Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Энзимные очистители: эффективная система ухода за квартальными и традиционными линзами

Любые линзы плановой замены нужно регулярно очищать специальными растворами — многофункциональными, пероксидными, водно-солевыми. Тем, кто пользуется квартальными и традиционными линзами, офтальмологи рекомендуют также приобретать энзимные растворы. Что это за средства и с какой целью они применяются, расскажем в этой статье.

Мягкие линзы сегодня являются одним из самых востребованных средств коррекции зрения, поэтому спрос на них очень высок. Чтобы использование линз было связано исключительно с положительными моментами — хорошей четкостью зрения, комфортом глаз, возможностью сохранять активность в любой ситуации, — нужно правильно ухаживать за оптическими изделиями.

Ежедневное очищение контактной оптики проводят с двумя основными целями:

  • поддерживать прозрачность и первоначальные оптические свойства линз;
  • защищать глаза от попадания микробов, которые могут вызвать инфекцию.

С решением этих задач обычно хорошо справляются качественные многоцелевые средства (например, Unica Sensitive, Maxima All in One Light) или пероксидные растворы для линз типа One Step или Aosept Plus. Они удаляют поверхностные загрязнения, уничтожают большое количество патогенных микроорганизмов, дополнительно увлажняют поверхность оптических изделий.

Если Вы носите оптику с двухнедельным или месячным сроком замены, то, как правило, этих очистителей достаточно, чтобы поддерживать чистоту, стерильность и хорошие оптические свойства линз. Но средства контактной коррекции, предполагающие более продолжительное ношение (три месяца, полгода, восемь месяцев или год), нуждаются в дополнительном уходе.

Рекомендованная система ухода за квартальными и традиционными линзами

При долгом ношении линз на поверхности полимерного материала откладываются органические загрязнения (в первую очередь белковой природы). Обычные многофункциональные растворы в большинстве случаев не могут справиться со сложными протеиновыми загрязнениями. В результате органические отложения ухудшают оптические свойства контактных линз, снижают их прозрачность и могут приводить к накоплению микробов.
Избежать таких проблем помогает правильная система для ухода за линзами квартальной и традиционной замены. Она включает следующие этапы:

  • ежедневную очистку при помощи многоцелевых очистителей;
  • регулярное (раз в неделю или пару раз в месяц) очищение энзимными растворами.

Такая система ухода позволит сохранить чистыми и безопасными для глаз даже линзы со сроком замены один год.

Как действует раствор для энзимной очистки?

В составе энзимных растворов, которые иначе называются ферментными, находятся особые органические соединения — энзимы, или ферменты. Они способны разрушать химические связи белковых молекул, расщепляя их на более простые элементы. Аминокислоты и пептиды, образовавшиеся в результате расщепления протеинов, переходят в раствор, таким образом контактные линзы очищаются от белковых отложений.
Обычно для поддержания чистоты контактной оптики офтальмологи рекомендуют пользоваться ферментными очистителями два-четыре раза в месяц, в остальное время достаточно обрабатывать линзы многоцелевыми средствами.

Как применять энзимный очищающий раствор?

Ферментные очистители продаются в двух формах выпуска:

  • готовые растворы (например, Optimed Enzyme или «Ликонтин-Ф»);
  • энзимные таблетки для растворения (например, Enzyme от Avizor).

Оба варианта работают одинаково эффективно, и выбор зависит в первую очередь от того, какой способ очистки удобнее для пользователя. Также важно учитывать, что готовый раствор можно использовать по мере необходимости, а очиститель, приготовленный на основе растворимых таблеток, нужно использовать сразу, он не предусматривает длительного хранения.
Точная схема применения всегда изложена в инструкции к очистителю, поэтому первым делом следует внимательно изучить ее. Точное соблюдение дозировки, времени очистки и других рекомендаций, изложенных в инструкции, является гарантией того, что раствор не вызовет раздражения глаз или других побочных эффектов.

Примерная схема использования энзимных растворов такова:

  • ячейки контейнера наполнить многофункциональным очистителем;
  • положить туда ферментную таблетку или добавить рекомендованное количество капель готового энзимного раствора;
  • после растворения погрузить в ячейки контейнера контактные линзы;
  • через 4 часа (или другое время, указанное в инструкции) вытащить оптические изделия и ополоснуть их свежей порцией многоцелевого раствора;
  • очищенные линзы готовы к использованию.

Как выбрать систему для ухода за линзами?

Чтобы приобрести очиститель для контактной оптики, который будет эффективно удалять загрязнения, очищать поверхность от протеинов, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Сложно сделать правильный выбор только на основании отзывов в интернете, ведь при выборе очищающего раствора важно учитывать, с каким материалом линз он совместим, нет ли в его составе компонентов, которые могут вызвать у пользователя аллергическую реакцию. Все эти факторы учитывает врач и рекомендует такой очиститель, который будет максимально безопасен и комфортен для Ваших глаз.

В некоторых случаях специалист может посоветовать полностью отказаться от любых очищающих растворов, в том числе энзимных. Например, тем, у кого высокая непереносимость различных компонентов растворов, детям и всем, кто просто не любит тратить время на уход за контактной оптикой, специалист может посоветовать использование однодневных контактных линз.
Такие средства контактной коррекции являются одноразовыми, то есть после ношения Вы просто выбрасываете их в мусорное ведро. Разумеется, за день на поверхности не успевают накопиться сложные белковые отложения, а значит, энзимная очистка просто не понадобится. Более того, при ношении однодневных линз (например, ACUVUE Oasys One Day, Proclear 1 Day, MyDay daily disposable) не требуется даже использование многофункциональных растворов, ведь оптические изделия повторно не используются.

Если Вам нужны однодневные линзы, большой выбор моделей от известных производителей Вы всегда найдете в каталоге нашего интернет-магазина. Если Вы не готовы отказаться от привычных квартальных или традиционных линз, то Вам обязательно понадобятся растворы для очистки контактной оптики, которые Вы также сможете приобрести на Ochkov.Net. У нас большой выбор энзимных очистителей в таблетках и готовых растворах от таких известных производителей, как Optimed, Avizor, Sauflon, CooperVision, Bausch&Lomb, «Медстар».

Заказывайте на нашем сайте средства для очистки контактных линз и непосредственно оптические изделия, рекомендованные врачом, и мы доставим товар по нужному адресу в кратчайшие сроки.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город