Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Слух и зрение — как они связаны?

В некоторых случаях при снижении остроты зрения происходит нарушение работы органов слуха. Проблема может возникнуть независимо от возраста, но чаще встречается у людей старше 50 лет. Часто этому предшествуют различные заболевания, в том числе вирусные, инфекционные и неврологические. Рассмотрим, как связаны слух и зрение в этой статье.

Зрение и слух: какая между ними взаимосвязь?

Важнейшими из пяти органов чувств с давних времен считались глаза и уши, которые позволяют человеку контактировать с другими людьми и воспринимать информацию из окружающего мира. Поэтому потеря слуха и зрения — большая проблема, влияющая не лучшим образом на качество жизни. Иногда при потере слуха страдает рефракция и наоборот. Не видя и не слыша окружающий мир, человек теряет ориентацию в пространстве. Хотя врачи утверждают, что наличие физиологической связи между глазами и ушами — неоднозначный вопрос. На эту тему неоднократно проводились исследования в разных институтах. Например, австралийские ученые обнаружили: в пожилом возрасте потеря слуха и зрения у людей идут рука об руку. То есть чем хуже человек слышит, тем больше у него снижается зрение и наоборот. Соответствующие выводы были сделаны на основании данных, полученных при обследовании более 2 тысяч пациентов. У испытуемых в возрасте от 70 лет, у которых была диагностирована патология органов слуха, часто наблюдались нарушения зрения.
Известно, что, когда человек по каким-либо причинам теряет способность видеть, у него особенно обостряются слух и осязание. Это достоверный факт, но относить его к прямой связи между органами чувств ошибочно. Скорее, это явление — прямая заслуга компенсаторных способностей головного мозга человека. Потеряв один из важнейших органов чувств, он меняет направление импульсов, задействует дополнительные резервы — все это ради адаптации человека к внешней среде. Стоит отметить, что данный процесс считается продолжительным, он происходит не в сам момент потери зрения — пройдут годы, прежде чем больной разовьет дополнительные навыки. Когда же пропадает слух, зрение лучше не становится, поскольку головной мозг не воспринимает эту угрозу так же остро, как в случае глобальных нарушений рефракции.
Дети с нарушением слуха и зрения относятся к особой категории. Такая патология появляется вследствие врожденных, либо приобретенных дефектов анализаторов, которым сопутствует нарушение развития, в том числе речевого. Иногда возникновению таких патологий предшествуют генетические заболевания.

Что влияет на слух и зрение человека?

Изменение зрения может происходить на фоне разных факторов. На рефракцию негативно влияет наличие врожденных или приобретенных патологий (близорукость, дальнозоркость и пр.), а также синдром «сухого глаза», слезоточивость, неправильный распорядок трудового дня, регулярное пребывание в условиях некачественного освещения и др. Значительную роль играют также инфекционные болезни, к которым могут привести:

  • Купание в водоемах;
  • Касание глаз немытыми руками;
  • Снижение общего иммунитета;
  • Переохлаждение;
  • Несоблюдение режима ношения и правил ухода при ношении контактных линз;
  • Сквозняки и пр.

Во многом причины снижения способности слышать схожи с теми, которые влияют на ухудшение зрения. Слуху может навредить попадание даже незначительной влаги в ушные проходы, загрязнения, травмы, простуды, переохлаждение, инфекционные заболевания и т.д.


В медицинской практике врачи сталкиваются с большим количеством патологий, связанных с глазами и ушами. Как правило, они протекают автономно друг от друга. Но бывает, когда эти парные органы беспокоят больного одновременно. В таких ситуациях медики крайне не рекомендуют игнорировать беспокоящие симптомы.

Болезни, провоцирующие одновременные нарушения слуха и зрения у детей и взрослых

В плане анатомии слух, зрение, речь независимы друг от друга. Для них не существует единых патологий, но бывают инфекционные заболевания, в рамках протекания которых могут страдать и органы слуха, и зрительные анализаторы.
Одновременную боль органов зрения и ушей часто вызывает воспаление тройничного нерва, которое в первое время протекания болезни практически не ощущается.
Тройничный нерв расположен в невидимой области лица, поэтому в рамках обследования пальпировать воспаление в нем довольно непросто даже опытному врачу. Однако разделяют несколько верных признаков воспаления, а именно:

  • Боль пульсирующего характера, распространяющаяся с какой-либо одной из сторон лица, сопровождающаяся на фоне острых дискомфортных ощущениях в ухе, глазу, челюсти и щеке. Нерв воспаляется сначала с одной стороны, а после — с другой. Это особенность данного заболевания.
  • При воспалении тройничного нерва лицо не опухает. На первых стадиях развития болезни боль может носить периодический характер. Из-за этого ключевого момента пациенты часто не обращаются своевременно за помощью, предпочитая купировать неприятные ощущения анальгетиками. Часто в больницу пациенты приходят, когда уже неприятные болезненные симптомы приобретают более выраженный постоянный характер.
  • Немаловажную роль играет и отсутствие повышения температуры тела, которое обычно сопровождает любой воспалительный процесс в организме.

Грипп, простуда, ОРВИ и ОРЗ — вирусные заболевания. В современной медицинской практике отмечается разница в процессе протекания этих болезней, но все они в той или иной степени могут влиять на качество слуха и зрения, особенно в запущенных хронических формах.
Токсоплазмоз — еще одна причина нарушений слуха и зрения. Это заболевание подразумевает проникновение в организм паразита токсоплазма, провоцирующего развитие ретинита. Паразит способен поражать здоровые клетки организма, в том числе сетчатку и глубокие слои уха.
Герпетическая и цитомегаловирусная инфекции могут целенаправленно поражать органы зрения, слуха, как и менингококковая. В данном случае подразумевается гнойное поражение. Локализация может начинаться целенаправленно с ушей, затем происходит процесс генерализации: микробы попадают в кровь, после — в глаза. Последствия могут быть самыми разными, вплоть до слепоты.
Отдельным пунктом стоит выделить дифтерийную инфекцию. Изначально воспаление может проявляться в области горла (дифтерия миндалин), а потом — комбинированно поражать и глаза, и уши в тяжелой форме.
Аналогично может протекать ветряная оспа, особенно у детей. При ветрянке могут появляться высыпания на глазах и на наружной, внутренней или средней стенке ушей.

На сайте Очков.Нет Вы сможете выгодно купить контактные линзы от мировых брендов, таких как Acuvue, Hera и прочих.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город