Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое гетерохромия: ее особенности, причины и способы коррекции

Чаще всего мы обращаем внимание на глаза, когда с кем-то знакомимся. Не зря их называют зеркалом души. И, конечно же, сразу замечаем их цвет. Необычные, яркие оттенки радужки всегда привлекают внимание. Мы привыкли, что левый и правый глаз одного цвета. Но бывает, что они разные, например, карий и зеленый.

Наша радужная оболочка имеет несколько основных цветов: карий, серый, голубой, синий, зеленый, черный, оливковый, янтарный (ореховый). Самый распространенный цвет глаз на земле — карий, так как его носителями являются представители двух больших рас, составляющих основное население планеты — негроидной и монголоидной. Самый редкий цвет радужки — зеленый, встречается лишь у 2% жителей Земли. Есть также различные вариации, например, бирюзовый или изумрудный оттенок. Но существует еще одна редкая категория людей, которые имеют глаза разного цвета. Это могут быть такие варианты: синий и карий, зеленый и серый и другие. Подобная аномалия называется гетерохромией, она встречается лишь у 1% населения.

Что такое гетерохромия глаз?

Гетерохромия — разный цвет радужной оболочки у левого и правого глаза или же неоднородная окраска участков радужки у одного из них. Ее тон определяется концентрацией и распределением меланина в переднем (мезодермальном) слое. В случае гетерохромии глаз этого пигмента или не хватает, или, наоборот, он присутствует в избытке.

В подавляющем большинстве случаев это врожденная аномалия, и лишь иногда (например, при заболевании катарактой, травме органов зрения, кровоизлияния в ткани органов зрения, синдроме Фукса и по другим причинам) может нарушиться пигментация меланина.

Приобретенная гетерохромия может быть исправлена с помощью хирургического вмешательства, а вот врожденная излечению не поддается. Это заболевание имеет также различные формы.

Виды гетерохромии глаз у людей

Это нарушение пигментации имеет также несколько разновидностей, которые отличаются визуально, а также имеют неодинаковые причины и последствия.

Полная гетерохромия

Самый распространенный тип, когда у человека две равномерно окрашенные радужные оболочки разных цветов. Наиболее часто встречаемые вариации — сочетание карего и зеленого, карего и голубого цвета. Это врожденная особенность, которая не грозит опасностью для органов зрения. С ней человек видит так же хорошо, как и люди с одинакового цвета глазами.

Секторная гетерохромия (частичная)

Обуславливается окрашиванием одного из глаз в различные тона. При такой форме гетерохромии радужки вариантов может быть сколько угодно: напополам, по четвертям, бывают волнистые границы (редкий случай). Это связано с неравномерным распределением меланина во время формирования цветности в первые полгода жизни.

Гетерохромия центральная

При этом отклонении можно различить несколько ярко выраженных колец разного цвета. Это выглядит довольно оригинально, и некоторые даже не подозревают, что у них редкая аномалия пигментации радужки, гордясь необычными глазами.

Металлозная гетерохромия

Редкий вид, вызванный механическим повреждением. Возникает при попадании в верхний слой радужной оболочки или склеры металлических частиц (бронзовых, медных). Такое инородное тело размером в несколько микрон нечувствительно для глаза. Со временем железный элемент, находясь во влажной среде, начинает окисляться и приводит к образованию пигмента, как правило, ржаво-зеленого или салатового оттенка. Даже при удалении окалины явление не исчезает. Обычно такой вид аномалии возникает у людей, связанных с производством металлов.

Гетерохромия у животных

Практически вся фауна, кроме птиц и рептилий, подвержена этому необычному явлению. Среди домашних животных встречается у черных или белых кошек, у собак только определенных пород, например, хаски или маламуты. В отличие от гетерохромии у людей, у животных присутствует только один вид этого нарушения — полная, секторная или центральная отсутствуют.

Чем может грозить для здоровья глаз гетерохромия?

Количество меланина в радужке, конечно же, никаким образом не может влиять на качество зрения. Но бывают случаи, когда изменение пигментации вызвано каким-либо заболеванием, например, синдромом Фукса (который может привести к развитию катаракты или глаукомы), сидерозом или халькозом (попаданием солей меди в радужку).

Если Вы заметили изменение ее цвета, то это повод обратиться к врачу, чтобы выяснить причины. Данный факт говорит о том, что в работе организма произошло какое-то нарушение, и это лишь индикатор. При врожденной гетерохромии глазам ничего не грозит.

Гетерохромия человеческих глаз: как лечить?

Сразу скажем, что если эта аномалия врожденная, то она не поддается лечению и исправлению. С помощью операции можно избавиться только от приобретенного вследствие каких-либо причин этого дефекта. Во всех остальных случаях существует большая вероятность того, что Вам восстановят цвет радужки, но это, опять же, зависит от причины. При упомянутой выше металлозной гетерохромии исправить ее уже не удастся. Несмотря на это, многие люди считают такую особенность даже пикантной и гордятся тем, что отличаются от остальных. Особенно необычно и интересно выглядит центральная гетерохромия или секторная.

Многие селебрити также не стесняются гетерохромии. Например, Мила Кунис, Мила Йовович, Деми Мур и другие известные голливудские звезды имеют глаза разного цвета и считают, что этот необычный факт в какой-то мере даже способствовал их популярности, привлекая внимание. Для съемок они используют средства контактной коррекции зрения, а в остальное время прекрасно себя чувствуют.

Контактные линзы для коррекции гетерохромии

Самый простой и безопасный метод скорректировать данное нарушение — использовать для этого современную декоративную оптику. Производители офтальмологической продукции предлагают огромный ассортимент контактных оттеночных и цветных линз, с помощью которых можно скрыть этот дефект. Некоторые люди с полной гетерохромией (например, один глаз голубой, а другой — карий) покупают модели искомых цветов и меняют радужку так, как им этого захочется. Если при этом у человека наблюдается близорукость или дальнозоркость, то он может приобрести линзы с соответствующими диоптриями. При хорошем зрении можно просто выбрать вариант 0.00 с нулевой оптической силой.

Итак, гетерохромия — врожденное нарушение пигментации радужной оболочки — не грозит какими-либо последствиями для здоровья, если она не является следствием каких-либо внутренних заболеваний или механических повреждений. Сами люди с этим недугом по-разному относятся к нему. Кто-то считает это пикантной особенностью и не скрывает, кто-то носит декоративные линзы, чтоб скрыть разные глаза. Но врожденную гетерохромию оболочки радужки можно назвать скорей редким, уникальным подарком природы. Многие люди, родившиеся с ней, являются одаренными, творческими личностями, и вышеприведенный пример это доказывает.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город