Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В каких случаях понадобятся линзы с мультифокальным дизайном?

Даже у людей с хорошим зрением оно начинает меняться с возрастом. После 40-45 лет почти у каждого человека развивается возрастная дальнозоркость — пресбиопия. Хрусталик глаза теряет способность к аккомодации и не может изменять свою форму, как прежде. Для коррекции данного нарушения были придуманы мультифокальные контактные линзы.

Почему возникает пресбиопия?

Хорошее зрение на разных расстояниях обусловлено аккомодацией — способностью хрусталика напрягаться или расслабляться при взгляде на разные расстояния. Аккомодация — нормальное физиологическое состояние глаза, когда все мышцы расслаблены при взгляде вдаль. При рассматривании близлежащих предметов цилиарная мышца напрягается, а хрусталик увеличивает свою кривизну, становясь более выпуклым. Его оптическая сила возрастает, а ближнее изображение становится четким. С возрастом хрусталик становится менее эластичным, его ядро твердеет, он постепенно утрачивает свою способность к хорошей аккомодации. Начинает развиваться возрастная форма дальнозоркости — пресбиопия, причем даже в случае, если человек хорошо видел ранее. Для коррекции этой патологии выпускают специальные линзы — мультифокальные.

Как устроены контактные мультифокальные линзы

До изобретения такого типа контактной оптики пациенты, страдающие пресбиопией, вынуждены были пользоваться двумя парами очков одновременно — для дальних расстояний и для чтения.

Теперь с этим способна справиться всего одна пара линз. Мультифокальные контактные линзы имеют несколько зон с различной оптической силой. Какие же бывают они по дизайну:

  • Бифокальные переменные линзы — самый простой вариант. Они имеют две оптические области для зрения вблизи и на отдаленных расстояниях. Их дизайн похож на дизайн бифокальных очков. Граница зрительных зон находится посередине: верхняя область обеспечивает хорошее качество зрения вдаль, а нижняя отвечает за восприятие вблизи. Чтобы контактные линзы не смещались при моргании, внизу есть небольшой срез, стабилизирующий их положение на глазу.
  • Концентрические бифокальные линзы — несколько усовершенствованный тип переменных. В них зоны для дальнего и ближнего видения расположены поочередно в виде концентрических кругов. Всего их может быть две или три. В некоторых моделях в центре расположена зона для зрения вдаль, далее следует область для ближнего видения, а затем вновь для дальнего. В мягких линзах по центру обычно располагается зона для зрения на близком расстоянии, а в жестких газопроницаемых моделях — наоборот.
  • Мультифокальные контактные линзы с асферическим дизайном — самый современный вид данной категории оптики. Они способны обеспечить четкое изображение за счет изменяющейся силы преломления от центра к периферии. Центральная зона обеспечивает хорошее зрение вблизи — в это время зрачок сужен. При взгляде вдаль он расширяется и попадает в периферическую зону, предназначенную для дальних дистанций. Благодаря плавному переходу оптической силы в асферических мультифокальных линзах становится возможным видеть и на промежуточных расстояниях. Их рекомендуют при подвижных видах деятельности, например, занятиях спортом, а также водителям, фотографам — всем, кому необходимо постоянное четкое зрение в процессе работы на разных дистанциях.

Что такое аддидация в контактных мультифокальных линзах?

В рецепте на мультифокальные линзы обязательно указывается такой параметр, как аддидация (Add). Она означает разницу в диоптриях между параметрами коррекции для дали и для близи. Объясним на простом примере. Например, если для зрения на дальние расстояния Вам нужны линзы +1,0, а для близи +2,0, то аддидация составляет 1,0 D. Значение нужной аддидации определяется способом тестирования остроты зрения на расстоянии 30-40 см.

Специалист указывает данный параметр отдельно для левого и правого глаза. К определению аддидации нужен внимательный подход, так как сверхкомпенсация высокими значениями может снизить остроту зрения при рассматривании близлежащих предметов. Эта характеристика разделяется также на три степени:

  • низкая (low);
  • средняя (medium);
  • высокая (high).

Как правило, контактные линзы с низкой аддидацией позволяют плавно осуществить переход с однофокальных линз. Среднюю аддидацию имеют оптические изделия, предназначенные для стабильной формы пресбиопии, а высокую — для тяжелых степеней.

Как подобрать модель по сроку замены

Мультифокальные контактные линзы бывают однодневной и ежемесячной замены. Их подбором должен заниматься специалист. Он проведет необходимые измерения глаз, и, основываясь на полученных данных, выпишет рецепт. Все значения модели указаны на упаковке с контактной оптикой — на них и следует ориентироваться при покупке.

Какие линзы выбрать для коррекции пресбиопии? Удобный период эксплуатации должен определить сам пациент после консультации с врачом. Если режим использования предполагается стабильный домашний, то подойдут ежемесячные модели. Однако при ненормированном графике, частых переездах, а также при повышенной сухости и чувствительности глаз, лучше предпочесть контактные линзы однодневной замены. При этом не нужно будет тратить время на ежедневные процедуры по уходу, тогда как линзы на 1 месяц нуждаются в регулярной дезинфекции и очистке. В интернет-магазине Очков.Нет представлены все необходимые средства и аксессуары для проведения гигиенических процедур: универсальный раствор, ферментные таблетки, контейнеры, пинцеты и т.д.

Мультифокальные контактные линзы: популярные модели

В этих линзах ежемесячной замены Вы без труда сможете прочесть самый мелкий текст на экране гаджета или на упаковке с продуктами. Модель обладает очень хорошим уровнем газопроницаемости 138 единиц, поэтому глаза прекрасно «дышат» целый день. Супергладкая поверхность препятствует интенсивному отложению белковых и липидных отложений из слезной жидкости, поверхность остается прозрачной все 30 дней ношения (при регулярном уходе). Одновременно линзы корректируют миопию до – 10 D и дальнозоркость до + 6D.

При изготовлении модели используется технология прогрессивного баланса (Balanced Progressive Technology), которая обеспечивает четкое, контрастное зрение на разных расстояниях. Уровень кислородопроницаемости материала очень высок — 160 единиц, и офтальмологи рекомендуют их людям с сухими и чувствительными глазами. Этот же параметр позволяет использовать линзы в непрерывном режиме ношения — до 30 дней без снятия (но только по согласованию с врачом). В упаковке содержится 3 штуки.

Контактные линзы мультифокального дизайна для корригирования пресбиопии (возрастной дальнозоркости). Исправляют одновременно близорукость до – 9 D и гиперметропию до +6 D. При изготовлении модели применяется собственная уникальная технология Intuisight. Линзы подстраиваются под размер зрачка и гарантируют четкую видимость на разных расстояниях.

В 1-Day ACUVUE Moist Multifocal применяется также технология Lacreon, позволяющая влаге оставаться внутри материала, обеспечивая высокую гидрофильность поверхности и препятствуя ее пересыханию.

Линзы однодневной замены произведены из уникального водоградиентного материала Делефилкона А. Уровень влагосодержания внутри полимера составляет 33%, однако ближе к поверхности он повышается почти до 100%. Кроме того, модель имеет необычайно высокий уровень кислородопроницаемости 156 единиц. Такие свойства гарантируют до 14 часов непрерывного ношения без сухости в глазах.

Показатели аддидации у этой модели:

  • low (низкий): до +1,25;
  • medium (средний): от +1,5 до +2,0;
  • high (высокий): от + 2,25 до +2,5.

Оптический дизайн Precision Profile поддерживает высокую четкость зрения на протяжении всего времени ношения. В них Вы без труда распознаете даже очень мелкий текст. Кроме того, линзы дают четкое изображение на разных дистанциях. Помимо возрастной дальнозоркости, модель также корректирует миопию до −10D и гиперметропию до +6D.

Dailies Total 1 Multifocal изготавливаются по технологии SmarTears, которая обеспечивает восстановление слезной пленки. Даже при повышенной чувствительности роговицы, синдроме «сухого глаза», склонности к аллергии, постоянной работе за компьютером или в помещениях с кондиционированным воздухом линзы не будут вызывать раздражения и усталости. Вы будете ощущать свежесть в глазах с утра и до самого вечера.

Мультифокальные модели от известных производителей представлены в интернет-магазине Очков.Нет по доступной цене.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город