Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как сохранить здоровье глаз в век современных технологий?

Многих современных людей волнуют следующие вопросы: как именно цифровые гаджеты влияют на наше зрение? Каким образом проявляются наиболее очевидные симптомы компьютерного зрительного синдрома? Как правильно организовать рабочее место перед монитором? Ответы на них подготовили специалисты Очков.Нет.

Электронные гаджеты довольно прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня сложно удивить кого-либо наличием ноутбука, планшета, смартфона или электронной книги. Согласно официальной статистике, многие современные люди проводят за своими цифровыми техническими устройствами не менее восьми часов в день. Параллельно с этим учеными приводится и более печальная статистика, согласно которой около 15 миллионов человек в нашей стране страдают различными заболеваниями зрения, основной причиной которых является активно развивающийся технологический прогресс. По мнению врачей-офтальмологов, постоянное использование различных цифровых устройств может приводить к стремительному развитию близорукости, а также к возникновению синдрома «сухого глаза», который, как правило, проявляется вследствие замедления моргания и недостаточного уровня увлажнения роговой оболочки. Кроме того, многие современные оптометристы сходятся во мнении, что особую опасность для здоровья глаз представляет уровень яркости подсветки, используемый в ноутбуках или смартфонах. По мнению специалистов, она должна быть отрегулирована таким образом, чтобы не превышала значения 1/3 при нахождении пользователя в помещении. В противном же случае такое излучение может оказаться весьма опасным для зрительных органов. Мы уверены, что подготовленный нами материал о цифровых устройствах окажется очень полезным для всех людей, которые много времени проводят за компьютерным оборудованием, а также не расстаются с мобильными устройствами.

Что такое компьютерный зрительный синдром?

Для начала давайте рассмотрим, что же представляет собой такое явление, как компьютерный зрительный синдром, ведь в эпоху цифровых технологий иметь представление о данном явлении должен любой современный человек. К наиболее характерным признакам данного недуга врачи-офтальмологи относят такие симптомы:

  • усталость;
  • покраснение роговой оболочки
  • появление пелены перед глазами;
  • повышенная светочувствительность;
  • учащенное моргание век;
  • двойственность изображения;
  • чувство «песка» в глазах;
  • ощущение тяжести в области век.

Довольно часто вышеперечисленные нами симптомы сопровождаются такими неприятными ощущениями, как боль в области глаз, затуманивание зрения, стремительное утомление во время длительной работы, например, за компьютером, а также замедление фокусировки на том или ином объекте.

По мнению специалистов в области офтальмологии, причиной этого является вовсе не излучение гаджетов, а именно неправильная организация работы с цифровыми техническими устройствами. Ученые объясняют это следующим образом. Ни для кого не секрет, что изображение, видимое нами на экране, существенно отличается от того, которое могло бы быть запечатлено на бумажном листе. С точки зрения физики оно является не отраженным, а самосветящимся, состоит из множества дискретных точек — пикселей. Принято считать, что чем меньше регулярность мерцаний, тем ниже точность установки аккомодации.

Кроме того, по мнению специалистов, на утомление наших зрительных органов при работе с цифровыми техническими устройствами существенное влияние оказывает и необходимость непрерывного перевода взгляда с экрана на клавиатуру. Нельзя исключать и определенные погрешности в организации рабочего места, в связи с чем формируется неправильное расстояние от глаз до монитора, а также могут возникать различные блики отражений, проецируемые внешними световыми источниками и даже неправильная цветопередача, установленная на компьютере или любом из используемых Вами цифровых устройств. Помимо прочего, по мнению офтальмологов, продолжительная работа за монитором нередко способствует нарушению слезообмена, что также приводит к снижению зрения и общему утомлению.

Как влияют на наше зрение цифровые технические устройства?

Среда цифровых технических устройств представляет собой особую форму электронного контента, которая может быть передана посредством любого современного приспособления, например, телевизора. Такая информация может иметь практически любую форму: текст, аудио, видео или графическое изображение и т.д. Объединять их может только одно — все они предварительно формируются с помощью перевода аналоговых данных в более современные цифровые, используемые сегодня во всем мире. Бесспорным остается тот факт, что возможности цифровых устройств, активно используемых современными людьми, весьма разнообразны, однако учеными было доказано, что спустя примерно пару часов после работы с ними у пользователя начинает высыхать слизистая оболочка, появляется нечеткость видимой картинки, возникает головная боль и даже дискомфорт в шейно-позвоночной зоне. По мнению врачей-офтальмологов, наличие хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов указывает на то, что у взрослого человека или у ребенка развился компьютерный зрительный синдром.

По мнению многих пользователей, в эпоху современных цифровых технологий нет ничего удивительного и, более того, опасного, в том, что компьютерный зрительный синдром активно развивается. Кроме того, большинство отмечает, что этот дискомфорт не вызывает никаких поводов для беспокойства. Неутешительные факты, свидетельствующие о довольно халатном отношению к своему зрению, подтверждены и научными исследованиями. Так, например, американские ученые некоторое время назад смогли установить, что около 70% жителей США страдают той или иной формой компьютерного зрительного синдрома, однако не придают этому должного внимания и не заботятся о своем зрении в эпоху цифровых технологий. По мнению специалистов, объяснить это можно лишь тем, что большинство современных пользователей уже не может представить своей жизни без цифровых технических устройств, которые так прочно влились в повседневность.

 

Как правильно использовать электронные устройства?

Зачастую проблемы со зрением кроются отнюдь не в негативном воздействии самих гаджетов на наши глаза, а в их неправильном применении. Так, например, те или иные проблемы с использованием цифровых устройств могут возникать в связи с тем, что ранее было выбрано неправильное расстояние от монитора до глаз. По мнению специалистов, любые современные цифровые технические устройства, например, ЖК-телевизоры или мониторы, имеющие большую диагональ, должны обязательно располагаться не менее чем на расстоянии 35 см от зрительных органов.

Если Вы постоянно работаете за столом — это, конечно, хорошо, однако в таком случае экран должен располагаться на расстоянии длины руки от глаз. Соблюдая указанное расстояние, не будет нужно часто менять положение головы во время работы. Однако не стоит забывать и о том, что долгая работа на подобном расстоянии с одним из цифровых технических устройств, как правило, провоцирует спазм аккомодации, что считается одним из наиболее распространенных проявлений цифрового зрительного синдрома.

Весьма важно соблюдать необходимое расстояние от глаз и при работе с небольшими цифровыми техническими устройствами, например: смартфонами, планшетами или электронными книгами. Научно доказано, что если регулярно держать вышеперечисленные гаджеты слишком близко к зрительным органам, то это также может спровоцировать дальнейшее развитие цифрового зрительного синдрома. Многочисленные исследования подтвердили тот факт, что большинство людей подносит цифровые технические устройства ближе чем на 10 см к глазам, а это, в свою очередь, провоцирует утомление органов зрения.

Лучшие модели линз для работы с цифровыми устройствами

Если Вы носите контактные линзы и вынуждены регулярно работать за компьютером, то рекомендуем Вам позаботиться о посещении врача-офтальмолога. Учитывая Ваш анамнез, а также условия, в которых Вам приходится регулярно трудиться, он поможет Вам подобрать более оптимальный вариант коррекции таких нарушений зрения, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм или пресбиопия. Вероятнее всего, заменив тип контактных линз на более усовершенствованные и разработанные компаниями-производителями по современным технологиям, Вы сможете почувствовать себя гораздо более комфортно. Как же определить, какие именно модели оптических изделий больше других подойдут для продолжительной работы за компьютером? Основными характеристиками подобных линз являются:

  • максимальная гладкая и эластичная поверхность;
  • высокий уровень воздухопроницаемости;
  • оптимальные показатели гидрофильности;
  • надежная защита от ультрафиолетовых лучей;
  • однодневный или плановый режим замены.

Какие же именно модели контактных линз, представленных в ассортименте нашего интернет-магазина Очков.Нет, мы можем отнести к данной категории? Какие из них не просто смогут обеспечить яркое и контрастное зрение, но и безопасность зрительным органам? По мнению современных врачей-контактологов, в число таких моделей могут быть включены:

Помните, что контактные линзы являются изделиями медицинского назначения. Это значит, что их подбор должен четко контролироваться врачом-офтальмологом, а окончательное решение касательно их назначения — сопровождаться рядом проведенных обследований, особенно важным среди которых является авторефрактометрия. Не опирайтесь на советы друзей или знакомых при подборе контактной оптики.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город