Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Причины, симптомы и способы лечения дневной слепоты

Под гемералопией понимается дневная слепота, то есть резкое ухудшение зрения при ярком свете. Иногда этим термином обозначают и «куриную слепоту», когда человек почти не видит, если света недостаточно. Узнаем, чем отличаются эти болезни друг от друга, а также их причины, симптомы и способы лечения.

Дневная слепота — что это такое?

Гемералопия в переводе с греческого языка означает «дневная слепота». Однако под этим термином иногда понимается и «куриная слепота», то есть «ночная», называемая никталопией. На самом деле, это два почти не связанных между собой недуга, которые возникают по разным причинам и имеют различную симптоматику. Способы лечения этих заболеваний также отличаются. Сначала рассмотрим, что такое слепота дневная.

Данное состояние характеризуется неспособностью четко видеть при избыточной освещенности. Глаза не могут адаптироваться к яркому свету, в результате чего человек испытывает болезненные ощущения и другие неприятные симптомы.

Причины дневной слепоты

К дневной слепоте приводит колбочковая дегенерация. Колбочки — это фоторецепторы, находящиеся в сетчатке глаза. Они отвечают за светочувствительность и центральное зрение. При потере части колбочек или полном их отсутствии — ахроматопсии — и возникает состояние, известное как дневная слепота. Развивается этот недуг и по другими причинам, более редким. К ним относятся:

  • дефект пигментации радужной оболочки, проявляющийся в альбинизме;
  • синдром Эйди, при котором зрачок плохо реагирует на свет;
  • катаракта — помутнение хрусталика;
  • аниридия, при которой отсутствует радужка;

  • паранеопластический синдром — один из признаков онкологического заболевания, при котором опухоль выделяет биологически активные соединения, поражающие различные органы, в том числе и сетчатку;
  • синдром Коэна — наследственная патология, характеризующаяся умственной отсталостью и имеющая множество проявлений, включая дневную слепоту.

Гемералопия может быть вызвана и черепно-мозговой травмой. В таких случаях она обычно сопровождается никталопией.

Симптомы дневной слепоты

Основной признак болезни — резкое снижение зрения при ярком свете или просто в дневное время. При этом в сумерках зрительные функции сохраняются. В некоторых случаях они даже улучшаются. Есть и другие симптомы дневной слепоты:

  • боль в глазах, усиливающаяся при повышении яркости света;
  • нарушение цветовосприятия или полное отсутствие цветного зрения.

Если гемералопия стала следствием онкологии или какого-либо синдрома, будут заметны и иные симптомы, специфические, то есть характерные для каждой конкретной патологии.

Как происходит диагностика и лечение дневной слепоты?

Диагностировать этот недуг достаточно сложно. Так как дневная слепота является субъективным состоянием, врач может лишь опираться на жалобы пациента. Проверить зрение можно при ярком и тусклом свете, но во всех случаях офтальмолог будет располагать лишь тем, что расскажет ему пациент. Поэтому дневная слепота всегда рассматривается в качестве симптома, а ищется в ходе обследования основная патология.

Лечение также направлено на основное заболевание, вызвавшее гемералопию. Так, например, если она стала следствием колбочковой дегенерации, больному рекомендуется употреблять продукты с богатым содержанием омега-3 жирных кислот.

Они препятствуют быстрому прогрессированию болезни. В тех случаях, когда основная патология не поддается лечению либо терапия длится долго, пациент должен постоянно носить солнцезащитные очки, которые избавят его от симптомов дневной слепоты.

«Куриная слепота» — что это за болезнь?

При поиске этого недуга в источниках в большинстве случаев указывается такая формулировка — «гемералопия, или “куриная слепота”». Почти во всех неанглоязычных государствах под гемералопией понимается именно «куриная / ночная слепота». Хотя, как уже было сказано выше, дословный перевод этого термина звучит как «дневная слепота». Ошибка была допущена более 100 лет назад в словарях, в которых можно найти первое упоминание этих заболеваний. В связи с тем, что этимология термина «гемералопия» не отражает сути такой болезни, как «куриная слепота», будем использовать для ее обозначения понятие «никталопия».

Характеризуется никталопия плохим зрением в условиях слабого освещения при его нормализации при дневном свете. «Куриная слепота» может быть отдельным заболеванием и симптомом другой патологии. По природе возникновения она бывает:

  • Врожденной, то есть передающейся по наследству. Проявляется болезнь в раннем детстве, но иногда и в подростковом возрасте. В редких случаях она является симптомом пигментного ретинита и синдрома Ашера, при котором наблюдается разрушение пигмента в сетчатке.
  • Эссенциальной. Данная форма никталопии возникает вследствие функционального сбоя в работе сетчатой оболочки. Провоцирует подобные нарушения нехватка в организме цинка, витаминов А, РР, В2. Таким образом, приводят к патологии неправильное питание, изнуряющие диеты, алкоголизм, отравления, а также заболевания печени и органов пищеварения.

  • Симптоматической, когда она развивается при наличии какого-либо офтальмологического недуга, связанного с повреждением зрительного нерва или сетчатой оболочки. Так, никталопия может наблюдаться при сильной степени близорукости, глаукоме, дистрофических изменениях в сетчатке, атрофических процессах в зрительном нерве.

Как проявляется «куриная слепота»?

Самый главный симптом «ночной слепоты» — плохое зрение в сумерках. Однако человек может обратить на это внимание не сразу. Заметить первые признаки патологии зачастую получается по другим проявлениям. При «куриной слепоте» глаза медленно адаптируются к условиям плохой освещенности. Из-за этого возникает дезориентация, когда человек переходит из светлого помещения в темное.

Также никталопия сопровождается сужением полей зрения. Больной воспринимает окружающую действительность словно через трубку. Развивается так называемое «туннельное зрение». Формы, размеры, цвета предметов различаются с трудом, что еще больше снижает способность нормально ориентироваться в пространстве.

Чувствительность глаз к свету при «ночной слепоте» уменьшается. Для чтения или письма его требуется намного больше. Приходится увеличивать его яркость. Иногда на фоне всех этих симптомов развивается боязнь темноты. Чаще это происходит в детском возрасте.

Как лечится «куриная слепота»?

При подозрении на никталопию врач проводит ряд исследований, в ходе которых измеряет поля зрения и его остроту, изучает глазное дно и другие структуры глазного яблока. Лечится непосредственно то заболевание, которое спровоцировало «куриную слепоту». Если же она является самостоятельной патологией эссенциального типа, то назначаются витаминные комплексы и составляется рацион. Врожденная никталопия, как правило, не поддается лечению. При этой форме болезни наблюдается устойчивое снижение зрения.

Никталопия может быть вылечена и хирургическим способом, но только при симптоматической форме. Такое лечение направлено на устранение основной патологии, например, глаукомы или миопии.

Лечение «куриной слепоты» народными средствами

Народная медицина помогает избавиться только от эссенциальной никталопии, вызванной недостатком витаминов и минералов в организме. Собственно, подобное лечение предполагает диету с включением в рацион следующих продуктов питания: молочная продукция, прежде всего, сыр и молоко, печень трески, зелень, овощи, черная смородина, крыжовник, вишня, черника, ежевика, рябина, абрикосы, персики. Однако эффективным лечение будет только в том случае, если принимаются медицинские препараты.

Обычно назначается «Рибофлавин-мононуклеотид» в каплях. Закапываются они дважды в день. Длительность курса определяется офтальмологом. Применять данное лекарство без консультации с врачом не рекомендуется, так как оно имеет противопоказания и может вызвать побочные эффекты.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город