Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как состояние здоровья будущей матери может повлиять на зрение ребенка?

Во многом на зрение будущего ребенка влияют генетические факторы. Однако не меньшее значение имеет состояние здоровья беременной. Поэтому период вынашивания считается самым ответственным временем в жизни женщины. Какие факторы могут негативно повлиять на развитие зрительной системы малыша, рассмотрим в статье.

Какая связь между состоянием здоровья матери и внутриутробным развитием глаз?

Известно, что в период беременности врачи настоятельно рекомендуют женщине беречь свое здоровье. Это обусловлено тем, что общее состояние матери оказывает решающее воздействие на все процессы внутриутробного развития ее малыша. Конечно, это касается и формирования зрительного аппарата ребенка.


Во время вынашивания условия жизни женщины играют огромную роль, начиная с первых недель беременности. Для предотвращения развития внутриутробных патологий важно все: как будущая мать питается, есть ли у нее вредные привычки, достаточно ли отдыхает и т.д. Например, если женщина питается несбалансированно, употребляет недостаточное количество витаминов, еще до проявления общих признаков авитаминоза могут происходить необратимые поражения плода. Вредные излучения даже в незначительном количестве, не опасном для взрослого организма, оказывают губительное воздействие на формирование глаз и процессы развития зрительной системы у зародыша в целом.
Научно доказано, что здоровье будущей мамы влияет на формирование глаз ребенка. Среди причин неполноценности зрения новорожденного выделяют:

  • Неправильный образ жизни матери — употребление табака, спиртосодержащих напитков, наркотических средств;
  • Вирусные заболевания;
  • Нарушения обменных процессов;
  • Кислородная недостаточность;
  • Токсические лучевые воздействия;
  • Ушибы;
  • Воспаления половых органов и другие инфекции;
  • Кровотечения и т.д.

Самое опасное время — первый триместр беременности. В этот период зародыш только начинает формироваться, поэтому важно, чтобы никакие вредоносные факторы не мешали правильному делению клеток и постепенному развитию органов малыша.
Внутриутробное формирование глазного яблока эмбриона начинается уже к 3-6 неделям. Соответственно, в этот период глазной пузырь особенно подвержен рискам.


До 20 недели беременности глаза плохо защищены от механических или токсических воздействий, попадающих в плаценту. Крайне важно в это время беречься от инфекционных заболеваний. Эмбриональное формирование зрительной системы продолжается вплоть до рождения.
О здоровье будущего младенца должны заботиться оба родителя. Например, если отец курит, ему стоит оградить свою жену от пассивного вдыхания токсического дыма. Также женщине необходимо избегать чрезмерных физических нагрузок, перегрева и, наоборот, переохлаждения. Это также влияет на формирование глаз ребенка.

Как происходит формирование глаз ребенка в утробе матери?

Уже к середине 3 недели вынашивания у эмбриона формируются глазные пузырьки, появляются бороздки — углубления нервной пластины в местах, где в будущем она расширяется и формирует переднюю часть головного мозга. Доля глазного пузыря эмбриона начинает уплощаться примерно к концу 5 недели развития. Затем она затягивается, принимая вид остаточной щели между листками едва сформированной глазной чаши.
Процессы образования глазных тканей, нервов, глазного яблока, хрусталика, наружной фиброзной оболочки, стекловидного тела и сетчатки весьма сложные и продолжительные. Они начинаются с первых недель беременности, а некоторые из них продолжаются даже после появления малыша на свет.

Почему вредные привычки и беременность несовместимы?

Под «вредными привычками» определяется применение психоактивных веществ (ПАВ), то есть любых соединений, которые после распада в организме человека вызывают перемены в восприятии окружающего мира, его поведении и двигательных функций. К такого рода веществам относятся:

  • Табак;
  • Алкоголь;
  • Наркотики;
  • Лекарства, влияющие на психическое состояние.

Вредные привычки и беременность несовместимы. Алкоголь пагубно воздействует на плод, начиная с момента оплодотворения яйцеклетки, когда организм будущей матери изначально отравлен. Напитки из категории спиртосодержащих могут замедлять и нарушать этапы развития всех органов малыша, в том числе зрительного аппарата. Более того, спиртное провоцирует выкидыши, недоношенность, преждевременные роды и разные пороки развития, такие как глухонемота, зрительные патологии, слабоумие и т.д.

Еще одной опасной ошибкой для женщины во время вынашивания может стать курение, причем, как активное, так и пассивное. Никотин провоцирует следующие последствия:

  • Вагинальные кровотечения, нарушения кровообращения в плаценте, самопроизвольный аборт;
  • Возникновение врожденных аномалий;
  • Внезапная смерть малыша;
  • Возможные отклонения в физическом и интеллектуальном развитии ребенка.

Женщины, употребляющие наркотические или психотропные вещества в период беременности, рискуют столкнуться с проблемой мертворождения, наступающего вследствие отслойки плаценты. Примерно в 25% случаев дети рождаются недоношенными, тогда как сам процесс появления на свет ребенка сильно усложняется и затягивается. У плода может развиваться тахикардия, его рост замедляется, образуются острые нарушения мозгового кровообращения.

Перечень рекомендаций будущим матерям довольно прост. Необходимо следить за правильным питанием, избегать переутомления (чередовать труд с отдыхом), не заниматься самолечением, своевременно сдавать анализы, проходить обследование и, конечно же, отказаться от вредных привычек — исключить употребление алкоголя, никотина и не допускать контакт с любыми токсическими веществами.


Несоответствующее поведение беременной вредит здоровью эмбриона с момента зачатия. Нарушения внутриутробного развития могут быть разной силы тяжести — от незначительных до бокового амиотрофического склероза (от этого диагноза страдал прославившийся на весь мир английский физик Стивен Хокинг).

Важно помнить, что формирование глаз ребенка зависит от здоровья беременной женщины. В большинстве случаев соблюдение ценных рекомендаций помогает предотвратить нежелательные последствия и патологии внутриутробные зрительного аппарата малыша.

На сайте Очков.Нет Вы сможете выбрать качественные средства коррекции зрения от популярных производителей. Рекомендуем обратить внимание на такие бренды, как Acuvue, Biofinity и прочие.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город