Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

С какой целью проводится витрэктомия?

Витрэктомией называют хирургическую операцию по частичному или полному удалению стекловидного тела глаза. Это бывает необходимо при различных патологиях зрительных органов или при лечении глазных травм. Современные методы позволяют проводить процедуру максимально эффективно и практически без осложнений. Читайте подробнее в статье.

В каких случаях назначают витрэктомию глаза?

Вот при лечении каких заболеваний может быть назначено это хирургическое вмешательство:

  • отслоение сетчатой оболочки;
  • диабетическая ретинопатия;
  • эпиретинальный фиброз;
  • макулярный разрыв;
  • сосудистые заболевания сетчатки;
  • посттравматические изменения в зрительных органах;
  • помутнение стекловидного тела при кровоизлияние;
  • синдром витреомакулярной тракции;
  • интраокулярное кровотечение;
  • при восстановлении зрения после полного или субтотального гемофтальма.

Стекловидное тело — вещество, напоминающее гель или желатин, студенистая масса, на 99% состоящая из воды с белковыми соединениями. Оно находится в пространстве между хрусталиком и сетчаткой, к которой крепится в нескольких точках. Эта структура глазного яблока занимает 2/3 от его общего объема. Стекловидное тело является оптической средой, обеспечивающей правильное преломление световых лучей при поступлении на сетчатку, отвечает за тургор тканей и несжимаемость глаза.

Данную структуру глаза при витрэктомии удаляют частично или полностью. Это позволяет получить доступ к пораженной области сетчатой оболочки и произвести необходимые действия, восстанавливающие жизнеспособность зрительного органа.

Процедура также помогает устранить деструкцию стекловидного тела, восстановить его оптические функции, вернув прозрачность, и существенно повысить качество зрения. Помимо этого, витрэктомия нужна для обеспечения достаточного доступа при проведении хирургических вмешательств на заднем отрезке глазного яблока.

Виды витрэктомии

Данная процедура разделяется на несколько видов, в зависимости от участка, на котором проводится, и объема выполняемых работ.

В витреоретинальной хирургии существует следующая классификация:

  • передняя субтотальная витрэктомия — удаление части стекловидного тела в его передних отделах;
  • субтотальная задняя витрэктомия — удаление части стекловидного тела ближе к заднему отрезку глаза;
  • тотальная витрэктомия — полное извлечение стекловидного тела.

Освободившееся пространство в глазном яблоке затем наполняют специальным составом — это могут быть пузырьки газа и силиконовое масло, солевые растворы, специальные синтетические полимеры. При этом к ним предъявляются жесткие требования: заменители должны быть идеально прозрачными, биосовместимыми, гипоаллергенными, долговечными, по вязкости — соответствовать удаленному стекловидному телу, а в целом — обеспечить нормальное функционирование глаза без дискомфорта или отторжения.

Какие симптомы могут указывать на заболевания сетчатки?

Каждое из заболеваний органов зрения имеет определенные симптомы. Часто мы не обращаем на них внимания, списывая на усталость, зрительное перенапряжение, а болезни тем временем прогрессируют. Врачи говорят, что полной потери зрения можно было бы избежать в 80% случаев, если бы пациент вовремя обратился за помощью к специалистам.

Вот какие симптомы могут указывать на происходящие изменения в сетчатке:

  • контуры объектов кажутся искаженными, а прямые линии при этом искривлены;
  • при близкой зрительной работе глаза быстро устают, появляется пелена, «мушки», серые пятна, вспышки, молнии;
  • наблюдается снижение остроты зрения на дальние расстояния;
  • сужение и выпадение боковых полей зрения, двоение в глазах;
  • мигрень и головокружение.

При появлении даже одного-двух из перечисленных симптомов следует незамедлительно посетить офтальмолога. Он проведет диагностику органов зрения и обнаружит имеющиеся нарушения.

Какие анализы нужно сдать перед операцией витрэктомии глаза?

Перед операцией врач назначит полное обследование, которое включает в себя несколько процедур. Только по результатам диагностики он примет окончательное решение о проведении малоинвазивной витрэктомии. Противопоказаниями могут служить серьезные поражения зрительного нерва или сетчатой оболочки, выраженное помутнение роговицы глаза, склонность к аллергическим реакциям, онкологические заболевания, гемофилия. Вот какие анализы нужно будет сдать больному:

  • общий анализ крови;
  • анализ на гемоглобин (для пациентов с диабетом 1 и 2 типа);
  • общий белок, креатинин, билирубин;
  • проба Дьюка или Сухарева на время свертываемости крови;
  • анализы на ВИЧ;
  • электрокардиограмма, рентгенография грудной клетки;
  • заключения о состоянии здоровья от отоларинголога, стоматолога, эндокринолога (при наличии диабета и заболеваний щитовидной железы).

Только после того, как врач получит на руки все результаты анализов и заключения от других специалистов, он примет окончательное решение о проведении процедуры.

Как проводится микроинвазивная витрэктомия?

Витрэктомия — минимально травматичный метод проникновения к какому-либо органу с целью исключения широкого полостного доступа. Именно из-за этого часто возникают последующие осложнения. Операция «витрэктомия глаза» осуществляется под общей или местной анестезией — на усмотрение лечащего врача. Веки разводятся в стороны и фиксируются векорасширителем. Затем на склере глазного яблока делается три небольших прокола, через которые в полость стекловидного тела в дальнейшем будут вводиться инструменты — троакар и инфузионная канюля.

Витрэктомия — операция, требующая большого мастерства хирурга. Сетчатка глаза — высокочувствительная нервная ткань, и почти каждый ее участок отвечает за какую-либо область зрения, поэтому нужно быть крайне осторожным при действиях с ней. В момент осуществления процедуры врач смотрит внутрь глаза через зрачок, а для этого необходима абсолютная прозрачность оптических сред глаза — роговицы и хрусталика. При наличии у пациента катаракты сначала производят замену помутневшего хрусталика на интраокулярную линзу, затем осуществляют непосредственно витрэктомию.

Стекловидное тело отделяется и высасывается через проколы, удаляются патологически измененные ткани, вызывающие натяжение сетчатки, рассекаются рубцы и фиброзные тяжи. После того как поверхность сетчатой оболочки таким образом будет очищена, ее расправляют и накладывают на сосудистую — так, как это должно быть правильно анатомически. Далее офтальмохирург проводит лазерную коагуляцию сетчатки — укрепление ее поврежденных участков лазером для надежного соединения с сосудистой оболочкой.

Затем в образовавшуюся полость вводят так называемую «тяжелую воду» — жидкое органическое вещество. За счет своего большого молекулярного веса оно действует на поверхность сетчатки как пресс, разглаживая и прижимая ее. Этот компонент абсолютно прозрачен, поэтому глаз видит сразу же после окончания операции. Однако данная мера временна: надолго «тяжелую воду» оставлять в глазном яблоке нельзя. По прошествии 7-14 суток ее заменяют на силиконовое масло. Это вязкая прозрачная жидкость, ткани глаза на нее почти не реагируют, находиться внутри глаза она может гораздо дольше — до нескольких месяцев. Силикон отлично подходит для закрепления достигнутого эффекта. Функции сетчатой оболочки постепенно восстанавливаются, а спайки в местах воздействия лазера приобретают высокую прочность со временем. Одна из особенностей силиконового масла — увеличение оптической силы глаза на 4-5 диоптрий. Пациенты с близорукостью в этот период видят гораздо лучше.

Как правило, силикон остается внутри глазного яблока до 2-3 месяцев, после чего его можно безопасно извлечь — сетчатка больше не нуждается в прижимании. Этот процесс — тоже отдельная операция, хоть и не такая сложная. Однако при некоторых выраженных изменениях в глазу врачи оставляют силикон — он может пробыть там и 10, и даже 15 лет.

Для заполнения полости после удаления стекловидного тела иногда применяют газы или воздух. Принцип их воздействия остается тем же самым: прижимание сетчатой оболочки на время, пока не заживут и окрепнут спайки. Со временем газ или воздух постепенно растворяются во внутриглазной жидкости — это занимает от 2 недель до одного месяца. В отличие от силиконового наполнителя, при их введении качество зрения ухудшается — пациент видит только свет или яркие большие объекты. Этот эффект постепенно проходит по мере рассасывания газа. Но у данного метода есть и преимущества: не потребуется проведения повторной операции для извлечения этих компонентов, как в случае с силиконовым маслом.

По окончании всех действий на проколы накладываются швы из ниток, которые в скором времени рассасываются сами.

Витрэктомия проводится в условиях клиники в режиме «одного дня» — уже по прошествии шести часов после ее завершения пациент может выписываться домой. Сама процедура занимает примерно полтора-три часа, в зависимости от тяжести глазной патологии.

Итоги проведения операции на глаза. Зрение после витрэктомии.

В целом эффективность малоинвазивной витрэктомии очень высока. Нередко эта внутриглазная процедура является безальтернативным, единственно возможным выходом из тяжелой клинической ситуации.

Каждый случай отслойки сетчатки индивидуален, только хирург решает, какой именно способ воздействия выбрать. В медицинской практике широко применяется сочетание различных способов, например, витрэктомия + ленсэктомия, витрэктомия + лазеркоагуляция и прочие совмещенные методики. Такой подход позволяет справиться практически с любой отслойкой сетчатки, произошедшей по разным причинам. Другой вопрос — насколько сильно были повреждены ее клетки, как долго они не работали. От этого зависит степень восстановления зрения после операции. Отмершие клетки, конечно, уже не смогут функционировать.

Обычно врач берется за проведение витрэктомии, если с момента разрушительных процессов в сетчатой оболочке прошло не более года и глаза еще хорошо различают свет — в такой ситуации есть шанс добиться улучшения зрения.

Если же пациент совсем плохо видит, то, увы, в этом случае и операция не поможет — большинство клеток сетчатки уже погибли. Каждая ситуация рассматривается индивидуально — большое значение играет также диагноз. Иногда удается помочь и в тяжелом положении.

Что запрещено делать в течение первых суток после операции витрэктомии?

Следует строго соблюдать все врачебные рекомендации, чтобы избежать негативных последствий. При сильно перенапряжении зрительных органов сетчатка вновь может начать отслаиваться:

  • Запрещено водить автомобиль. По индивидуальным показаниям этот период может быть увеличен.
  • Нельзя тереть глаза, нажимать на них.
  • Следует принимать все прописанные лекарственные препараты — они ускоряют регенерацию тканей.
  • Выделения из глаз нужно аккуратно промокать с помощью чистых сухих салфеток, при этом не касаясь руками или салфеткой глаза.
  • После операции может некоторое время оставаться чувство жжения, покалывания, ощущения «песка» в глазах — это нормально. Лекарства помогут
  • устранить данные симптомы.
  • Строго запрещено заниматься физическим трудом, прыгать, бегать, совершать резкие движения головой, поднимать тяжести, посещать бани и бассейны, переохлаждаться.

Что не рекомендовано делать в период реабилитации?

В течение месяца после проведения витрэктомии следует также придерживаться определенных правил, которые помогут сохранить глаза в безопасности.

Принимать душ можно уже на третий день, но делать это нужно с закрытыми глазами. При выходе на улицу глаза необходимо защищать от яркого солнца темными очками. Женщинам на этот период нужно прекратить пользоваться декоративной косметикой.

Следует ограничить занятия, связанные со зрительным напряжением: длительное времяпровождение с гаджетами, просмотр кино, чтение. Также запрещено поднимать тяжести свыше 5 кг. Следует понимать, что нарушение предписанных правил может привести к повторному отслоению сетчатки, пока она приживается — и операцию придется повторять.

Если полость в глазу после процедуры заполнена газом, то в течение двух месяцев после операции строжайше запрещено летать на самолетах. Перепады давления могут негативно повлиять на состояние газа.

Немедленно обратитесь к врачу, если появятся следующие признаки:

  • затуманивание зрения;
  • зуд и раздражение;
  • обильное слезотечение;
  • отек век и гиперемия;
  • выделения из глаз, которые не заканчиваются длительное время.

Эти признаки могут свидетельствовать о том, что по каким-то причинам сетчатка плохо приживается или глаз реагирует на компоненты, введенные после удаления стекловидного тела. Врач обследует зрительные органы для выяснения причины.

По завершении операции специалист назначает график контрольных посещений. Не следует пропускать такие визиты — при осмотре офтальмолог исследует состояние прооперированного глаза и при наличии каких-то отклонений сможет принять своевременные меры. Надо помнить, что только мы сами прежде всего ответственны за собственное здоровье.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город