Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как правильно подобрать солнцезащитные очки мужчине?

Стильно и красиво хотят выглядеть не только женщины, но и мужчины. Стать более стильным можно с помощью солнцезащитных очков, которые для многих — это неотъемлемая часть имиджа. К выбору такого аксессуара нужно подойти ответственно, чтобы очки гармонично дополняли образ, были удобными и функциональными.

Основная функция солнцезащитных очков — защита глаз от яркого света и ультрафиолетового спектра солнечных лучей. Длительное воздействие ультрафиолета на органы зрения может впоследствии привести к очень тяжелым офтальмологическим заболеваниям (глаукома, макулярная дистрофия сетчатки, катаракта). Темные очки — это одна из удобных и доступных форм профилактики данных патологий. Сегодня это еще и возможность подчеркнуть свой стиль, сделать образ оригинальным. Чтобы очки выполняли свои защитные функции и выглядели красиво, нужно их правильно подобрать. Стилисты выделяют ряд правил, руководствоваться которыми следует при выборе солнцезащитных очков мужчине.

Как подобрать очки мужчине?

Конечно, чтобы выбрать идеальный для себя вариант, придется перемерить много оправ. К счастью, в любом магазине Вы найдете огромный выбор таких аксессуаров. Если Вы будете заранее знать, какой тип очков Вам подходит, то подобрать оправу будет намного проще. При выборе стоит учитывать следующие факторы:

  • стиль одежды (спортивный, деловой, гламурный);
  • образ жизни;
  • форма лица;
  • цвет волос;
  • финансовые возможности.

Сложнее всего подобрать солнцезащитные очки по форме лица. Но при учете именно этого фактора вероятность того, что Вы приобретете модель, которая Вам не идет, минимальна.

Как подобрать солнцезащитные очки по форме лица?

Оправа может подчеркнуть те или иные достоинства и скрыть некоторые недостатки. Выбирая оправу, следует помнить о пропорциях. Есть одно главное правило: чем крупнее черты лица, тем более массивными должны быть очки, и наоборот. Верхняя часть оправы должна быть на уровне бровей, а нижняя — не должна лежать на скулах. Иначе это будет выглядеть не эстетично.

Стилисты выделяют семь типов лица: квадратное (прямоугольное), овальное, круглое, ромбовидное, сердцевидное, треугольное и продолговатое. К каждому типу подходит конкретный дизайн оправы.

Выбираем очки по форме лица мужчине. Разберем каждый тип отдельно и узнаем, какая оправа будет наиболее предпочтительной для него.

1. У круглолицых людей обычно невысоким лоб, не выступающий вперед подбородок и пухлые щеки. К таким чертам подойдут формы солнцезащитных очков, визуально уменьшающие округлости лица. Лучше всего будут смотреться прямоугольные и трапециевидные оправы. Ни в коем случае нельзя носить круглые и овальные очки. Они еще больше округляют лицо. Также стоит избегать квадратных моделей.

2. Квадратное лицо отличается острыми скулами, широким лбом и четко очерченным подбородком. С помощью очков можно смягчить угловатые черты, поэтому лучше делать выбор в пользу моделей с закругленными краями, а вот от квадратных и прямоугольных очков придется отказаться.

3. Человеку с овальным лицом в этом плане повезло больше всех. Он может выбрать любые солнцезащитные очки по дизайну. У него не очень широкий лоб, узкий подбородок. С такими чертами гармонично смотрятся любые оправы. Исключением является, пожалуй, только модель оверсайз — это очки с максимально широкой оправой. Этот аксессуар скроет всю естественную красоту и пропорциональность форм овального лица.

4. Продолговатое лицо, в отличие от овального, вытянуто по вертикали, поэтому надо приобретать горизонтальные оправы. Идеально будут смотреться круглые модели, а вот четырехугольные формы очков нарушат пропорции и будут выглядеть на лице не гармонично.

5. Мужчины с острым подбородком, широким лбом, высокими скулами имеют сердцевидную форму лица. При подборе очков не нужно делать акцент на верхней его части, поэтому подойдут круглые оправы и авиаторы (каплевидные). Прямоугольные формы утяжеляют и без того широкую линию лба.

6. Если у Вас треугольное или грушевидное лицо, то Вам нужна модель солнцезащитной оптики с вытянутыми вверх уголками, например, трапециевидные очки. Треугольное лицо отличается выдающимся подбородком и узким лбом. Оправа должна переносить акцент на нижнюю часть лица.

7. Еще один тип лица — ромбовидный. Его характерные черты — это заостренный подбородок и массивный лоб. По линии скул проходит самая широкая часть лица. Очки должны установить пропорциональность между верхом и низом. В этом помогут авиаторы и оверсайз, а вот круглый дизайн подчеркнет отсутствие пропорции.

Если Вы знаете, какой у Вас тип лица, то подобрать очки будет намного проще. Однако это не единственный фактор, который стоит учитывать при подборе. Не менее важен цвет волос, стиль и образ жизни.

Цвет оправ и линз

Как подобрать очки мужчине по цвету волос? Цвет оправы должен гармонировать с цветом волос. Главное, чтобы очки немного выделялись, а не терялись на фоне шевелюры. Оттенков волос очень много, поэтому сказать, какой цвет оправы подойдет к каждому из них, очень сложно. Нужно руководствоваться следующим принципом: светловолосым рекомендуется носить темные и яркие оправы, а темноволосым мужчинам предпочтительнее выбирать светлые очки. Важно, чтобы они не смотрелись вульгарно и не портили имидж.

Что касается цвета линз, то он должен соответствовать цвету одежды и других аксессуаров (галстук, часы, головной убор). Учитывайте и общий стиль и образ жизни. Спортивные очки с деловым образом или офисным стилем — явная безвкусица. Если Вы занимаетесь спортом, то выбирайте спортивные модели, если предпочитаете классический стиль в одежде, то оправы должны быть более строгими, выполненными в спокойной мягкой цветовой гамме.

Как солнцезащитные очки сочетаются с конкретным стилем одежды, знать обычному человеку во всех тонкостях не обязательно. Достаточно просто полагаться на личные предпочтения и вкус.

Материал

Как выбрать очки по форме (типу) лица и стилю, Вы теперь знаете. Следующий шаг — выбор оправ по типу материала. Очки изготавливают из пластика, металла и натуральных материалов (роговые оправы). Роговые являются самыми надежными, качественными и экологически безопасными. Зачастую они производятся индивидуально, поэтому, покупая роговую оправу, Вы можете быть уверены, что становитесь обладателем уникальной модели. Такие оправы очень дорогие. Позволить себе их может далеко не каждый человек. Еще один минус этого материала — очки из него тяжелые, что может понравиться не каждому.

В большинстве случаев выбор встает между пластмассовыми и металлическими оправами. Они стоят значительно дешевле и ассортимент таких моделей очень богатый. Пластиковые модели самые легкие. Если Вы ведете активный образ жизни, то оправы из пластмассы подойдут лучше, чем металлические.

Очки из металла выглядят более строго, они хорошо сочетаются с классическим стилем.

Линзы солнцезащитной оптики бывают пластиковыми и стеклянными. Первые намного безопаснее. Стекло может разбиться и поранить лицо и глаза. Более того, пластиковые линзы надежнее, так как они ударопрочные. Что касается вопроса защиты глаз от ультрафиолета, то сегодня и пластиковые, и стеклянные линзы, если они производятся в соответствии со всеми стандартами качествами, хорошо блокируют ультрафиолетовые лучи солнца.

Сегодня Вы можете выбрать модные качественные солнцезащитные очки, которые будут одновременно надежными, функциональными и красивыми.

Известные бренды солнцезащитных очков

На рынок постоянно поставляется огромный выбор солнцезащитных очков. Существует множество компаний, ежегодно обновляющих свои коллекции, чтобы соответствовать запросам общества и модным тенденциям. Популярные бренды солнцезащитных очков:

  • Ray-Ban. Фирма выпустила в 1937 году самую знаменитую модель очков — авиаторы. Уникальность их в том, что они подойдут почти каждому. Со временем авиаторы претерпевали изменения в дизайне, приобретали новые очертания, но их стандартный канонический дизайн в виде капли остается неизменным. Еще одна модель торговой марки Ray-Ban, которая известна каждому, — вайфареры. Они подходят практически к любому типу лица. Кроме того, их могут носить и мужчины, и женщины.

  • Polaroid — производитель очков спортивного типа, но при этом почти все оправы подходят на каждый день.
  • Pepe Jeans — британская компания, продукция которой отличается простотой и удобством. Для оправ Pepe Jeans характерны легкость, свобода подбора аксессуаров и одежды. Фирма выпускает модели очков в стилях casual, ретро, гламур в самых разнообразных тонах.

Модные солнцезащитные очки 2019 года для мужчин

Главным трендом сезона-2019 станут очки оригинального необычного дизайна с яркими оправами и линзами. Классика уходит на задний план, а в моду вновь вернутся очки с желтыми стеклами. При этом красных и розовых очков будет значительно меньше. В целом модные солнцезащитные очки 2019 года отличаются своей универсальностью. Любая модель оправы в стиле унисекс позволит Вам оставаться в тренде.

Как всегда будут популярны авиаторы. Они не выходят из моды уже несколько десятилетий. Также спросом будут пользоваться круглые очки («ленноны») и clubMaster (различные модели в стиле ретро). Приобретать солнцезащитные очки нужно только в специализированных магазинах. Так Вы будете застрахованы от покупки подделки. В каталоге интернет-магазина Ochkov.Net Вы найдете модные очки 2019 года в широком ассортименте. На Ваш выбор представлены товары знаменитых брендов, модели самых разных цветов, оттенков и дизайна.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город