Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Для чего нужна бинокулярная лупа и где она применяется?

Бинокулярная лупа — прибор, при помощи которого врачи имеют возможность получить улучшенное и четкое изображение при проведении обследований, в том числе зрительной системы пациента. Используя это приспособление, врач без труда может изучить требуемую область, не упуская важные детали. Рассмотрим подробней, для чего нужна такая лупа.

Для чего нужна бинокулярная лупа?

Бинокулярная лупа — это специальный оптический прибор, который часто применяют врачи в ходе проведения различных обследований. Такие увеличительные линзы в обязательном порядке есть в арсенале офтальмологов, стоматологов, нейрохирургов и других профильных специалистов.
В офтальмологии лупа бинокулярная упрощает процесс диагностики состояния передней стенки органов зрения, позволяя окулисту подтвердить или опровергнуть наличие патологических изменений.


Бинокулярные увеличительные приборы предназначены для получения более четкого изображения исследуемого участка. Между собой их отличают показатели глубины резкости, кратности увеличения, а также рабочего расстояния. Подбор приспособления осуществляется в соответствии с индивидуальными особенностями диагноза и состояния здоровья пациента.

Разновидности бинокулярных луп

Бинокулярные линзы отличаются друг от друга по базовым характеристикам, таким как рабочее расстояние, глубина резкости, кратность увеличения, а также по способу их крепления. Для успешной диагностики или проведения операционного вмешательства врачу необходимы свободные руки, поэтому часто предпочтение отдается тем оптическим устройствам, которые имеют налобное крепление. Это может быть специальный шлем, обруч или очковая оправа.

Приборы, закрепленные на очковой оправе, считаются максимально удобными в эксплуатации, так как с их помощью медик имеет возможность проводить диагностику со свободными руками.

Большинство бинокулярных луп этого типа имеет специальные крепления, с помощью которых в них устанавливаются линзы. Это позволяет врачу пользоваться разными по силе оптическими изделиями, при этом не меняя оправу, что очень удобно.

 

Что касается специальных шлемов, то их применение также широко распространено в медицинской практике. Это устройство легко настраивается и обеспечивает комфорт в процессе эксплуатации. Мягкие подушки, расположенные внутри него, избавляют от дополнительного дискомфорта при использовании прибора. Такими характеристиками, например, обладают бинокулярные лупы модельного ряда HEINE — соответствующие товары в большом ассортименте представлены на рынке офтальмологической продукции.

Налобные бинокулярные линзы предназначены для кратного увеличения исследуемой области. Такие оптические приборы в процессе работы удобны тем, что не способствуют попаданию тени на исследуемую область. Изделия обеспечивают врачу комфортные условия при длительном применении, поэтому временных рамок, ограничивающих работу с ними, не существует.

Как правило, максимальное увеличение бинокулярной лупы — шестикратное. Наиболее удобными в использовании считают линзы, приближающие мелкие объекты в 2,5 раза. На практике многие медики отдают предпочтение именно таким видам. Соответствующие приборы легко и быстро настраиваются, имеют среднюю глубину резкости, что позволяет избавиться от необходимости регулярной смены рабочего расстояния. Не составит труда и адаптация к процессу применения бинокулярной лупы — ее механизм легок и интуитивно понятен для каждого владельца.

Увеличение бинокулярной лупой: преимущества

Среди преимуществ бинокулярной лупы особенно выделяют следующие:

  • Простота применения;
  • Дополнительная четкость изображения;
  • Хорошая цветопередача (специальное покрытие исключает появление бликов);
  • Компактность дизайна и небольшой вес прибора, который варьируется в пределах 70-100 граммов;
  • Устойчивость к воздействию пыли и влаги (изделия легко дезинфицируются).

Бинокулярная медицинская лупа — практичный инструмент, имеющийся в арсенале практически у любого медицинского работника. В офтальмологии такие средства помогают врачам проводить глубокое обследование зрительного аппарата пациента, рассматривать мелкие детали исследуемой области. Приборы позволяют диагностировать разные скрытые патологии, отклонения от норм, аномалии и пр.

Лупа увеличивающая бинокулярная также незаменима для стоматологов, эндокринологов. Приборы используют в травматологии, эндодонтологии, отоларингологии и оториноларингологии. Широкий спектр применения прослеживается и в разных направлениях хирургии: челюстно-лицевой, сосудистой, ортопедической, общей, пластической, кардио- и нейрохирургии.

В интернет-магазине Очков.Нет представлен широкий ассортимент средств контактной коррекции от мировых брендов, таких как Acuvue, Air Optix, Biomedics и пр. Оформить запрос можно через специальную форму или связавшись с нашими специалистами. Доставка осуществляется в любой город России.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город