Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Для чего берется проба Норна?

Проба Норна берется в случае подозрения на синдром «сухого глаза». Исследование в кратчайшие сроки позволяет установить показатели слезной жидкости, покрывающей органы зрения. Диагностика посредством этого метода проводится только в условиях медицинского учреждения. Подробней о том, что такое проба Норна, читайте в этой статье.

Проба Норна в офтальмологии

Проба Норна — это офтальмологический метод исследования, проводимый для диагностики слезной пленки, которая покрывает всю поверхность роговой оболочки. Данный способ исследования считается незаменимым в офтальмологии при диагностике такого заболевания, как синдром «сухого глаза», для которого характерно нарушение работы слезных желез. Заболевание характеризуется быстрым испарением слезопродукции или же недостаточным процентом ее выработки.

Синдром «сухого глаза» — патология, часто встречающаяся у пациентов разного возраста. Особенно подвержены ей люди, много времени проводящие за компьютером или часто использующие современные гаджеты (смартфоны, планшеты). Проба Норна позволяет определить наличие данной патологии. Как диагностическая процедура, она может быть проведена исключительно в условиях офтальмологической клиники посредством специального оборудования.

Методика проведения

Помимо гаджетов, появлению сухости глаз могут способствовать и другие факторы окружающей среды. Например, в отопительный сезон в помещениях снижается процент содержания влаги в воздухе, что также негативно сказывается на состоянии органов зрения. Кроме того, проблема может появиться вследствие несоблюдения правил эксплуатации контактных линз, а также при наличии некоторых зрительных патологий.

Проба Норна берется у людей при недостаточном слезоотделении, то есть в тех случаях, когда количество слез, вырабатываемых в глазах, по определенным причинам снижается. За этим следует ощутимый дискомфорт: появляется сухость глаз, возникает ощущение «песка», рези, болевые ощущения и пр.

Метод исследования посредством пробы Норна считается абсолютно безопасным и безболезненным. В рамках его проведения человек все время должен смотреть вниз.

Как проводится процедура:

  • Пациент направляет взгляд вниз, нижнее веко оттягивается.

  • Слезная поверхность искусственно окрашивается с помощью раствора натриевой соли (для цветового изменения могут быть применены полоски, которые врач располагает под нижним веком). По истечении нескольких секунд с момента начала манипуляции слезная жидкость приобретает желтоватый оттенок.

  • В рамках следующего этапа врачу понадобится специальная щелевая лампа. Пациент, моргнув, должен максимально широко открыть глаза и стараться не закрывать их, чтобы не препятствовать исследованию и получению максимально точных результатов его проведения.

  • При помощи окуляров специалист изучает слезную пленку. В его задачу входит фиксация момента, когда она начнет деформироваться и появится разрыв. Измерить соответствующий временной отрезок офтальмологу помогает секундомер, который он включает в момент разрыва слезной пленки.

Как правило, специалист не ограничивается разовым взятием пробы слезопродукции. 2-3-кратное повторение всех этапов процедуры позволяет максимально точно оценить полученные результаты, а также свести их к среднестатистическому значению.

Интерпретация результатов

Основной задачей врача, проводящего процедуру по взятию пробы Норна, считается определение среднестатистического времени разрыва поверхности слезной пленки на роговице глаза. Результаты оценивают в соответствием с возрастным фактором.

Так, если человек входит в возрастную группу 16-35 лет, нормальным показателем стабильного разрыва слезной пленки для него будет считаться 21 секунда после последнего моргания. По мере взросления это значение существенно снижается. Например, для пациентов от 60 до 80 лет разрыв поверхности слезной пробы происходит на 11-12 секунде, когда проводится проба, и это абсолютная норма.

Аномальным является показатель в 10 секунд и менее. Таким образом, если врач замечает, что разрыв поверхности происходит за столь короткий временной отрезок, у пациента диагностируется синдром «сухого глаза». Дальнейшим этапом станет определение причины возникновения заболевания и разработка методики его лечения.

Схема терапии синдрома «сухого глаза» может быть разнообразной, но зачастую врач прописывает своему пациенту специальные увлажняющие капли. Также в период восстановления и в целях профилактики больному рекомендовано по возможности отказаться от работы с компьютером. Если гаджеты необходимы человеку для осуществления профессиональной деятельности, специалисты советуют как можно чаще (не реже 1 раза в час) делать перерыв в работе, выполнять комплекс гимнастических упражнений для глаз. Важно ежедневно употреблять достаточное для организма количество влаги, а в период отопительного сезона (или в летние месяцы, когда в домах и офисах работают кондиционеры) — устанавливать в помещении специальные увлажнители воздуха.

Таким образов, проба Норна — это процедура, предполагающая проведение в условиях специально оборудованного помещения. Хоть она считается рядовым методом диагностики, правильно исследовать слезную пленку и определить ее точные характеристики по силам только квалифицированную врачу-офтальмологу.

На сайте Очков.Нет Вы сможете приобрести увлажняющие капли для глаз, а также средства контактной коррекции от мировых брендов, например, Acuvue, Air Optix и пр.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город