Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как синий свет влияет на зрение?

Синий диапазон светового спектра оказывает особое действие на организм человека. С развитием технологий значительно увеличилось количество синего излучения, попадающего в наши глаза. При его избытке развиваются негативные процессы: нарушаются биоритмы, происходит дегенерация сетчатки, возникают различные патологии. Почему так происходит?

Из определения в учебнике физики мы знаем, что свет — это электромагнитное излучение, распространяемое в виде волн. Наши органы зрения способны улавливать их лишь в небольшом видимом диапазоне от 380 до 760 нанометров. Излучение с длиной волны меньше 380 нм называют ультрафиолетовым, а свыше 760 нанометров — инфракрасным. Оба этих спектра недоступны для прямого восприятия нашими глазами. Синий свет — общее название фиолетовых волн длиной 380-420 нм и синих длиной 420-500 нм. При попадании в глаза в больших количествах синее излучение представляет серьезную опасность. Рассеиваясь в глазных структурах, оно провоцирует ухудшение качества зрения, влияет на качество изображения при взгляде вдаль.

Распространенные источники синего света

Солнечное излучение является естественным источником синего света, скрыться от него невозможно. Но люди защищают глаза с помощью солнцезащитных очков. Сегодня специалисты бьют тревогу по другому поводу. Наибольшую опасность представляют собой распространенные источники синего излучения — энергосберегающие лампы и жидкокристаллические экраны всевозможных гаджетов.

Распространенные источники синего света

Эти вещи окружают нас повсюду. Лампы теплого света с нагревающей спиралью повсеместно заменяются на энергосберегающие, а с телефонами и планшетами люди проводят порой очень много времени в течение дня. Негативное излучение от их экранов до 40% больше, чем от солнечного. При этом чем ближе гаджет к лицу, тем интенсивней воздействует синий свет на глаза.

Как влияет синий свет на глаза

Изучением влияния коротковолнового излучения на наши зрительные органы ученые занимаются уже не один десяток лет. В результате серьезных исследований установлено, что длительное воздействие синего света отрицательно влияет на здоровье глаз, а также провоцирует возникновение ряда опасных патологий, причем не только офтальмологических.

Во многих научных работах отмечается факт, что синий свет, попадающий в глаза в большом избытке, приводит к разрушению сетчатой оболочки. Он вызывает фотохимическую реакцию, в результате которой происходит усиленная выработка опасных свободных радикалов. Именно эти частицы оказывают разрушающее действие на фоторецепторы, отвечающие за качество зрения. Свободные радикалы  накапливаются в сетчатке,  вызывая ее дегенерацию. 

Степень поглощения синего света зависит от возраста человека. Наиболее интенсивно это происходит у детей: например, глаза ребенка 10-12 лет почти в десять раз больше уязвимы для синего излучения, чем глаза 90-летнего старика. У взрослых защита лучше в силу того, что их хрусталик имеет меньшую прозрачность. В группу риска, помимо детей, входят люди, длительно находящиеся по роду деятельности в помещениях с яркими лампами дневного света, а также те, кому произвели операцию по замене природного хрусталика на интраокулярную линзу.

В чем заключается вред синего света для биоритмов

Циркадные ритмы — важнейший процесс в жизнедеятельности человека. Их называют еще «внутренние часы». Другими словами, это чередование периодов сна и бодрствования в течение суток. Биологические часы настраивают наш организм на определенные изменения в зависимости от времени. Это естественные процессы, но искусственное освещение напрямую влияет на их работу. 

Дело в том, что особые фоторецепторы, расположенные в глазах,  посылают сигнал в эпифиз: он отвечает за синтез и выделение в кровь гормона мелатонина, отвечающего за сон. При наступлении темноты его выработка увеличивается, способствуя сонливости. Длительное воздействие синего света подавляет выработку мелатонина, смещая циркадные ритмы в среднем на три часа, соответственно, желание уснуть вовремя не появляется. Вспомните ночные бдения перед компьютером — в это время ведь совсем не хочется спать.

искусственное освещение напрямую влияет на работу глаз

В 2013 году было опубликовано исследование, в котором доказывалось, что даже получаса нахождения в помещении с ярким люминесцентным светом достаточно, чтобы нарушить нормальную выработку мелатонина у взрослого человека. Вот почему у современных людей так часто диагностируются проблемы со здоровым сном. Повсеместное влияние синего излучения от ламп и гаджетов — прямая причина этому. 

Гарвардские ученые провели следующий эксперимент. Десяти добровольцам в течение нескольких месяцев искусственно сдвигали циркадные ритмы с помощью синего света. Затем у них взяли анализы и обнаружили, что уровень сахара в крови у 8 участников был значительно повышен до преддиабетного состояния. А вот концентрация лептина — гормона, отвечающего за насыщение, наоборот, снизилась. Это значит, что человек при нарушении биоритмов и нормального сна испытывает чувство голода даже при нормальном биологическом насыщении. Таким образом, ожирение и диабет — вполне вероятные итоги повышенного влияния синего света. 

Методы профилактики для глаз

Сегодня многие люди недостаточно информированы о том, как влияет синий свет на глаза. И взрослым, и детям необходимо соблюдать защитные меры, чтобы обезопасить себя от его негативного влияния. Приведем несколько рекомендаций от специалистов, как защитить глаза от чрезмерного синего излучения:

  1. Сократить количество часов в день, проводимых с гаджетами и перед компьютером. Особенно нужно стараться избегать использования цифровых устройств со светящимися экранами в вечерние часы, когда повышается выработка мелатонина, организм готовится ко сну. Если это невозможно, то следует использовать защитные очки с желтыми линзами, блокирующими синее излучение.

  2. В спальне лучше не использовать энергосберегающие лампы. Яркое холодное освещение будет уместно на кухне, в ванной, способствуя более активному пробуждению, а в спальне лучше иметь светильник с теплым светом. Людям с возрастной макулярной дистрофией лучше вообще отказаться от ярких люминесцентных ламп.

  3. Минимум за два часа до засыпания лучше отказаться от использования цифровых устройств со светодиодными экранами. 

  4. Дети и подростки должны находиться на улице не менее трех часов в световой день. Действие синего света от естественного источника излучения способствует выработке правильных биоритмов. Кроме того, подвижные игры на свежем воздухе обеспечивают зрительную деятельность на разных расстояниях, улучшая аккомодацию глаз. При необходимости длительного времяпровождения за компьютером детям лучше использовать очки со стеклами, содержащими фильтр с блокировкой синего света.

Изобретения, помогающие регулировать количество синего излучения

Заставить людей отказаться от привычного времяпровождения с гаджетами очень трудно, особенно детей и подростков. Кроме того, яркие лампы окружают нас повсюду: это освещение общественных пространств — торговых центров, спортивных сооружений аэропортов, заведений питания и так далее. В современном мире работа большинства людей связана с длительным нахождением перед компьютером. Вот  почему очень сложно устраниться от повсеместного влияния синего излучения. Однако ученые постоянно предлагают способы, помогающие сократить его воздействие на органы зрения. Например, существуют очки со стеклами янтарного цвета, которые помогают улучшить засыпание.

яркие лампы окружают нас повсюду

Был проведен эксперимент с участием группы добровольцев, страдающих  от бессонницы. Семь человек получили очки с обычными стеклянными линзами, а еще семеро — очки с особыми стеклами насыщенного янтарного цвета. Каждая группа участников надевала их за два часа до сна в течение недели. Затем они поменялись очками еще на неделю и продолжали делать то же самое следующие 7 дней.

В результате этого небольшого исследования выяснилось, что сон участников, использующих оптику с янтарными стеклами, в среднем длился на полчаса больше, и время засыпания при этом сократилось. Они подтвердили, что качество сна улучшилось, а признаки бессонницы практически исчезли во время использования устройства. Специалисты уверены, что очки с желтыми стеклами — доступный способ борьбы с бессонницей, особенно при совмещении с другими защитными мерами. Также ранее было доказано, что линзы желтого цвета влияют на снижение артериального кровяного давления, а это также располагает ко сну. Производители гаджетов в новых моделях вводят функцию включения желтого света ночью, однако для компьютеров или телевизоров такая возможность недоступна.

Очки Blue Sky pro для нормализации циркадных ритмов

Электронное устройство, разработанное самарскими учеными, поможет регулировать биоритмы человека. Выше мы писали о важности биологических часов для организма. Они настраивают организм на изменения активности в зависимости от времени суток, отвечают за деятельность определенных светочувствительных клеток сетчатки. Они реагируют на эту смену, посылая сигналы в определенный центр мозга. Так, за три часа до восхода солнца должен ускориться обмен веществ. Повышается температура, усиливается кровообращение — это этапы подготовки к пробуждению и началу дневной деятельности. На четкую работу циркадных ритмов влияет чередование света и темноты. 

Очки Blue Sky pro

Современный человек мало времени проводит на улице, не получая нужного количества синего света. Он вреден только в больших объемах, а при естественном его поступлении в организм отвечает за нормальные биоритмы. Ученые из Самары предложили свою разработку — очки Blue Sky pro. Встроенный светодиод производит излучение, аналогичное голубому спектру солнечного света. При воздействии на сетчатку глаза оно активирует работу клеток мозга, отвечающих за пробуждение и активность. Проще говоря, устройство «выключает» ночной ритм. Если очки надеть утром, сонливость постепенно исчезает, а человек входит в нормальный активный режим. Очки хорошо помогут в зимнее время при недостатке естественного освещения, при смене часовых поясов, как утверждают разработчики.

Таким образом, синее излучение вредно только при его избыточном попадании на сетчатку. Если придерживаться нормального режима, не проводить слишком много времени с гаджетами и за просмотром телевизора, защищать глаза  при длительном нахождении на солнце, то последствия воздействия волн синего спектра будет сведены к минимуму.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город