Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему лопнули сосуды в глазах и что делать?

Небольшое красное пятно на слизистой глаза может свидетельствовать о том, что в нем лопнул сосуд. Выглядит это не очень красиво. Человек кажется уставшим или даже больным. Иногда данный симптом является признаком заболевания. Узнаем, почему лопаются сосуды в глазах, и что в таких случаях делать.

Почему лопаются сосуды в глазах? Причины симптома

Глаза человека пронизывает множество мельчайших сосудов и капилляров. Они обеспечивают ткани глазного яблока кислородом, благодаря которому возможно полноценное функционирование органов зрения. Красные пятна, сетки на белочных оболочках говорят о кровоизлияниях, возникших в результате истончения и разрыва стенок сосудов.

Есть несколько групп факторов, которые приводят к разрыву стенок сосудов:

переутомление глаз;
физические нагрузки;
физическое воздействие на глазное яблоко;
слабые сосуды, что является признаком болезни.

Рассмотрим все эти факторы подробнее.

Почему часто лопаются сосуды в глазах из-за переутомления?

Офтальмологи бьют тревогу в связи с тем, что в мире становится все больше людей с плохим зрением. При этом зрительные патологии «молодеют». Все чаще диагностируются дефекты рефракции у несовершеннолетних, в том числе совсем маленьких детей (дошкольников и учащихся младших классов). Связано это с использованием электронных устройств — телефонов, компьютеров, планшетов. Из-за них глаза человека находятся в постоянном напряжении. При этом мало кто делает специальную гимнастику для расслабления глазных мышц. Сосуды не выдерживают нагрузок и лопаются. Отсутствие гигиены зрения может впоследствии привести к его ухудшению.

Почему лопаются сосуды в глазах при физических нагрузках?

После силовых тренировок, поднятия тяжестей неспортивного характера и во время родов у некоторых людей лопаются в глазах сосуды. С чем это связано? Дело в том, что в момент сильного физического напряжения капилляры переполняются кровью. Давление на их стенки резко возрастает. Это может привести к их разрыву и кровоизлиянию.

Физическое воздействие на глаза как причина лопнувших капилляров

Часто лопаются сосуды в глазах из-за слишком высокой или низкой температуры. Такой симптом может наблюдаться после посещения сауны или прогулки в сильный мороз. Другие внешние причины — воздействие сухого воздуха, яркого света, пыли, грязи и других инородных тел, попадающих на поверхность глазного яблока. Табачный дым — также распространенная причина, из-за которой происходит кровоизлияние. Состояние глаз может ухудшиться, если человек трет их руками. Так увеличивается нагрузка на органы зрения. Кроме того, возрастает риск попадания на веки и конъюнктиву микробов.

Слабые сосуды как симптом патологии

Склера может краснеть при сахарном диабете, различных простудных заболеваниях, конъюнктивите, кератите и других офтальмологических патологиях. Часто данный симптом наблюдается у людей с повышенным или пониженным артериальным давлением. Травмы головы, например, сотрясение головного мозга, также могут проявляться на органах зрения.

Для нормальной работы глаз в организм должны поступать все необходимые ему витамины и минералы. Покраснение склеры — типичный симптом при авитаминозе. Также сосуды могут истончаться и лопаться после приема лекарственных препаратов. Появление такого побочного эффекта говорит о том, что следует прекратить принимать лекарство.

Каждый из перечисленных недугов проявляется во множестве признаков. Самому определить причину кровоизлияний в глазу сложно. Если красные пятна на глазу возникают часто, не проходят по несколько дней, запишитесь на прием к офтальмологу.

Почему лопнул сосуд глазу у ребенка?

У ребенка лопаются сосуды в глазах чаще всего из-за плача. Рассмотренные ранее факторы (физическое воздействие, болезни, нагрузки) также могут способствовать появлению на белочной оболочке красных пятен. У новорожденных детей капилляры лопаются по следующим причинам:

  • повышение давления из-за стараний младенца при прохождении родовых путей;
  • неопытность медицинского персонала;
  • продолжительные и сложные роды;
  • применение окситоцина и подобных препаратов для стимуляции родов;
  • сильный плач грудничка.

Сопутствующие симптомы

При конъюнктивите и кератите покраснение глаз может сопровождаться слезотечением, диплопией, зудом, жжением, понижением остроты зрения. Иными словами, симптоматика зависит от конкретной причины, которая вызвала переполненность капилляров и их истончение. В целом, больные ощущают тяжесть в глазах. Красные пятна появляются на склере, когда лопаются сосуды в видимой части глазного яблока. Однако разрывов внутри его может быть больше.

Что делать, если в глазах лопаются сосуды?

Итак, точно определить, почему лопнул сосуд в глазу, Вы вряд ли сможете. Слишком много факторов, которые способны спровоцировать появление этой проблемы.

Если глаза покраснели впервые, скорее всего, это не связано с болезнями. В этом случае покраснение можно устранить с помощью глазных капель с расслабляющим или увлажняющим эффектом. Выбирайте препараты на основе «искусственной слезы» или гиалуроната натрия. Если краснота не спадает, посетите врача.

Профилактика

Покраснение глаз — это один из самых распространенных офтальмологических симптомов. Есть и другие причины, которые приводят к глазным кровоизлияниям. Так, у многих людей склера краснеет после употребления алкоголя. Некоторые люди жалуются на тяжесть в глазах и их покраснение при ношении контактных линз. Такое бывает, если они подобраны неправильно.

Как обезопасить себя от этого симптома? Любой врач посоветует отказаться от вредных привычек, чаще бывать на воздухе, заниматься спортом и сбалансировано питаться. Проходите обследование у окулиста не реже одного раза в год и старайтесь не запускать болезни. Офисным работникам, школьникам рекомендуется делать специальные упражнения для глаз. В последнее время очень популярными стали биологически активные добавки (БАДы). Они способствуют снятию с глаз усталости, повышают остроту зрения, снижают риск развития заболевания сетчатки.

 

В нашем интернет-магазине Вы можете купить такие препараты, как «Черника Форте», Lagad Performa, «Лютеин-комплекс детский», «Окувайт Лютеин Форте» и др.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город