареглазым, хотя не исключено, что и голубоглазым. Предсказать это на 100% невозможно.

  • Расовая принадлежность. Она определяет цвет глаз, кожи, волос. У представителей негроидной расы глаза могут быть только карими. Этот фактор также не является абсолютно предсказуемым, так как у европеоидов радужка может быть как темной, так и светлой.

Существует даже специальная таблица, при помощи которой можно попробовать предугадать, какие глаза будут у человека. Однако она не даст максимально точного прогноза. Собственно, в этом и нет смысла.

Многие люди пытаются связать цвета радужки с характером и темпераментом человека, но научно доказать подобные гипотезы пока не представляется возможным.

При этом есть возможность предвидеть формирование оттенка радужной оболочки уже после рождения. Если у новорожденного глаза светло-зеленые, то они впоследствии изменят свой цвет на карий или темно-зеленый. Серо-голубые глаза младенца могут стать в будущем небесно-синими.

Цвет глаз «хамелеон» у взрослых

Глаза-хамелеоны изменяют свой цвет под влиянием внешних и внутренних факторов. В первом случае речь идет об изменении уровня освещения в помещениях или на улице, влияет также имеют погодные условия, цвет волос, одежды, окружающих предметов. Отражение тех или иных объектов в глазах могут создать эффект изменения оттенка радужки. Такое восприятие является субъективным. Более того, подобные изменения временные и сразу же проходят, как только на радужку перестанут воздействовать перечисленные факторы.

Что относится к внутренним факторам? В данном контексте имеются в виду слезы и эмоции. Когда человек плачет, цвет радужки становится более насыщенным. При этом склера за счет дополнительного увлажнения кажется еще белее. На ее фоне радужная оболочка выделяется отчетливее. Что касается эмоционального состояния, то этот вопрос изучен еще меньше.

Есть предположение, что стресс, гнев, радость и другие эмоции способны изменить цвет глаз, что связано с общим гормональным фоном.

Глаза-хамелеоны — явление, характерное для людей со светлой радужкой. Карие глаза обычно не изменяют свой цвет под воздействием внешних факторов и в результате стресса. Только из-за слез оттенок их может стать еще темнее.

Патологические причины изменения цвета глаз

Цвет глаз «хамелеон» по своей природе патологическим быть не может. Если причиной изменения оттенка радужки стала болезнь, то глаза хамелеонами уже назвать нельзя. При каких заболеваниях наблюдается подобный эффект? Есть несколько достаточно редких глазных болезней, которые сопровождаются изменением цвета радужной оболочки. К ним относятся:

  • Синдром Фукса (хронический негранулематозный увеит). При этом дегенеративном заболевании светлеет радужка вследствие ее истончения, а также мутнеет хрусталик. Синдром почти всегда приводит к глаукоме или катаракте. Заметить признаки болезни можно по разному цвету глаз: один светлее другого.

  • Синдром Познера — Шлоссмана (глаукомоциклитический криз) — одна из разновидностей воспалительного поражения радужной оболочки. Признаки синдрома: болезненные ощущения в глазах, затуманивание зрения, повышенная светочувствительность, появление разноцветных/радужных кругов перед глазами. Что касается радужки, то она заметно темнеет.

  • Синдром Горнера — болезнь, развивающаяся вследствие поражения нервной системы. Проявляется недуг на глазах. Один из симптомов — гетерохромия (разный цвет глаз).

  • Пигментная глаукома — заболевание, сопровождающееся отделением пигмента от задней поверхности радужной оболочки и попаданием его в другие части глаза. Часть склеры приобретает оттенок радужки. Остальные признаки болезни такие же, как у обычной формы глаукомы: повышенное внутриглазное давление, снижение качества зрения и другие.

  • Меланома радужной оболочки — это злокачественная опухоль, которая обычно имеет темно-коричневый цвет. Опухоль наблюдается в передней камере глаза. Границы радужки при этой патологии размываются, роговая оболочка мутнеет.

  • Лимфома — онкологическое заболевание, которое проявляется на радужной оболочке — она становится тусклой.

Отличить естественное изменение цвета глаз от патологического достаточно просто. Глаза-хамелеоны меняют оттенок ненадолго, в то время как признаки болезни обычно более стационарны. Кроме того, при отсутствии лечения они усиливаются

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город