Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Астенопия у детей и взрослых: симптомы, лечение

Чрезмерные зрительные нагрузки негативно сказываются на органах зрения, из-за чего проявляются симптомы астенопии — быстрой усталости глаз. Это состояние требует диагностики, так как может быть связано с воспалительными процессами в носоглотке, с инфекциями глаз, ушей и т.д. Подробная информация о видах астенопии в статье.

Хроническая усталость глаз — астенопия — часто диагностируется и у детей, и у взрослых. Жалобы на быструю утомляемость при зрительной работе на близком расстоянии практически одинаковы, хотя причины астенопии разные. От них зависит и план лечения — вот почему важна квалификация врача, который ставит диагноз не только с учетом данных офтальмологического осмотра, но и на основе анамнеза. Среди причин астенопии: хронические болезни, стрессы, перенапряжение глаз из-за работы с мелкими предметами, некорректный подбор очков и линз.

Аккомодационная астенопия: симптомы

В зависимости от симптоматики и полученных данных обследования, офтальмолог может выявить мышечную или аккомодационную астенопию. Также бывает симптоматическая астенопия (возникает на фоне воспалений глаз, уха, носа) и астеническая, причиной которой являются стрессы, физическое и нервное перенапряжение, интоксикация организма. Для диагностики назначаются несколько видов обследования на узкий и широкий зрачок, они включают в себя исследование рефракции глаз.

Как проявляется аккомодативная, астеническая, симптоматическая астенопия — симптомы:

  • быстрая утомляемость глаз, головные боли, головокружение;
  • слабость, рассеянность, общее недомогание;
  • болезненные ощущения в глазах при движении глазных яблок, рези, покалывания, жжение;
  • двоение изображений, пелена перед глазами, расплывчатость и искажение контуров предметов;
  • слезотечение, трудности с фокусировкой взгляда;
  • покраснение конъюнктивы.

Обычно аккомодационная астенопия глаз диагностируется у людей старшего поколения. Причиной ее является игнорирование симптомов возрастной дальнозоркости, из-за чего напрягается ресничная мышца, ответственная за аккомодацию. Но астенопия зрительная возникает нередко и у школьников на фоне нескорректированной близорукости, когда дети долгие часы проводят за играми на смартфоне, компьютере. По мере роста глазного яблока такие состояния будут проявляться реже, если регулярно тренировать аккомодационную мышцу, выполняя гимнастику для глаз.

Мышечная астенопия: причины и особенности нарушения

В результате перенапряжения мышц, обеспечивающих движение глаз, развивается мышечная астенопия. В норме все мышцы должны получать равномерную нагрузку, но, например, из-за скрытого косоглазия одни мышцы будут работать для обеспечения бинокулярного зрения больше, чем другие. Если из-за нарушений расслабляется одна мышца, другая принимает дополнительную нагрузку на себя, что приводит к ее перенапряжению и появлению симптомов мышечной астенопии, которые доставляют сильный дискомфорт человеку. Даже при небольшой зрительной нагрузке он чувствует боль, жжение в глазах, предметы кажутся нечеткими, размытыми, а изображения сливаются. Все это сопровождается выраженными головными болями.
Обычно диагноз мышечной астенопии ставится людям, уже имеющим офтальмологические патологии, так как в большинстве случаев болезнь связана с неправильным подбором очков или контактных линз. Людям с нарушениями рефракции необходимо чаще посещать плановые осмотры офтальмолога, чтобы проверять зрение и своевременно заменять очки, если в этом есть необходимость. Иначе мышцы будут сильнее уставать из-за повышенной нагрузки. Главная проблема при всех видах астенопии — невозможность долго рассматривать ближайшие объекты, работать с близко расположенными предметами (чтение, работа за компьютером и т.д.), так как начинает ярко проявляться симптоматика. Именно поэтому человеку требуется большой перерыв (более получаса), чтобы вновь продолжить необходимую деятельность. Лечение астенопии направлено как на устранение причины болезни, так и на предупреждение нежелательной симптоматики.

Лечение и профилактика астенопии

Астенопия аккомодационная, как и мышечная, лечится с учетом причины появившегося нарушения. Если развивается пресбиопия и болезненное состояние связано с ней, назначаются очки или контактные линзы для коррекции возрастной дальнозоркости. Для лечения мышечной астенопии и смешанных форм патологии рекомендуется магнитотерапия и занятия на синоптофоре (устройство для лечения скрытого косоглазия), применяются линзы и призматические очки.

Астенопия: лечение и профилактика:

  • ежедневное выполнение упражнений для глаз;
  • правильная организация рабочего пространства: эргономичная мебель, яркое общее и локальное освещение, настройка шрифтов, яркости и т.д. на
  • компьютере;
  • рациональный режим зрительных нагрузок;
  • оптимальные условия влажности в помещении, применение увлажняющих капель, если глаза пересыхают из-за работающей климатической
  • техники;
  • глазные капли с витаминами, комбинированные препараты для увлажнения и защиты роговицы, улучшения метаболизма, питания тканей глаза;

  • прием витаминов для глаз с лютеином, экстрактом черники;
  • сбалансированный рацион питания — в меню должны входить продукты с высоким содержанием витаминов А, Е, В, С, лютеина.

Наиболее эффективной мерой профилактики астенопии является контроль зрительных нагрузок. Старайтесь делать регулярные перерывы, если работаете с информацией на компьютере, занимаетесь рукоделием с мелкими деталями и т.д. Иногда достаточным бывает просто перевести на пару минут взгляд в окно и рассмотреть там ближайшие объекты и те, которые находятся вдали. Вы таким образом дадите возможность своим глазам сфокусироваться на разном расстоянии, что поможет снять напряжение, а полноценная гимнастика с выполнением разных упражнений укрепит аккомодационную мышцу и будет способствовать улучшению кровоснабжения и обмену веществ в органах зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город