Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое никталопия и можно ли ее вылечить?

Зрительный аппарат человека приспособлен к видению при дневном свете. Ночью или в сумерках мы видим гораздо хуже. Однако некоторые люди страдают также сниженным ночным зрением, почти ничего не различая в темноте. Такое явление называется никталопией. Что это за патология и возможно ли ее вылечить, расскажем в статье.

Никталопия (куриная слепота)

Никталопия (куриная слепота) — ухудшение зрения в сумерках или при низком освещении.  Специалисты считают, что причина этой патологии связана с палочками — особыми фоторецепторами, которые находятся в сетчатке глаза и отвечают за сумеречное восприятие.

В сетчатой оболочке находятся два типа фоторецепторов — палочки и колбочки. При дневном свете четкость и цветовое зрение регулируют колбочки, а палочки не участвуют в этом процессе. Как только освещение становится хуже, к нему подключаются палочки. В них присутствует зрительный пигмент родопсин, который реагирует на интенсивность света. Если этот пигмент вырабатывается в недостаточном количестве или в палочках присутствуют какие-либо патологические изменения, то это может спровоцировать развитие никталопии.

Какие признаки могут указывать на никталопию

Эта зрительная патология может проявляться характерными симптомами, по которым можно предположить ее наличие:

  • снижение качества зрения при плохом освещении в помещениях или в вечернее время на улице;

  • падение остроты зрения;

  • трудности с различением некоторых цветов и их оттенков в сумерках, в частности синего и желтого;

  • сужение периферического поля зрения;

  • появление темных пятен в зрительном пространстве;

  • возникновение болевых ощущений;

  • дискомфорт для глаз при переходе из темного пространства в светлое и наоборот;

  • сухость конъюнктивы.

Эта зрительная патология

При наличии подобных признаков нужно обратиться к офтальмологу для исследования органов зрения. С помощью современных методов диагностики специалист установит причину дискомфорта в глазах. Наличие никталопии может указывать на офтальмологические серьезные заболевания, например, миопию или глаукому. Она также может вызывать сильный страх у маленьких детей — ребенок очень пугается, когда почти ничего не видит при низком освещении. Кроме того, болезнь мешает в определенных ситуациях,  например, вождению машины в вечернее время.

Что может привести к развитию патологии?

Существуют несколько факторов, которые могут привести к развитию данной патологии. В зависимости от этого выделяют несколько ее видов:

  1. Врожденная. Ученые из США в 2011 году обнаружили ген, отвечающий за врожденную куриную слепоту. Этот ген кодирует белок никталопин, отвечающий за передачу импульсов от палочек к определенным участкам мозга. При наличии гена трудности с сумеречным зрением могут присутствовать сразу у нескольких членов семьи в разных поколениях. Также причиной врожденной патологии является наследственный пигментный ретинит. Еще один фактор, способный спровоцировать ее — заболевания центральной нервной системы, влияющие на выработку никталопина.

  1. Симптоматическая. Этот тип связан с глазными заболеваниями, при наличии которых может наблюдаться снижение зрения при низком освещении: например, дистрофия или отслоение сетчатки, атрофия зрительного нерва и др.

  1. Ложная. Временное явление, появляющееся при долгом времяпровождении за компьютером или с гаджетами без хорошего источника освещения.

  1. Эссенциальная никталопия развивается вследствие недостатка в организме витамина А.

Диагностика и лечение никталопии

Лечение возможно, если правильно установить причину патологии и затем следовать полученным от врача рекомендациям. В данном случае речь идёт о терапии ложной и эссенциальной никталопии, иногда о симптоматической, проявляющейся на фоне офтальмологических заболеваний. Врожденная куриная слепота лечению не подлежит.

Врожденная куриная слепота лечению не подлежит

Для выявления болезни врач использует несколько диагностических методов в комплексе:

  • биомикроскопию;

  • оптическую биометрию;

  • адаптометрию — выявление светочувствиельности фоторецепторов;

  • авторефрактометрию.

На основании полученных данных специалист определяет, на самом ли деле имеющиеся симптомы — проявление никталопии, или они являются следствием других заболеваний. Выбор методов лечения будет зависеть от причины.

Эссенциальная никталопия проходит при восполнении в организме витамина А в достаточном количестве. Его нехватка вообще очень разрушающе действует на работу систем и органов человека: возникают дерматологические нарушения, поражается слизистая оболочка ЖКТ, наблюдается отставание в росте. Но больше всего от недостатка витамина А страдают зрительные органы. Пациентам с эссенциальной никталопией следует включить в рацион продукты, содержащие ретинол: молоко, сыр, яйца, жирные сорта рыбы, сливочное масло, некоторые ягоды и фрукты. Также можно пропить курс витаминных препаратов или БАДов, особенно в зимний период.

Ложная никталопия проходит, если не злоупотреблять гаджетами и давать отдых глазам. При симптоматическом виде назначается лечение основного заболевания, на фоне которого развилась куриная слепота.

Интересный факт о никталопии — ей никогда не болеют малые народности, проживающие за Полярным кругом и на Крайнем Севере. Большую часть времени они проводят при низкой освещенности: короткий световой день и длинная полярная ночь, редкие солнечные дни, недостаток света в жилищах. Их зрительный аппарат настолько адаптировался к этим условиям, что сумеречное зрение у народов Севера в четыре раза лучше, чем у жителей других стран на континентах.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город