Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как сохранить здоровье глаз летом?

Летом мы больше времени проводим на свежем воздухе, гуляем, купаемся, загораем. Солнечный ультрафиолет может благотворно влиять на кожу, но для глаз он вреден. Необходимо принять меры, чтобы предотвратить длительное воздействие на них УФ-лучей. Узнаем, с помощью каких способов можно сохранить здоровье глаз в летний сезон.

Ультрафиолетовые лучи — это основная опасность, которая угрожает нашим глазам в летний период. Вред может нанести и зимнее солнце, но летом люди больше времени проводят на открытом воздухе, в горах, на природе, в результате чего воздействие УФ-лучей на глаза является более продолжительным, а потому максимально вредным.

Летом организм запасается витамином D, недостаток которого повышает риск развития онкологических заболеваний. Нехватка этого вещества отрицательно сказывается и на общем самочувствии человека. Он становится раздражительным, быстро утомляется, тяжело переносит умственные и физические нагрузки.

На глаза ультрафиолет влияет исключительно отрицательно. Последствия этого влияния могут проявиться через несколько часов или спустя годы и десятилетия. Есть три типа ультрафиолетовых лучей: УФ-С, УФ-В, УФ-А. От первых, самых опасных, мы защищены озоновым слоем атмосферы. Лучи УФ-В задерживаются им лишь частично. Они могут нанести вред роговице и соединительной оболочке глаза. УФ-лучи спектра А могут попасть на хрусталик и сетчатку.

Кратковременное сильное воздействие на глаз ультрафиолета может привести к ожогу роговицы, который называется фотокератитом. Первые его симптомы появляются уже через 2-3 часа:

  • боль в глазах;
  • сильное слезотечение;
  • блефароспазм;
  • светобоязнь.

Такой ожог можно получить в горах и на снежных равнинах. Лечится он в течение 5-6 дней и доставляет больному очень сильный дискомфорт.

Длительное воздействие на глаза ультрафиолета может впоследствии привести к развитию таких тяжелых офтальмопатологий, как макулярная дистрофия сетчатки, глаукома, птеригиум, климатическая капельная кератопатия, рак. Таким образом, защита глаз от солнца — это профилактика многих опасных заболеваний.

Как сохранить здоровье глаз в летний период?

Чтобы защитить глаза от ультрафиолета, необходимо носить солнечные очки, головные убор с козырьками и контактные линзы, оснащенные UV-фильтрами. Рассмотрим кратко все эти способы защиты.

Шляпы с широкими полями, кепки и другие головные уборы с козырьками защитить глаза на 100% от УФ-лучей не могут. Но это один из способов, минимизирующих их воздействие на организм. Кроме того, ношение летних головных уборов позволяет предотвратить солнечный удар.

Солнцезащитные очки — это самый эффективный способ борьбы с УФ-лучами. Но стоит знать, что не вся очковая оптика с темными стеклами блокирует ультрафиолет. Качественные модели очков с солнцезащитными линзами имеют фильтры UV400 или UV380. Они отражают почти 99% прямых солнечных лучей. При этом сами стекла могут быть и прозрачными.

Еще более надежными являются оправы, плотно прилегающие к лицу. Они защищают и от периферических УФ-лучей. Но большие закрытые модели такой оптики используют обычно спортсмены. Для многих из нас солнечные очки — это еще и модный аксессуар, поэтому большинство людей приобретает их, выбирая по цвету, дизайну, стилю. При покупке изучите функциональные характеристики оптики и убедитесь, что она защищает от ультрафиолета.

Контактные линзы с UV-фильтрами

Почти все современные модели линз имеют в своей структуре специальные фильтры, блокирующие УФ-лучи. Сегодня можно приобрести такую оптику, которая будет защищать от ультрафиолета почти на 99%, отражая лучи UVA и UVB. Для примера можно указать следующие офтальмологические изделия, которые пользуются популярностью:

  • Air Optix Aqua (Alcon) — линзы, которые можно носить не снимая 7 дней и 6 ночей, так как они хорошо пропускают кислород и имеют высокие гидрофильные свойства.

  • Avaira (CooperVision) — офтальмологические изделия с асферическим дизайном, который обеспечивает широкий обзор и зрение без бликов. Эта модель особенно подойдет водителям, велосипедистам, а также людям с высокими степенями миопии и гиперметропии.
  • BioTrue One Day (Bausch + Lomb) — однодневная контактная оптика, за которой не придется ухаживать. Такие линзы удобно брать с собой в поездки.
  • 1-Day Premium (Ochkov.Net) — одноразовые изделия из силикон-гидрогеля. Они также имеют асферическую поверхность, хорошо пропускают кислород и защищают от ультрафиолета.

Офтальмологи рекомендуют использовать совместно контактную оптику и солнцезащитные очки.

Пользователям средств контактной коррекции зрения нужно защищать глаза не только от солнца, но и других внешних факторов. Сухой летний ветер, жаркая погода могут привести к дегидратации офтальмологических изделий. Чтобы этого не произошло, приобретайте контактную оптику с высоким уровнем влагосодержания — выше 50%. Обратите внимание на следующие модели:

Все они производятся из материалов, которые на более чем наполовину состоят из жидкости.

Используйте специальные увлажняющие капли, которые помогут повысить комфорт ношения линз, избежать сухости и раздражения. Подобные средства не имеют противопоказаний, так как не содержат консервантов. Закапывать их можно несколько раз в день прямо поверх офтальмологических изделий. Отпускаются увлажняющие капли без рецепта. Самыми известными растворами являются «Систейн», «Искусственная слеза», «Опти-Фри», «Артелак Всплеск», Avizor Moisture Drops. Они подходят взрослым и детям, а также людям с чувствительными глазами.

Не забывайте и о правильном питании. Лето — это самое подходящее время для того, чтобы восполнить недостаток в витаминах и минералах. В организм должны поступать полезные жирные кислоты, витамины группы А, цинк, медь и другие элементы. Также включите в рацион продукты с содержанием витамина С — антиоксиданта, который улучшает здоровье глаз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город