Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Для чего нужны зеркальные линзы?

Очки с зеркальными линзами — модный аксессуар, который сделает образ запоминающимся и элегантным. Помимо очков, в продаже также есть зеркальные контактные линзы. Данный вид оптики имеет свои особенности, поэтому его неправильное использование может привести к нарушениям зрения и навредить здоровью глаз.

Зеркальное покрытие очковых линз

Зеркальное напыление для очков состоит из мельчайшего слоя металлических частиц, например, оксидов циркония или титана. От толщины покрытия зависит коэффициент отражения линз — от 10 до 50%, а также внешний вид. Они могут быть различных цветов: желтые, синие, зеленые и т.д., иметь радужное покрытие или изменяющийся коэффициент отражения сверху вниз. Такое покрытие было придумано для солнцезащитных и спортивных моделей. Однако в настоящее время этот эффект используется и в обычных корригирующих очках для близорукости или дальнозоркости — таким образом, линзы с диоптриями тоже могут быть зеркальными. Врачи рекомендуют данный вид покрытия с небольшой степенью интенсивности (10-20%) пациентам старше 40 лет в связи с ухудшением у них сумеречного зрения.

Особенности покрытия

При всей внешней привлекательности зеркальные линзы могут негативно повлиять на здоровье глаз. Так, если коэффициент отражения довольно высок и составляет 40-50%, то количество солнечного света, попадающего в глаза, будет значительно снижено. Ношение таких очков при низкой освещенности может вызвать напряжение органов зрения из-за ухудшения видимости. В сильно затонированных моделях опасно водить машину в вечернее время.

А вот применение зеркальных покрытий линз в оптике, предназначенной для занятий зимними видами спорта, вполне оправдано и приносит пользу. Производители выпускают модели, имеющие двойной эффект: просветляющее покрытие изнутри и зеркальное снаружи. Они надежно защищают глаз от интенсивных солнечных лучей и слепящего снега.
В коллекциях спортивной оптики представлены очки с небольшим (10%) и средним (20-30%) коэффициентом отражения. Это модели от известных брендов Ray-Ban, Oakley, «Фенди», Police и других.

Зеркальные фотохромные линзы

Новинка в мире оптики — зеркальное покрытие, дополненное фотохромным эффектом. Эта модель от компании Rupp + Hubrach называется Flash to Mirror и доступна в шести вариантах расцветок: Copper, Gold, Acid Green, Silver, Blue Violet, Blue Green. Очки отличает великолепное немецкое качество и доступная стоимость. С внешней стороны нанесено зеркальное покрытие, а внутри — несколько слоев с различным функционалом, в том числе защищающий от царапин и просветляющий.

Основой для создания Flash to Mirror послужила технология Transitions XTRActive, обеспечивающая различную степень тонировки в зависимости от освещения. Так, при ярком солнечном свете зеркальные фотохромные линзы автоматически затемняются до 90% насыщенности. Это наивысший показатель в данной категории линз. Очки также способны изменять уровень тонировки и в салоне автомобиля, то есть они реагируют не только на ультрафиолетовое излучение, но и на видимый солнечный свет. Степень затемненности при этом составляет 50%, создавая комфортную видимость. А вот при пасмурной погоде стёкла становятся почти прозрачными. Такие свойства «Флеш ту Миррор» сделали их весьма популярными во всем мире.

Уход за очками

Зеркальные очковые линзы нуждаются в тщательном уходе. На их поверхности отчетливо видны следы от пальцев, пыль, что следует регулярно удалять. Для этого производители выпускают салфетки из специальных материалов. За их чистотой также нужно следить, чтобы частицы грязи не поцарапали покрытие. Для удаления жирных следов с зеркального покрытия нужно использовать очищающие спреи, предназначенные для бережной очистки данного вида оптики. При своевременном уходе очки прослужат долгое время.

Контактные зеркальные линзы для глаз

Помимо очков, производители выпускают также зеркальные контактные линзы. Такая модель относится к категории карнавальных (crazy-линз) и предназначена для кратковременного использования на дискотеках или карнавалах, а также для косплея, оригинальных фотосессий и пр. По-другому зеркальные контактные линзы также называются «линзами Риддика», или светоотражающими. Почему же?

Изначально такую модель придумали и использовали в фильмах. Зеркальные линзы впервые стал использовать актёр Вин Дизель, сыгравший комического преступника Риддика в лентах «Чёрная дыра» и «Хроники Риддика», среди поклонников сразу появился спрос на подобную оптику.

Такую модель под названием Mirrored серебристого цвета со светоотражающим эффектом можно найти в продаже в некоторых интернет-магазинах. Выпускаются зеркальные линзы с диоптриями и без них. Однако эксплуатация данной модели требует осторожности — не более 3-4 часов непрерывного ношения. Срок замены линз составляет от нескольких месяцев до года. Уход за ними осуществляется с помощью обычных средств для мягкой оптики. Предварительно также следует получить рецепт от офтальмолога с параметрами глаз. Цена модели довольно высока — от 25 000 рублей, однако это не останавливает настоящих фанатов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город