Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Кому показана рефракционная терапия роговицы?

Люди с близорукостью, дальнозоркостью и астигматизмом постоянно находятся в поисках оптимального способа коррекции зрения. Кто-то выбирает очки или контактные линзы, кому-то офтальмологи рекомендуют рефракционную терапию роговицы ортокератологическими линзами. В чем особенности и преимущества этого нехирургического метода коррекции зрения?

Рефракционная терапия роговицы — эффективный метод коррекции зрения

Сохранить хорошее зрение в условиях окружающего нас цифрового мира сложно, так как глаза постоянно подвергаются высоким зрительным нагрузкам.

Даже у людей, чья оптическая система глаз не имеет патологий, иногда возникают состояния, при которых они начинают хуже видеть. Связано это со спазмом аккомодации, так называемой ложной близорукостью. И если аккомодационную близорукость можно вылечить специальными упражнениями, глазными каплями, то анатомическую миопию необходимо корректировать очками, линзами или решаться на лазерную операцию. Также есть еще один прогрессивный метод коррекции зрения — рефракционная терапия роговицы.
Рефракционная терапия роговицы — особенности:

  • это эффективный способ коррекции зрения за счет формирования профиля роговицы с новыми оптическими характеристиками путем изменения ее кривизны;
  • поверхность роговицы меняется за счет уплощения центральной части — на нее в течение 8-9 часов воздействует ночная ортокератологическая линза;
  • человек, который использует ночные линзы для коррекции, на протяжении всего последующего дня не зависит от очков и может обходиться без них, наслаждаясь высокой остротой зрения при сохранении мобильности до самого вечера;
  • эффект рефракционной терапии обратимый, в отличие от лазерной операции, при которой сформированная поверхность роговицы, остается такой навсегда или до следующей коррекции.

Лазерные методики коррекции зрения подходят не всем. Есть противопоказания по возрасту — например, операцию не делают детям и подросткам из-за того, что их зрительный аппарат еще не сформировался окончательно. Также лазерная коррекция невозможна, если близорукость прогрессирует, а вот ношение ортокератологических изделий может помочь в исправлении зрения. Это не хирургия — после прекращения терапии роговица вновь восстановит свою изначальную форму. Для применения такой терапии нужно разрешение офтальмолога.

Какие существуют показания к применению ночных линз?

Рефракционная терапия роговицы является высокоэффективным методом профилактики близорукости и других офтальмологических патологий. Имеющиеся данные диагностики говорят о том, что у большинства пациентов, которым был показан такой способ восстановления зрения, прогрессирование патологии останавливалось, так как зрительный аппарат не подвергался чрезмерным нагрузкам. Офтальмологи могут рекомендовать такой способ коррекции зрения как детям, так и взрослым.

Показания к применению:

  • прогрессирующая близорукость у подростков, молодых людей;
  • непереносимость коррекции очками и контактными оптическими изделиями;
  • выраженная астенопия при очковой коррекции;
  • близорукость до -6/-7 диоптрий и астигматизм до 1,5 диоптрий;
  • противопоказания к лазерной коррекции.

В чем особенности подбора оптики для ночной коррекции зрения? Подбор офтальмологических изделий осуществляется после диагностики, во время которой исследуется форма роговицы, строится ее топографическая карта, изучаются сопутствующие заболевания и т.д. Ночные линзы — отличный вариант для тех, кто по каким-то причинам не может носить очки или обычную контактную оптику. Постоянная коррекция помогает нормализовать аккомодационную функцию глаз и предупреждает прогрессирование патологии.

Преимущества применения ночных ортокератологических линз

Какие методы исправления зрения актуальны на данный момент? Всем известный метод коррекции различных нарушений рефракции — это очки. Они назначаются детям как наиболее удобный способ исправления близорукости. Только не все соглашаются на постоянное ношение очков, поэтому коррекция оказывается под угрозой. Контактные линзы многим кажутся сложными в обращении, поэтому ортокератология — терапия ночными линзами, все чаще привлекает внимание родителей детей и подростков, а также взрослых пациентов с непереносимостью очковой коррекции.

Плюсы применения ночных линз:

  • стабилизируют рефракцию, развивают резервы аккомодации;
  • полная свобода от очков и контактных линз — в течение всего дня зрение человека достигает 100 процентов;
  • коррекция ночными линзами может быть рекомендована детям от 6 лет;
  • родителям близорукого ребенка удобно контролировать коррекцию, ведь очки и линзы дети, особенно подростки, могут и не носить;
  • после зрительной нагрузки, например, после работы за компьютером, нет сильного дискомфорта;
  • переход от хорошего зрения плавный, то есть эффект применения линз не исчезает моментально — в большинстве случаев люди хорошо видят до самого вечера;
  • обратимость, временный эффект метода — если рефракционная терапия роговицы не подошла пациенту, ее можно отменить, поверхность роговицы вернется к своему обычному состоянию через 72 часа.

Дети и взрослые, зрение которых корректируется ортокератологическими линзами, могут вести активный образ жизни: заниматься танцами, плаванием, спортом. Конечно, об ограничениях физической активности, которые есть при близорукости, не стоит забывать, но значительно увеличить свою мобильность вполне реально. Главное — это тщательно следить за чистотой линз, соблюдать правила гигиены, применять подходящие растворы для дезинфекции и очистки оптических изделий. Тогда ношение оптики будет максимально эффективным.

Особенности ортокератологических ночных линз

Ночные офтальмологические изделия изготавливаются из жесткого газопроницаемого материала. Найти такие мягкие линзы не получится, а поэтому пациенты должны быть заранее предупреждены о том, что некоторое время им придется привыкать к подобным изделиям. У жесткой линзы две поверхности — внешняя и внутренняя, функции их различны. Внешняя сторона обладает оптическими свойствами, а у внутренней поверхности особая геометрия — эта сторона оказывает воздействие на поверхность роговицы, меняя ее. Назначать ортокератологические линзы, рассчитывать их оптическую силу должен квалифицированный врач. Специалист может рекомендовать ортолинзы определенного бренда, с учетом имеющихся у пациента патологий.

Ведущие производители ортокератологических линз:

  • Paragon — оптика производится в США, сертифицирована с 2002 года;
  • Doctor Lens — продукция изготавливается в России с применением европейских технологий;
  • Euclid — производство находится в США, компания предлагает ортолинзы, корректирующие близорукость до 8-10 диоптрий и астигматизм до 3 диоптрий, в то время как остальные производители заявляют о возможности коррекции до -6/-7 диоптрий.

После двух-трех ночей, проведенных в линзах, должны сформироваться оптимальные условия для того, чтобы человек видел хорошо без очков и без линз. Проходить офтальмологическое обследование стоит раз в три месяца, хотя применение ортокератологических линз полностью безопасно для здоровья глаз. Изменение эпителия происходит не за счет давления ортолинзы, а посредством гидравлического направления, так как между поверхностью роговицы и оптикой есть слой слезной жидкости. Вот почему рефракционная терапия роговицы считается одним из самых эффективных и безопасных методов коррекции дальнозоркости и близорукости.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город