Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Цветные линзы дороже обычных?

Декоративные линзы сегодня представлены на рынке в большом ассортименте. Их можно использовать для повседневного ношения или носить по особым случаям. Однако стоимость цветных линз на порядок выше, чем обычных. Рассмотрим типы и особенности декоративной оптики, чтобы понять, чем обусловлена более высокая цена моделей в этой категории.

Типы цветных контактных линз

Типы цветных контактных линз

Декоративная оптика подразделяется на три основных вида. Перед покупкой следует определиться, для каких целей Вы приобретаете линзы. Каждый тип имеет свои особенности и характеристики, и неправильно подобранные линзы носить будет невозможно. Также важно учитывать природный оттенок радужки — неподходящие по цвету линзы не принесут ожидаемого эффекта. Рассмотрим подробнее типы цветных контактных линз, способы их производства, методы окрашивания, расскажем, из чего складывается стоимость.

Оттеночные линзы

Такой вид контактной оптики не изменяет кардинально цвет глаз, а лишь усиливает природный оттенок, придавая ему яркость и насыщенность. При выборе оттеночных моделей нужно подбирать их в соответствии с естественным цветом радужки. Так, для голубых глаз подойдёт бирюзовый, небесный, лазурный, для синих — васильковый, сапфир, фиолетовый, для зеленых — болотный, фисташковый, изумрудный, для карих — медовый, ореховый. Если же купить например, голубые оттеночные линзы для карих глаз, то родной цвет будет просто просвечивать сквозь них. Единственная модель, которая имеет более широкие параметры в этом плане — бьюти-линзы ACUVUE Define от производителя «Джонсон и Джонсон». У них не закрашена область радужки, а имеется вокруг нее рисунок, имитирующий естественный узор. Модель представлена в двух вариантах: Natural Sparkle («Естественный блеск») для обладателей светлых оттенков глаз — серых, голубых, светло-зеленых. Natural Shimmer («Естественное сияние») подойдет пользователям, имеющим карий, болотный, янтарный, темно-зеленый цвет радужки. Такие линзы усилят выразительность и глубину взгляда. Однодневные линзы 1-Day ACUVUE Define предназначены для коррекции близорукости до минус 9 диоптрий.

Цветные декоративные линзы

Этот вид декоративной оптики имеет более плотный окрашенный слой, чем у оттеночных линз, поэтому цветные линзы способны изменить даже довольно темный цвет глаз. Однако и они имеют свои особенности. При выборе светлых оттенков (голубых, серых) для темных глаз следует отдавать предпочтение моделям 2- или 3-тонового окрашивания: они точно изменят природный темный цвет радужки, тогда как 1-тоновые могут не справиться с этой задачей — все зависит от модели. При выборе цветных и оттеночных линз полезно будет прочитать отзывы других покупателей о модели, которую Вы хотите купить. То, что эффектно выглядит на фото, может совершенно иначе смотреться в реале на глазах. При этом, безусловно, важен цвет волос, тип внешности, общая гамма в гардеробе.

Карнавальные линзы

Данный вид оптики подойдет пользователям с любым оттенком глаз — и  светлым, и темным, так как имеет очень плотный окрашенный слой. Карнавальные модели не предназначены для коррекции зрения (за исключением Adria Neon).

Карнавальные линзы

Карнавальные линзы используют для определенных ситуаций: вечеринок, дискотек, карнавалов, фотосессий, косплея. Они имеют экстравагантный дизайн: окрашены в яркие цвета — красный, желтый, белый, розовый, выпускаются неоновые и светящиеся модели, а также с различными принтами: паутина, челюсти, пламя, футбольный мяч, глаза кошки, волка и другие. Количество вариантов дизайна карнавальных линз исчисляется несколькими десятками. К этой же категории относятся склеральные модели, которые полностью закрывают всю видимую часть глаз. Носить карнавальные линзы допустимо не более 4-5 часов (склеральные — не более 1-2 часов) в день и регулярно ухаживать за ними с помощью специальных растворов. Следует знать, что перенашивание таких моделей может вызвать гипоксию роговицы и воспаление тканей глаз.

Визуальные эффекты

Декоративная оптика изготавливается с использованием специальных технологий, которые обеспечивают безопасную и комфортную эксплуатацию, красивый внешний вид. Изначально в декоративной оптике красящее вещество было нанесено сверху линзы, поэтому соприкасалось с роговицей и слизистой оболочкой. Ношение такой оптики людям с чувствительными глазами противопоказано. Современные технологии позволяют внедрять красящий пигмент в полимерный материал непосредственно в процессе изготовления линз. Таким образом, он оказывается запечатан внутри между двумя прозрачными слоями (внешним и внутренним) и не соприкасается со слизистой оболочкой.

При производстве линз применяются различные эффекты. На область радужки часто наносится принт, имитирующий ее естественный узор, а вокруг рисуется темный ободок (лимбальное кольцо), который визуально увеличивает глаза, придает взгляду выразительность. Градиентное окрашивание в несколько тонов позволяет линзам выглядеть совершенно натурально. В некоторых моделях область радужки имеет золотистый с черным узор — это смотрится очень эффектно, особенно при ярком освещении. Их обычно используют для вечерних и торжественных образов.

Как правильно выбрать цветные линзы

Перед покупкой декоративных линз следует посетить офтальмолога для получения рецепта. Для комфортной эксплуатации важны три базовых параметра: радиус кривизны, диаметр и величина в диоптриях — в случае, если необходима коррекция зрения. После измерений глаз врач выпишет рецепт с нужными значениями, на которые следует ориентироваться при подборе цветных линз. Все характеристики указываются на упаковке. Неподходящие линзы будут доставлять дискомфорт при ношении. В случае несоответствия по кривизне они не обеспечат четкости зрения и удобной посадки на роговицу. Не менее важен и диаметр, особенно для цветных моделей. Во-первых, при маленьком диаметре линзы будут давить и натирать роговицу, а если окажутся слишком велики, то просто сползут с нее. В обоих случаях они не обеспечат необходимый уровень комфорта. К тому же, если диаметр окажется меньше, то натуральный цвет радужки будет виден по краям и испортит желаемый эффект.

Оптическая сила также указана на упаковке. Если же Вы не нуждаетесь в коррекции зрения, а просто желаете изменить имидж, то выбирайте цветные линзы со значением 0.00. Это так называемые «нулевки», не имеющие диоптрий.

Кроме того, при гиперчувствительности роговицы лучше выбирать модели с повышенным влагосодержанием. Дизайн лучше предпочесть асферический. Эти свойства обеспечат комфортное ношение даже при излишней раздражительности глаз. При этом важен и режим замены контактных линз. Часто пользователи предпочитают ежемесячный или квартальный период эксплуатации.

Информацию о том, как выбрать правильные цветные контактные линзы, Вы можете найти в статьях на специализированных сайтах.

Почему цветные контактные линзы дороже обычных?

Пользователи декоративной оптики часто задают этот вопрос. Да, такие линзы дороже стоят, чем обычные прозрачные. Дело в том, что процесс производства цветной оптики значительно затратнее. Дополнительные расходы предусмотрены на исследования и разработки, связанные с изготовлением цветных линз. Производители разрабатывают пигменты, способные придать линзам красивые оттенки, при этом они должны выглядеть естественно на глазах.

Кроме того, модель нужно не просто отлить или выточить, но и окрасить. Этот аспект усложняет производство и требует использования различных технологий, соответственно, дополнительного оборудования, затрат времени и рабочей силы. Декоративные линзы, изготовленные с применением новых технологий, — сравнительно небольшой сегмент офтальмологического рынка.

Однако современные цветные линзы вполне доступны по стоимости. Кроме того, если Вы хотите сэкономить, можно остановить свой выбор на моделях традиционной замены — они существенно дешевле по цене по сравнению с линзами однодневной, ежемесячной и плановой замены.

Правильный уход за цветными линзами

Правильный уход за цветными линзами

За декоративными линзами плановой и традиционной замены требуется регулярный уход с помощью специальных средств.

Самые простые в использовании — контактные линзы ежедневной замены. За ними не потребуется специальный уход, соответственно, нет и дополнительных затрат: просто каждый день надевается новая пара. Однако эти линзы дороже стоят и не всем подходят по параметрам. А вот что понадобится при ношении моделей планового и традиционного сроков замены:

  1. Многофункциональный раствор. Средство предназначено для ежедневного ополаскивания и дезинфекции офтальмологических изделий, а также их хранения. Вечером контактные линзы необходимо снять, ополоснуть в растворе, осторожно потерев между пальцами, а затем положить в пластиковый контейнер и залить свежим раствором. Утром после надевания линз раствор нужно вылить, контейнер ополоснуть чистой водой и оставить сушиться без крышек. Универсальный раствор нужно использовать новый каждый день. Кроме того, в нем следует хранить редко используемые линзы, например, карнавальные или склеральные, в перерывах между ношением.

  2. Ферментные и пероксидные растворы. Цветные линзы нуждаются в регулярной глубокой очистке. Для этих целей используют специальные энзимные (ферментные) жидкости и пероксидные системы. Их выпускают многие производители оптики. Средства эффективно очищают поверхность от глубоких загрязнений: белков и липидов из слезной жидкости, частичек пыли и косметики, которые забиваются в пористую структуру материала. Ферментные жидкости применяются раз в 10 дней, пероксидные — раз в месяц. При выборе нужно обращать внимание, подходит ли средство для цветных линз.

  3. Емкость для хранения. Без пластикового контейнера не обойтись при эксплуатации контактной оптики. Он состоит из двух горизонтальных или вертикальных ячеек, каждая из которых плотно закручивается крышкой. Данные аксессуары представлены в разнообразном дизайне: с изображениями персонажей мультфильмов, цветов, животных и так далее. Есть также  контейнеры забавных форм, например, в виде двух футбольных мячей или кусочков торта. Использовать контейнер рекомендуется не более 30 дней, после чего следует купить новый. При этом его стенки нужно раз в неделю очищать изнутри мягкой щеточкой, чтобы удалить загрязнения.

  4. Дополнительные аксессуары — пинцет для удобного извлечения линз из раствора, палочка-присоска для снятия и надевания, дорожный набор, увлажняющие капли. Эти предметы значительно облегчают процесс ухода и эксплуатации оптики.

В статье мы рассказали, как выбрать правильные и подходящие для глаз цветные линзы и почему они дороже стоят, чем обычные прозрачные. Весь ассортимент декоративной оптики и средств для ухода за ней доступен для заказа онлайн на сайте Очков.Нет.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город