Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Прямая и обратная офтальмоскопия — чем они отличаются?

Многие системные и офтальмологические заболевания отражаются на состоянии глазного дна. Оно изменяет свой цвет, появляются мелкие кровоизлияния. Выявить эти изменения можно в ходе офтальмоскопии. Данное обследование проводится с использованием различных приборов и бывает прямым и обратным. Рассмотрим особенности некоторых методик.

Зачем проводится проверка глазного дна?

Глазное дно — это внутренняя часть глазного яблока, которая включает в себя сетчатку, диск зрительного нерва и сосудистую оболочку. Эти структуры глаза играют важную роль в обеспечении зрения. Когда человек видит, первичная информация о рассматриваемом объекте поступает после преломления в оптических средах на сетчатую оболочку. Она связана с диском зрительного нерва, который доставляет полученную информацию в кору головного мозга, где происходит окончательное формирование изображения. Кровеносные сосуды питают сетчатку и другие ткани глазного яблока кислородом. Любые повреждения этих структур отображаются на состоянии глазного дна. Оно может изменять свой цвет. В области сетчатой оболочки появляются геморрагии, а у диска зрительного нерва становятся нечеткими границы.

Привести к этим изменениям могут самые различные заболевания, причем не только системные, но и офтальмологические. По этой причине проверка глазного дна — это часто назначаемая процедура. Офтальмологи проводят ее практически при любом обследовании пациента. Она позволяет осмотреть внутренние структуры глаза в деталях и выявить некоторые болезни на ранних стадиях.

Показания к офтальмоскопии глазного дна

Этот метод можно считать стандартной офтальмологической процедурой. Также на обследование глазного дна пациента могут направить: инфекционист, гинеколог, эндокринолог, терапевт, кардиолог, невролог и другие врачи-специалисты. Основаниями для назначения становятся следующие патологии и симптомы:

  • близорукость и дальнозоркость;
  • травмы глаз и головы;
  • патологии сетчатки;
  • онкологические болезни глаз;
  • катаракта;
  • воспалительные глазные заболевания;
  • почечная недостаточность;
  • частые головные боли;
  • эпилепсия;
  • нарушение координации движения.

К повреждению структур глазного дна может привести гипертония и сахарный диабет. Пациентам с этими заболеваниями необходимо проходить офтальмоскопию не менее одного раза в год. Также такое исследование назначается женщинам в период вынашивания ребенка.

Процедура безопасная и не требует долгой подготовки. Осложнениями она не сопровождается. Могут быть лишь некоторые побочные эффекты на действие мидриатических капель.

Есть и несколько противопоказаний:

  • повышенная светочувствительность;
  • помутнение оптических сред глаза — хрусталика, стекловидного тела, роговицы;
  • слезоточивость;
  • миоз и другие патологии зрачка;
  • инфекционные болезни передних отделов глазного яблока;
  • некоторые сердечно-сосудистые заболевания.

Бывают и другие ограничения. Это зависит от конкретной методики, выбранной для проведения осмотра. Так, при глаукоме исключается возможность назначения контактной офтальмоскопии. Контакт глаза с прибором может спровоцировать скачок внутриглазного давления.

Методов осмотра глазного дна достаточно много. Они разделяются на обратные и прямые, а также на контактные и бесконтактные. Рассмотрим особенности самых распространенных разновидностей офтальмоскопии.

Что такое прямая офтальмоскопия и как она проходит?

Прямая офтальмоскопия позволяет изучить глазное дно в деталях под многократным увеличением. Прибор увеличивает изображение в 13-16 раз. Офтальмоскоп оснащен источником света. Врач держит аппарат в руке и направляет его на внутренние структуры глаза. Благодаря этому удается увидеть даже мельчайшие изменения. Но есть у метода и недостатки. С его помощью нельзя осмотреть периферию сетчатки.

Более точную информацию о состоянии глазного яблока можно получить в ходе офтальмохромоскопии. Она также является прямым исследованием. В диагностике применяется офтальмоскоп, оснащенный цветными фильтрами — оранжевым, желтым, зеленым, пурпурным. Под тем или иным оттенком удается увидеть определенные патологические изменения.

Что такое непрямая офтальмоскопия?

Офтальмоскопия обратная (непрямая, зеркальная) проводится с применением собирающей линзы, оснащенной оптической силой. В ней может быть от 10 до 30 дптр. Пациент садится на стул напротив офтальмолога. Он держит прибор на расстоянии 7-8 см от глаза обследуемого. Источник света находится за врачом. Лучи света проходят через глазное яблоко, отражаются от его дна и собираются в точке перед линзой. Окулист видит изображение, подвешенное в воздухе. Оно является зеркальным и перевернутым.

Врач может использовать линзы и с большей оптической силой. Изображение становится крупнее, но качество его снижается. Обычно применяется несколько различных линз в зависимости от медицинских показаний. Преимущество процедуры в том, что есть возможность осмотреть периферию глазного дна. Но детально увидеть все его структуры не получается.

В кабинете офтальмолога может быть несколько офтальмоскопов. В таком случае проводится ряд осмотров. Каждый из них длится всего несколько минут. Существуют и более точные методики изучения глазного дна, которые успешно применяются в офтальмологии. Одна из них — биомикроскопия с линзой Гольдмана. Узнаем, что это такое.

Биомикроскопия глазного дна с линзой Гольдмана

Линза Гольдмана представляет собой оптический прибор с системой зеркал. С его помощью можно детально осмотреть все глазное дно, в том числе периферию, причем даже без использования капель, расширяющих зрачок. Устройство оснащено тремя зеркалами разного размера. Каждое из них выполняет определенные функции. Так, малое визуализирует угол передней камеры и крайнюю периферию сетчатки. Среднее показывает средний периферический отдел сетчатой оболочки, а большое — центральную ее часть.

Единственный недостаток процедуры состоит в том, что она контактная. В ходе осмотра врач прикладывает прибор, предварительно смазанный специальным гелем, к роговице пациента. Чтобы он не испытывал дискомфорта, в глаза закапываются анестезирующие капли. Офтальмолог сможет отдельно осмотреть посредством зеркал все участки глазного дна.

Этот метод не назначается при инфекционных глазных заболеваниях. В таких случаях применяются бесконтактные методики.

Нужно ли готовиться к офтальмоскопии?

В зависимости от конкретной методики принимается решение об инстилляции мидриатиков — препаратов, которые расширяют зрачок. Врач предупреждает о побочных действиях этого лекарства. На протяжении нескольких часов после обследования зрачок будет расширен. Это сказывается на качестве зрения. Поэтому лучше не приезжать на процедуру на своем автомобиле. Также желательно взять с собой солнцезащитные очки, так как из-за расширенных зрачков будет беспокоить светобоязнь.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город