Казань

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Из-за чего линза сползает с глаза? Что делать в этом случае?

Правильно подобранная контактная оптика обеспечивает качественную коррекцию дефектов рефракции. Однако некоторые пациенты жалуются на то, что офтальмологические изделия сильно смещаются при ношении. Из-за этого картинка расплывается, появляется слезотечение. Узнаем, почему контактные линзы сползают.

Почему линза съезжает с глаза?

Есть несколько причин, которые приводят к сильному смещению офтальмологического изделия, в результате чего возникает дискомфорт. Самые распространенные из них:

  • линза вывернута наизнанку;
  • есть производственный брак/пользователь недостаточно хорошо проводит уходовые процедуры;
  • наличие противопоказаний к ношению средств контактной коррекции;
  • неправильно подобран размер изделия.

Линзы имеют внутреннюю и внешнюю сторону. Обычно на них есть индикатор инверсии в виде цифр 1, 2, 3. Вывернутое наизнанку изделие не сможет корректировать дефект рефракции, будет смещаться или сдавливать роговицу. Такое бывает у тех, кто только начинает носить средства контактной коррекции. Перед эксплуатацией можно пройти обучение, в ходе которого специалист расскажет, как правильно надевать/снимать линзы, в каком режиме их носить, как за ними ухаживать.

Иногда линза сползает с глаза из-за производственного брака, когда ее реальные параметры, форма и размер, не соответствуют тем, что были заявлены изначально. В связи с этим нужно приобретать подобную продукцию только в специализированных магазинах, салонах оптики, имеющих все необходимые сертификаты.

Привести к дискомфорту может и дефект, причиной появления которого является сам пользователь контактной оптики. Изготавливают ее сегодня преимущественно из мягких материалов. Обращаться с ней нужно бережно. Есть риск порвать линзу, поцарапать ее, нарушить целостность ее структуры. При наличии даже незначительного повреждения носить оптику нельзя.

К ношению средств контактной коррекции есть противопоказания. Большая часть из них — относительные, то есть временные. Это различные заболевания глаз инфекционной этиологии, аллергические реакции. Они почти всегда сопровождаются сильным слезотечением. Из-за этого линза и сползает. В период лечения таких болезней рекомендуется отказаться от ношения контактной оптики.

Неправильный подбор как причина сползания линз

Контактная оптика подбирается по нескольким параметрам. Один из них — это радиус базовой кривизны (BC). Он представляет собой форму или кривизну внутренней поверхности офтальмологического изделия и должен соответствовать кривизне роговице. Стандартные значения этого показателя находятся в диапазоне от 7.8 до 9.5 мм. При подборе линз разница между кривизной роговой оболочки и радиусом изделия не может превышать 0.2 мм. Если изделие слишком маленькое, оно сдавливает глаз, что приводит к гипоксии — кислородному голоданию. Если BC больше, чем кривизна роговой оболочки, линза сползает со зрачковой области. В результате коррекция получается некачественной. Кроме того, возникает слезотечение.

Измеряется радиус кривизны с помощью медицинского оборудования. Это значит, что линзы подбираются только с офтальмологом. Необходимо пройти обследование, в ходе которого проверяется острота зрения, измеряются параметры глаз, выявляются противопоказания, проходит примерка одноразовой оптики. Также человек учится обращаться с ней. Он наденет линзы минут на 20-30 и расскажет о своих ощущениях врачу, о наличии или отсутствии дискомфорта. После этого будет выписан рецепт, с которым можно совершать покупку.

Что делать, если линза сползла с глаза?

Сползание линзы замечается практически сразу. Она смещается с области зрачка и не корректирует зрение. Возникает диплопия — двоение изображение. Чуть позже начинается слезотечение. Сначала снимите контактную оптику, убедитесь, что правильно установили ее. После этого промойте ее в растворе и снова наденьте. Если она продолжает сползать с глаза, следует обратиться к офтальмологу. Он определит причину дискомфорта. Возможно, придется подобрать новые офтальмологические изделия.

Пройти диагностику и подобрать линзы Вы можете и в нашем Центре Контактной Коррекции Зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город