Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Для чего назначают магнитотерапию?

Магнитотерапия — способ воздействия магнитным полем на различные органы. Такое излучение безболезненно и безопасно, поэтому может применяться для лечения офтальмологических заболеваний у детей и взрослых. При этом процедура является бесконтактной. Расскажем об этом способе лечения подробнее.

Магнитотерапия относится к аппаратным процедурам. В современной офтальмологии, особенно детской, этому направлению придается важное значение. Для детей существует много ограничений в коррекции:

  • нельзя носить контактную оптику до наступления 10 лет;
  • малыши до 2 лет не могут пользоваться очками в силу возраста;
  • запрещены лазерные операции на глазах до 18 лет.

Вот почему физиотерапия с помощью аппаратов повсеместно применяется для лечения глазных патологий у детей. Сами маленькие пациенты и специалисты подтверждают заметное улучшение зрения после курсов такой физиотерапии. Преимущества данного метода очевидны: процедуры безболезненны, не доставляют неприятных ощущений и неудобств, подходят детям. Для их проведения не требуется брать больничный: ребенок спокойно может совмещать лечение с учебой и вести обычный образ жизни. Не нужна специальная подготовка. Кроме того, после комплексного курса аппаратных процедур сохраняется длительный эффект. Магнитотерапия — одна из популярных и действенных методик для лечения глазных патологий.

Что такое магнитотерапия для лечения зрения?

Магнитная терапия — это применение с профилактической и лечебной целью постоянного, переменного и реже импульсного магнитного поля низкой частоты. Во время сеанса заряженные частицы организма вступают во взаимодействие с низкочастотным магнитным полем, обладающим выраженным противовоспалительным и анальгезирующим действием и положительно влияющим на физико-химические процессы. Наиболее эффективно при лечении переменное магнитное поле. Для достижения необходимого физиотерапевтического эффекта требуется меньшая его напряженность, что сокращает время воздействия. Магнитотерапия может проводиться в том числе после травм глаза, когда на глазах надета повязка — магнитные токи проникают даже сквозь нее. Непосредственный контакт с источником излучения не требуется, и это является одним из важных преимуществ данного способа. Человек не ощущает физического воздействия магнитных полей, поэтому процедура магнитотерапии для зрения совершенно безболезненна. Во время ее проведения слышны только тихие звуковые сигналы, сигнализирующие о генерации магнитных импульсов.

При каких глазных заболеваниях назначают магнитную терапию?

Магнитотерапия для лечения нарушений зрения назначается при таких глазных патологиях, как:

  • глаукома в начальной стадии развития;
  • близорукость, дальнозоркость, астигматизм, пресбиопия;
  • дистрофия сетчатой оболочки;
  • эрозия роговицы;
  • воспалительные заболевания век и глаз (конъюнктивит, блефарит, кератит, увеит)
  • отеки в области глаз;
  • послеоперационные осложнения;
  • частичная атрофия зрительного нерва;
  • кератиты различной этиологии, кератоконус;
  • спазм аккомодации;
  • кровоизлияния в глазное яблоко;
  • эндокринная офтальмопатия;
  • иридоциклиты, эписклериты;
  • ишемические состояния сетчатки и пр.

Под воздействием магнитных полей происходит расширение сосудов, улучшается кровообращение глазных структур, ускоряется регенерация клеток, расслабляются мышцы, наблюдается противовоспалительный и противоотечный эффект.

Какой лечебный эффект оказывает магнитная терапия?

Магнитные поля имеют довольно широкий спектр действия — не зря эта процедура почти всегда входит в терапевтический комплекс, назначаемый специалистом (кроме случаев, когда она противопоказана):

  • Магнитная терапия способствует снятию напряжения с глаз и полезна для людей, чей род деятельности подразумевает длительное зрительное напряжение: например, при работе за компьютером или вождении. Сеансы помогают расслабить мышцы и снять утомление.
  • Воздействие магнитным полем назначают при травмах глаз — это способствует уменьшению отека, заживлению ран. Также эффективна магнитотерапия при повреждениях роговицы — например, изъязвлении после кератитов.
  • Снижает внутриглазное давление.
  • Эффективно рассасывает экссудат, инфильтраты и внутриглазные кровоизлияния, купирует воспаление и отеки.
  • Ускоряет обменные процессы, улучшает кровообращение, увеличивает калибр сосудов сетчатки.
  • Магнитные поля оказывают релаксирующее действие на глазодвигательные мышцы, улучшают реологические свойства крови, а также микроциркуляцию крови и лимфы в окологлазных структурах.

Офтальмологи подтверждают, что после проведения курса магнитной терапии показатели зрения и состояние глазных структур заметно улучшаются. Однако следует быть осторожным при наличии противопоказаний к воздействию магнитных полей.

В каких случаях запрещена магнитная лечебная терапия?

Несмотря на все преимущества данной процедуры, некоторые состояния человека являются препятствием к ее назначению. Это могут быть следующие нарушения:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • гипотония;
  • туберкулез, тиреотоксикоз;
  • тромбозы;
  • психические расстройства;
  • злокачественные новообразования;
  • кровоизлияния;
  • острые гнойные процессы и пр.

При наличии данных противопоказаний процедура магнитной терапии не рекомендована. Врач может назначить ее после устранения данных факторов (в случае, когда это возможно).

Как проводится магнитотерапия для лечения зрения?

В современной аппаратной медицине существует около двух десятков эффективных приборов, излучающих магнитные импульсы низкой частоты. Какой из них выбрать — решает специалист, руководствуясь следующими данными: возраст пациента, вид нарушения и прочие факторы. Курс обычно состоит из 10-15 сеансов, каждый из которых занимает 7-10 минут. При этом нет необходимости отвлекаться от привычного образа жизни или брать больничный — сеанс проходит в текущем режиме, специальной подготовки к нему не требуется. Пациент садится перед аппаратом, офтальмолог настраивает режим воздействия. Индуктор магнитного поля помещают непосредственно перед больным глазом. Процедуру можно осуществлять через марлевую повязку.

Особенно эффективен магнитофорез — так называется введение некоторых офтальмологических препаратов под влиянием магнитного поля. Так, для лечения катаракты, заболеваний роговицы (дистрофии), глаукомы, после травм глаза, а также в послеоперационный период, используют «Тауфон» — глазные капли, содержащие таурин. Он способствует хорошей регенерации глазных тканей, снижению внутриглазного давления, укреплению сосудов, предотвращает помутнение сетчатки и кровоизлияния после травм органов зрения. Воздействие магнитного поля усиливает действие данного препарата.
Таурин — аминокислота, которую самостоятельно продуцирует наш организм, и она имеет важное значение для нормального метаболизма тканей глаз. Однако под давлением различных факторов или болезней процесс выработки таурина может быть нарушен, в этом случае требуется его восполнение с помощью лекарств.

«Тауфон» вводят непосредственно в глаз и затем начинают процедуру — магнитные волны буквально «проталкивают» молекулы лекарственного средства в глазные ткани, значительно повышая эффективность воздействия. Помимо лечения глазных заболеваний, магнитотерапию для лечения зрения с «Тауфоном» применяют также для улучшения зрения при близорукости, дальнозоркости, астигматизме, пресбиопии.

Maгнитoтepaпия для лечения зpeния y дeтeй

Аппаратное лечение — распространенный способ лечения различных глазных нарушений у ребенка, в том числе амблиопии и косоглазия. Магнитотерапия также почти всегда назначается при близорукости — это самая распространенная патология в детском возрасте. Своевременная терапия миопии на ранних стадиях дает хорошие результаты. После воздействия магнитных полей наблюдается снижение утомляемости глаз, улучшение четкости зрения и аккомодации, приостановка прогрессирования заболевания, если это было выявлено ранее.

Для лечения детей в офтальмологических клиниках применяют разные аппараты. Так, на практике широко распространен магнитоимпульсный прибор «АМО-АТОС» российского производства. В комплекте с ним также идет специальная приставка «Амблио», воздействующая резонансными фотостимулами. В сочетании с бегущим магнитным полем достигается значительный физиотерапевтический эффект: устранение спазма аккомодации, снижение воспаления и отечности в органах зрения, нормализация оттока внутриглазной жидкости, улучшение кровообращения и микроциркуляции жидкостей во всех тканях глаза.

Магнитная терапия хорошо зарекомендовала себя при лечении нарушений зрения у детей. При этом для самых маленьких пациентов процедура проходит в форме игры, она совершенно безболезненна и безопасна при отсутствии противопоказаний. Терапевтический курс составляется индивидуально для каждого ребенка с учетом офтальмопатологии и возраста.

Maгнитoтepaпия для зpeния в домашних условиях

Помимо приборов, установленных в клиниках, в продаже есть портативные магнитные устройства, которыми можно воспользоваться в домашних условиях. Их выпускают российские производители, при этом все аппараты получают необходимую сертификацию. Однако строго запрещено принимать решение об их использовании самостоятельно. Только офтальмолог после консультации может одобрить магнитотерапию для лечения зрения в домашних условиях.

Домашнее аппаратное лечение часто рекомендуют людям с ослабленным иммунитетом, пациентам пожилого возраста. После того как специалист разрешит такой способ терапии, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по применению — это помогает достичь максимально эффективных результатов. Стандартный курс состоит, как правило, из 10-15 сеансов. Таких курсов следует проводить не более трех в течение одного года. Желательно проводить процедуру перед сном, в состоянии покоя. Длительность сеансов устанавливают самостоятельно, начиная с небольшого периода, но не превышая времени, указанного в инструкции. Приобретать портативные приборы для лечения в домашних условиях следует только в специализированных магазинах (розничных или онлайн) по продаже медицинской техники. Не стоит доверять слишком низкой стоимости и покупать на неизвестных сайтах.

Отзывы пользователей в интернете о данном способе воздействия на глаза говорят о том, что магнитная терапия действительно оказывает видимый эффект. Пациенты отмечают улучшение качества зрения, снятие усталости и напряженности, а медицинская диагностика показывает нормализацию состояния глазных структур после прохождения курса. В целом магнитная терапия является способом справиться с некоторыми офтальмологическими заболеваниями у взрослых и детей эффективно и безопасно.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город